Тема: Изучение AutoCAD Civil 3D

Подскажите с чего можно начать изучение AutoCAD Civil 3D, литературы по этой теме не нашел, глянул руководство там 3000 страниц, хотелось бы что нибудь покомпактнее и чтобы был результат

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Цивил программа серьезная и изучать ее придется долго. Недавно вышел официальный учебный курс, на русском, от Autodesk, по которому можно кое-что освоить. Книга 400 стр+диск. В магазах нет, только у авторизированных учебных центрах.
Рекомендую пройти обучение и потом держать постоянный контакт с преподавателем.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> YuriyNeo
Гдето на DWG.ru выложено руководство пользователя для Civil 3D 2006, но для начала оно подойдёт и для последующих версий.
И начинать поэтапно изучать.
Построение существующей поверхности
Построение осевой
Потом профиля
Коридора
И поперечных профилей
И работа с уровнями грунта
По вопросу курсов. Здесь скажу так.
Если курс ведёт дорожник то имеет смысл если программист то смысла нет.
Программист знает функции и работу программы и он сможет рассказывать ВАм пол года эффективность для Вас будет низкая.
Дорожник обучит Вас работе с программой в нужном направление.
Я изучал программу здесь в форуме и довольно эффективно. Здесь есть и практики и программисты. Если опустится вниз по теме то здесь обсуждались все вопросы которые перечислены у меня выше. Что не понятно можно задать или поднять старый вопрос.
Лучше поднять старый, чтобы информация не распылялась.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Civil конечно в большей степени пригоден для дорог, но этим одним не ограничивается, поэтому преподаватель не должен быть только дорожником или генпланистом или изыскателем. Самое главное чтобы он имел большой опыт внедрения и выполнения реальных проектов, по различным направлением. Только тогда он сможет дать полноценный курс по всем возможностям Civil.
Сейчас идет  процесс раздачи компанией Autodesk своим партнерам статуса PSP(Primer Solution Provider) и по моему мнению только учебный центр и преподаватель имеющий такой статус сможет провести нормальное обучение.
На диске, либо в поставке Civil можно найти руководство пользователя и полный курc обучения по цивилу. Не в коем случае не начинай с Civil 2006,если надо могу выслать эти материалы по 2009. Новая версия разительно отличается по дружелюбности и простоте освоения.
Тот учебный курс, что представлен на диске ничего не объясняет, что очень усложняет понимание + обучение ведется на основе американских шаблонов(нормальный преподаватель должен все вести на основе российского пакета адаптации)

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Ygorekk
Лучше когда преподаватель и дорожник и генпланисты. На счёт изыскателя тут в меньшей степени.
А разительном отличии говорят те кто не работал с программой серьезно. Базис он один хоть в 2006 хоть в 2009. Если преподаватель не понимает в проектировании дорог и генпланов в Civi_е  то после курса нулевой результат.
И для обучения шаблон не важен. Важно знать где что взять и куда поставить.
Как в 2006 так и в 2009 проблема с простыми с перекрестками, не говоря о пересечениях в разных уровнях. И практически все проблемы 2006 сегодня присутствуют в 2009. А предложенные решения требуют значительных затрат времени что бы привести проект в нормальное состояние.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

А разительном отличии говорят те кто не работал с программой серьезно. Базис он один хоть в 2006 хоть в 2009

Много ли вы работали в 2009? Как часто вы знакомитесь с нововведениями? Думаю не часто. Насчет перекрестков согласен, есть проблемы и ваши замечания по ним, уже направлены в Autodesk. НО только ими программа не ограничивается. Объекты профилирования, например, в 2009 вышли на совершенно другой уровень.
И кстати мы, тут так увлеченно спорим, но не спросили у   YuriyNeo , чем он занимается и какие задачи хочет решать в Civil 3D?
И все таки сравнивая, тот учебный курс, который поставляется с Civil и новую книжку, то как раз книжка есть идельный вариант, т.к. она не большая(всего 400 стр) и там более менее понятно объясняется, что для чего.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Много ли вы работали в 2009? Как часто вы знакомитесь с нововведениями? Думаю не часто.

На много чаще чем вы думаете

Насчет перекрестков согласен, есть проблемы и ваши замечания по ним, уже направлены в Autodesk. НО только ими программа не ограничивается.

