Тема: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Как из точек с x,y,z создать горизонтали?
Прошу объяснить пошагово.

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Посмотри здесь.
https://www.caduser.ru/forum/topic37677.html
Построение горизонталей

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Gurji пишет:

Как из точек с x,y,z создать горизонтали?
Прошу объяснить пошагово.

Gurji пишет:

Как из точек с x,y,z создать горизонтали?
Прошу объяснить пошагово.

Про построение горизонталей, ЦММ можно посмотреть здесь.

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Гульнара Ивершина,
Здесь возможно речь не идёт о  Land Desktop. Я где то наткнулся что уже существует 2007. :)

(изменено: ganjour, 23 июля 2010г. 18:27:04)

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Civil 3D 2010:
Главная -> Поверхности -> Создать поверхность
Редактирование -> Поверхность -> Добавить данные -> Группы точек

Как создавать точки COGO в Civil это отдельный вопрос, однако, в большинстве случаев, для автоматического преобразования данных полученных из тахеометров здесь не обойтись без программирования.
Если объясните здесь как Civil без посторонних утилит кушает например файл в формате M5 (тахеометры Trimble), буду весьма благодарен

(изменено: nostromo, 24 июля 2010г. 12:30:06)

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

ganjour пишет:

Если объясните здесь как Civil без посторонних утилит кушает например файл в формате M5 (тахеометры Trimble), буду весьма благодарен

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

ganjour пишет:

Если объясните здесь как Civil без посторонних утилит кушает например файл в формате M5 (тахеометры Trimble), буду весьма благодарен

Если этот формат можно перевести в *.txt, то проблем нет (к сожалению или счастью, тахеометрами не занимаюсь, поэтому может быть сморозил глупость).

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

nostromo пишет:

Если этот формат можно перевести в *.txt, то проблем нет

Как правило данные полученные из тахеометров сохраняются как текстовые файлы последовательного доступа, однако расширение может быть и не *.txt, поэтому "перевести" здесь означает всего лишь отредактировать расширение файла.
"проблем нет" - значит файл можно отредактировать вручную / с помощью самодельных утилит или Civil 2010 имеет встроенные средства преобразования файлов полученных из тахеометров различных моделей? (например, вариант съемки в координатах)?

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Если файл имеет запись координат в таком виде XYZ то можно загрузить их в Civil и получить точки в виде блоков в Civil_е. Но как я понимаю у Вас этим не закончится. Потребуется построить линии. Если у Вас имеется Civil  на руском то в справке есть файл civil_users_guide.pdf  там стоит посмотреть. В крайнем случае у меня таковой имеется я могу прислать. :)

(изменено: ganjour, 26 июля 2010г. 20:54:26)

Re: Как из точек с x,y,z создать горизонтали?

Valery Brelovsky пишет:

Если файл имеет запись координат в таком виде XYZ то можно загрузить их в Civil и получить точки в виде блоков в Civil_е. Но как я понимаю у Вас этим не закончится. Потребуется построить линии. Если у Вас имеется Civil  на руском то в справке есть файл civil_users_guide.pdf  там стоит посмотреть. В крайнем случае у меня таковой имеется я могу прислать.

Съемку обычно веду в режиме "угол - расстояние - превышение" так проще - не надо заморачиваться с координатами в поле, меньше нужно на кнопочки в тахеометре тыкать и как следствие меньше вероятность допустить ошибку вдали от дома, что очень неприятно :(, да и геометрия полярных координат при съемке мне понятна, в отличии от съемки в прямоугольных, когда тахеометр сам себе там что-то вычисляет :). "Импорт измерений" выполняю с помощью утилиты собственного изготовления, однако в Civil есть возможность выполнить "Анализ и корректировку данных съемки методом наименьших квадратов". Вот как так обработать мои съемочные данные в полярных координатах полученные из тахеометра, чтобы Civil мог выполнить их "Анализ и корректировку" я и хочу узнать.