Тема: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

Мне часто задают этот вопрос, думаю что настало время рассмотреть его здесь. Тем более, что мне тоже иногда приходится это делать.
Итак, есть модель трубопроводов, воздуховодов, нужно аннотировать их боковые проекции. С планом проблем вроде не наблюдалось, посмотрим как обстоят дела с проекциями? Функции Elevation (Фасад) и Section (Сечение)для этих целей не совсем подходят, т.к. при этом не сохраняются свойства исходных объектов, т.е. теряется основное преимущество объектного моделирования.
Остаётся использовать модель. Тут нам большую пользу окажет набор функций
1) Isolate Objects. Дело в том, что одна команда выполняет несколько действий, например Isolate Objects > Edit In Elevation поворачивает модель в нужную нам плоскость и делает эту плоскость текущей, т.е. доступной для простановки размеров, текстов, выносок и других любых аннотаций. А по окончании редактирования возвращает модель и плоскость в исходное состояние.
Далее, если нужно, проделаем то же самое с другими проекциями (слева, справа, спереди) Чтобы размеры и выноски не мешали друг другу нужно их как-то разнести, для чего нам понадобится вкладка
2) View т.е. виды в навигаторе проектов. Конструкции оставляем чисто для модели, аннотации см. п.1 делаем в видах!!! Мы можем создать их столько, сколько надо, для этого в навигаторе, в разделе
3) View обычным способом создаём файл, называем его, например "Вид слева", поворачиваем в нём модель и аннотируем её см. п.1, а перед тем как вернуть модель в исходное состояние, сохраняем текущий вид с помощью команды
4) New Model Space View... в нужном масштабе и прочих настройках. Причём при изменении модели, аннотации и выноски будут динамически обновляться!!!
5) Shade Plot> Hidden Остаётся перетащить виды на лист и в свойствах видовых экранов поставить галку Shade Plot> Hidden

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
*** Функции Elevation (Фасад) и Section (Сечение)для этих целей не совсем подходят, т.к. при этом не сохраняются свойства исходных объектов ***
как-то слышал, что при помощи keynote можно добираться до характеристик материала на 2D фасаде и разрезах. Таким образом осуществляя аннотирование.
Не пробовал?

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

Yuriy пишет:

как-то слышал, что при помощи keynote можно добираться до характеристик материала

Я не слышал про такое. Видимо речь идёт о переносе штриховок из модели  в сечение, а этого мало для аннотаций.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
Попробовал реализовать -
1. создал новую базу
2. в ней новую группу
3. в группе новый keynote
4. подключил базу к проекту
5. создал материал 111 в котором назначил keynote
6. создал многокомпонентную стену, одному из которых назначил материал 111
7.создал разрез этой стены
8.вызвал инструмент аннотирования
Command: _AecDtlAnnoLeaderAdd
указал компонент стены соответствующий материалу 111
указал точки выноски
после чего произошла автоматическая вставка keynote

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Yuriy
Зачем так много пунктов, Юра? У тебя что, нет готовой базы?
Одних кейноут недостаточно для аннотирования, да и ставить их некуда в трубах.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
*** У тебя что, нет готовой базы? ***
Поскольку аннотирование лично мне пока было без надобности поэтому никак готовых баз нет.
Да и как может быть готовая база для архитектурной мастерской, если работы разные, поставщики разные ...
Поэтому база вероятно для каждого проекта будет своя.
*** Одних кейноут недостаточно для аннотирования ***
А какие имеются еще способы аннотирования на уровне 2D разрезов и фасадов обладающие автоматическим изменением?
*** да и ставить их некуда в трубах ***
А трубам материал не назначается?

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Yuriy
Базы идут вместе с диском и для архитекторов очень даже подходят.

если работы разные, поставщики разные ...

материалы-то одинаковые, кирпич он и есть кирпич, гвозди тоже стандартные

А какие имеются еще способы аннотирования на уровне 2D разрезов и фасадов обладающие автоматическим изменением?

В том-то и дело, что нет см.> Vitaly (2008-07-26 21:10:58)
Речь идёт о насосных станциях, о трубопроводах
Труба это каталожный объект, из него всё и берёт, материал тоже, но это не стиль.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

Yuriy пишет:

Поэтому база вероятно для каждого проекта будет своя.