Четыре года а вопрос не решен. Это говорит о том что за всё это время ни разу не попытались спросить мнение у проектировщика. И ещё б не согласится с этим.

Объекты профилирования, например, в 2009 вышли на совершенно другой уровень.

На какой новый уровень???? С ними не возможно работать и трудно управлять. Если Вы о уровнях грунта.
Вот тут совсем не далеко был вопрос по уровням грунта. Дополните его новой информацией. Я за одно почерпну может быть что нового и посмотрим как Вы владеете новшествами о тех о которых говорите.

И кстати мы, тут так увлеченно спорим, но не спросили у YuriyNeo , чем он занимается и какие задачи хочет решать в Civil 3D?

Не думаю что от будет проектировать редукторы smile

И все таки сравнивая, тот учебный курс, который поставляется с Civil и новую книжку, то как раз книжка есть идельный вариант, т.к. она не большая(всего 400 стр) и там более менее понятно объясняется, что для чего.

Спрашиваю. В книге описано как организовать в Civil_е пересечение в двух уровнях. Я меряю книгу не по количеству страниц, а по количеству полезной информации.
Если Автокад может преподавать практически каждый, то Civil должен преподавать профессионал проектировщик в области дорог и генплана.
Почему с Civil-лом проблемы у Autodesk_а, 100% они не работают рука об руку с дорожниками.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

P.S. Мы в общем не спорим, а дискуссируем. И по поводу перекрестков.
Хотелось бы узнать по какому направлению пойдёт решение этого вопроса.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Объекты профилирования это и есть уровень грунта, с версии 2007 они так называются(хотя все равно перевод не корректен Grading, грамотнее перевести, как создание откосов)
В 2009 переработаны математические алгоритмы создания откосов. Что теперь позволяет создавать пересекающиеся откосы(в предыдущих версиях приходилось изгаляться характерными линиями), берма теперь ведет себя более корректно(в 2008 она была просто ужасна). К слову, брал один тот же объект и создавал довольно сложную ситуацию, в восьмерке приходилось поверхность дорабатывать руками, девятка делала все как надо. Для обучения девятка выигрывает по сравнению шестой, тем что сама предлагает создание групп профилирования и автоматическое создание поверхности по ним, при создании характерной линии из объекта теперь ее можно сразу посадить не только на нужную поверхность, но и на произвольную отметку. Вроде мелочь, но жизнь становиться проще для того кто изучает+ Увеличен функционал работы с характерными линиями.
В книге не описано создание пересечение в двух уровнях и мне кажется это гораздо проще нежели создать перекресток(Недавно один из российских студентов занял 2-е место в мире с проектом двухуровневой развязки сделанной в Civil 3D и его преподаватель кстати был программист ;)) Поэтому в книжке описано создание коридоров с несколькими базовыми линиями и к ней еще брошюрка от Auotdesk по созданию пересечений.
Autodesk работает с дорожниками, Но не нашими! Только с этого года в России появились люди действительно работающие в Civil и поэтому только сейчас пошли наши пожелания туда.
Если честно, Валерий вы в какой версии работаете?

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Ygorekk пишет:

Не в коем случае не начинай с Civil 2006,если надо могу выслать эти материалы по 2009. Новая версия разительно отличается по дружелюбности и простоте освоения.

Нам на работе поставили Civil 3D 2009, ну а на курсах решили с экономить (нашему начальству всеравно, как мы будем выкручиваться - лишь бы результат был). Пришлось изучение начинать по "Civil3D 2006. Руководство пользователя на русском" + справка Civil 3D 2009. А я так понял у вас есть руководство пользователя, ну или курс обучения по Civil 3D 2009. Вы не могли бы выслать мне эти материалы?  Что нужно для этого?

На диске, либо в поставке Civil можно найти руководство пользователя и полный курc обучения по цивилу

Порыться на диске, на наличие этого руководства, возможности нет ни какой, так как самого диска у меня нет. В офисе установили Civil на комп и отдали его нам на объект. А в самой программе я его не нашел (только стандартная справка). Помогите бедному геодезисту!!! Заранее благодарен!

