Тема: Высота расположения органов управления в ВРУ

В ПУЭ после 2002 года появилась надпись:
4.1.14. Установку приборов и аппаратов на РУ и НКУ следует производить в зоне от 400 до 2000 мм от уровня пола
В ГОСТЕ на ВРУ от 2001 года:
6.2.26 Органы управления аппаратов в одно- и многопанельных ВРУ должны располагаться на высоте от 600 до 1800 мм от нижнего основания
Почему дано такое отличие?  Ведь часто при сборке ВРУ сложно соблюдать положенных 600мм от пола.
Может были внесены какие - нибудь изменения?

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

> Dolgy44
Я думаю, противоречий больших нет. Привожу полный текст ПУЭ:
4.1.14. Установку приборов и аппаратов на РУ и НКУ следует производить в зоне от 400 до 2000 мм от уровня пола. Аппараты ручного оперативного управления (переключатели, кнопки), рекомендуется располагать на высоте не более 1900 мм и не менее 700 мм от уровня пола. Измерительные приборы рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы шкала каждого из приборов находилась на высоте 1000 - 1800 мм от пола.
Конец цитаты.
В ГОСТе про ОРГАНЫ управления, а сам прибор, т.е. нижняя граница не ниже 400мм. от пола как в ПУЭ. В ПУЭ - 700мм.- РЕКОМЕНДУЕТСЯ, что является: Цитата п.1.1.17... Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным
Конец цитаты.
Это мое мнение. Выслушаю любое другое.
С уважением!

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

> ОБОН
Спасибо за ответ.
Я видел ШР, чей не помню, где расположение модульных АВ на отметке 400 мм до клюва, т.е. нижняя граница аппарата ниже 400мм.
Какие еще документы нужно использовать при компановки нку, кроме тех, что приведены выше.

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

> Dolgy44
Я видел ШР, чей не помню, где расположение модульных АВ на отметке 400 мм до клюва, т.е. нижняя граница аппарата ниже 400мм.
- Без комментариев! На красный свет ходят многие...
- По НКУ: В первую очередь думаю, надо определиться с заводом-изготовителем НКУ. Требования завода по выполнению проектной документации НКУ - первично.
Если нет прикрепления к заводу-изготовителю, то можно ориентироваться на ОЛХ.684.002-90 "Устройства комплектные низковольтные управления электроустановками" Рекомендации по проектированию, ОЛХ.684.011-86 "Устройства комплектные низковольтные для эл. станций и подстанций" Рекомендации по проектированию.
Полный перечень мне не знаком. Возможно материалы устарели. Давно не выдавал задания заводам на изготовление НКУ. В основном применяю готовые.

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

Добрый день! помогите пожалйста! В чем разница между ВРУ (вводно-распределительным устройством) и НКУ (низковольтными комплектными устройствами) ?
Является ли ВРУ видом (подвидом) НКУ или это совершенно различое оборудование ?.

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

> Dolgy44
ВРУ-Вводно-распределительное устройство, основное назначение прием и распределение электроэнергии, аппаратура для управления, сигнализации может быть установлена на ВРУ (блоки АВР, автоматического управления освещением)в основном для решения типовых задач и не требуют разработки проектной документации для их изготовления, выбор происходит по типовым схемам. Тем не менее я бы ВРУ на 0,4кВ отнес к НКУ как частный случай.
НКУ - низковольтные комплектные устройства, это щиты,пульты шкафы, в которых по индивидуальной (не типовой) проектной тех. документации по разработанным принципиальным схемам управления и сигнализации реализуются схемы управления, сигнализации, распределения электроэнергии для конкретного тех. процесса, как правило не типового. Сборка и монтаж этих щитов выполняются специализированными заводами по отдельно разработанной  проектной документацией, включаемой в отдельный альбом, называемый "Задание на изготовление нестандартизированного оборудования щитовой продукции". Проектная документация должна выполняться по руководящим материалам на НКУ с учетом требований завода-изготовителя.
Возможно что-то пропустил или не точно выразил.
Надеюсь форумчане дополнят или поправят. +С уважением.

Re: Высота расположения органов управления в ВРУ

НКУ- это низковольтные комплектные устройства управления электроустановками единичного производства
Проектная документация выполняется в соответствии с требованиями Руководящего документа "Устройства комплектные низковольтные
Требования к проектной документации,передаваемой изготовителю" РД 16.560-90
(имеется в электронном виде в формате pdf)
В соответствии с этими требованиями проектный институт разрабатывает только техническое задание на изготовление НКУ
Но не НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
НЕСТАНДАРТИЗИРОВАННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ с "винтиками и болтиками и корпусами щитов"разрабатывается в конструкторской документации
В связи с этим в нашем институте разрабатывается
только техническое задание на изготовление
отдельным томом и носит название
Низковольтные комплектные устройства
Техническое задание на изготовление
Ящики навесные.Техническое задание на изготовление
Щит 1Щ.Техническое задание на изготовление
Это варианты НКУ
НКУ занимаюсь с 1972 года и приходилось тесно контактировать с Ангарским электромеханическим заводом(сейчас это Ангарский завод НКУ) в части согласования
Если будут вопросы по НКУ-милости прошу по
адресу Kazakov.AT@kgsh.ru
C уважением
Казаков Анатолий Тимофеевич
Главный специалист по НКУ
отдела Электромеханики и Автоматики
ОАО"КУЗБАССГИПРОШАХТ"
город Кемерово