это имеет смысл делать если ты формируешь отчёт, таблицу или др. какой-то документ по этой базе, т.е. не по проекту а по базе, mdb файлу. Тогда имеет смысл делить общую базу на отдельные проекты. У нас база общая, довольно обширная, ей более 10 лет. Все материалы базы через кейноут прилинкованы к стилям. Т.е. в отчёт попадают названия материалов из базы, а кол-ва из проекта. В случае деления базы на проекты придётся кол-ва материала передавать каким-то образом в базу в mdb файл, а он как ты знаешь имеет спецфический формат.
Я т.д. что пока формировать отчёты удобнее из проекта, из DWG файлов а не из MDB.
Но при наличии сильных программистов именно по mdb базам можно наладить и из них.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

Это как бы одно из звеньев цепи движения материала! К примеру у нас база 1С, на ней строятся вся бухгалтерия и проч. документы, по идее должна быть динамическая связь непосредственно с 1С без промежуточных баз, тогда и отчёты будет легко формировать и спецификации и проч. тогУменты. Тогда это будет по взрослому!

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
Нельзя ли выложить какой нибудь простейший пример выполнения проекта в МЕП. Желательно трубопроводов. А то я плохо представляю, что делать после построения модели.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Нет, Рома, не могу, потому как чисто трубопроводами не занимаемся, а только в части охлаждения сетевого оборудования серверных помещений, ну разве что одна, две трубы за всё время попались)), это раз, а во-вторых проект по- любому бы не выложил, а только публикацию в DWF, а этого всё равно мало для того чтобы научиться!!! Кто-то мне давал ссылки на сайт, где речь идёт только о них, о трубах и воздуховодах в MEP, вот туда тебе надо, поиск...
Единственно, может видео ролик склепать, если много желающих найдётся...

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
Не обязательно полный проект выкладывать. На пример просто кусок трубы(любой другой элемент), который будет образмерен и будет проставленна выноска в плане и на виде.Меня интересует сам принцип.
А видео было бы неплохо сделать...

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Рома, а разве того, что вначале написано > Vitaly (2008-07-26 21:10:58) мало?

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
У меня русский MEP. Не могу найти: Isolate Objects, New Model Space View, Shade Plot. Как они по русски называются? View нашел)

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Тогда жди, через пару дней выйду в отпуск, что нить придумаем!

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
А можно пока подсказать где искать Isolate Objects

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
под правой кнопкой

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
(2008-08-04 14:35:53
Оригинально...Нашел. Спасибо

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
Вроде видео обещал сделать..ждем...

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Вроде видео обещал сделать..ждем...

Помню, осталось немного разобраться! Уже есть хорошие новости!
Трубы и воздуховоды отлично умеют показывать осевые линии на боковых проекциях и прятать скрытые линии в Section\Elevation, а также отображать некоторые свойства.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Вот обещанный ролик, формат SWF, р-ром ~3.6mb Смотреть в IE или Opera или др. плеером.
1)Вроде бы всё гладко получается, кроме размеров, мне не удалось их динамически связать даже с моделью в конструкции, не гововоря уже про Section/Elevation
У кого получится сообщите!!!
2)небольшое НОУ-ХАУ для отображения свойств трубы в Section/Elevation
http://www.acadvaf.by.ru/sample/DispCenHid_Lines.rar

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

Спасибо!
Очень познавательно. Буду разбираться.

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Пожалуйста. Это была первая часть, вторая будет о том, как проставить по трубам позиции и свести их в спецификацию!

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Рома
Файл с видео роликом я перезагрузил, т.к. нашёл причину отсутствия скрытых линий на боковых проекциях труб с Mvparts-ами, оказалось всё очень просто! Причина не в Mvparts-ах, а в дисплейных настройках
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/Pipe_Test_Project.rar

Re: Autocad MEP. Как образмерить трубопроводы на боковых проекциях?

> Vitaly
Еще бы видео про добавление своего 3D оборудование в каталог MEP..для полной картины. Ну и спецификации..