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Руководство пользователя и стандартный учебный курс у вас уже есть :) Достаточно в Civile нажать F1 и справа будет колонка с Руководством пользователя и учебные пособия. Файлы к учебному пособию находятся C:\Program Files\AutoCAD Civil 3D 2009\Help\Civil 3D Tutorials.
Если вы геодезист, то все становится гараздо интереснее, т.к. в 2009 появилась утилита Survey Link Extension опробывать которую еще не успел. Она как раз прдназанчена для импорта/экспорта данных с тахеометров и к сожалению она не переведена на русский.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Ygorekk
Работал в Civil 3D 2008. Сегодня в Civil CAD 2008 израильской фирмы Sivan. Civil 3D 2009 только для изучения. Т.е. взял старый проект и в свободное время делаю старый проект в Civil 3D 2009 и соответственно сравниваю решения.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Ygorekk
Справка по F1 была, не открывалось "Руководство пользователя", "Начало работы", те что в были в формате PDF, но и с этим разобрался: браузером по умолчанию стояла Opera и "Руковдство..." пыталось открыться в ней, а не в Adobe Reader. После установки по умолчанию Internet Explorer все встало на свои места, так что вопрос снят. Утилитой Survey Link Extension попользоваться пока не удалось, в связи с нехваткой времени (работаем через MapSuite+).
P.S. Может быть и не в тему вопрос, но как у вас открывается Civil через ярлык "AutoCAD Civil 3D 2009 как AutoCAD 2009"? Просто у меня, через него прога практически зависает (открывается минут 7-10), хотя через ярлыки самого "AutoCAD Civil 3D 2009 - Русский" и "AutoCAD 2009 - Русский" открывается нормально (машину слабой назвать нельзя). Ну и соответственно сама прога, после открытия через этот ярлык, работает так же - с "тормозами"!!! Это конечно не критично (можно работать и через сам "AutoCAD 2009 - Русский", но раздражает (особенно коллег)!

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Ygorekk

> intinets
У меня английская версия 2009. Мог бы  кто нибудь сбросить мне "Руководство пользователя", "Начало работы" в PDF для 2009.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Возьми у нас на сайте
http://www.rdvsystems.com/civil3dil

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Где-то по инету ходила книга Sybex.Mastering.AutoCAD.Civil.3D.2008.Oct.2007
правда на английском, но почитать интерено.
Может уже и для 2009 есть (по крайней мере бумажный вариант я видел)

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Ygorekk
Спасибо Вам получил ваши файлы. В Выходные займусь.

> Arkady
У Вас на английском. А я не силён. Но темплету под Civil 3D 2009 взял. Посмотрю в ближайшее время. Спасибо за темплету. Я в принципе в 2008 сделал Темплету под Идан. Но сегодня работаю в CivilCAD 2008. А Civil 3D 2009 остался только для изучения.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

> Arkady
Ой извиняюсь, до третей строчки не дошёл. А сейчас на втором круге заметил что написано русская версия. Но с утра просто мало времени во всё вникнуть:-).

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Где-то по инету ходила книга Sybex.Mastering.AutoCAD.Civil.3D.2008.Oct.2007

Все таки это мастеринг, а не обучение она пойдет для тех кто уже умеет что-то делать, там ведь рассматриваются конкретные вопросы проектирования. У меня есть в pdf для 2008, 2009 вышел уже, но в электронке еще не искал.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Подскажите, пожалуйста, как Civil 3D 2006 привести вертикальный масштаб к требуемому(1:200. 1:500)

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Подскажите, пожалуйста как в Лэнде3 наложить на проектируемую трассу поперечные профили, когда запроектирована проектная линия.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Тема то Изучение AutoCAD Civil 3D а не Land Desktop. Вот посмотри тут.
https://www.caduser.ru/forum/topic34862.html
Подыми тему или создай свою со своим вопросом. На форуме одна тема один вопрос smile
И попробуй пользоваться поиском.

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Скажите пожалуйста, знает ли кто-нибудь где можно взять обучающее видео по civil 3d?

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Посмотрите по этим адресам.

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/i...d=12684038
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/i...d=12683486
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/i...d=12669513

Re: Изучение AutoCAD Civil 3D

Запрошенная страница не найдена.