Тема: Цифровая наземная стереосъемка.

Поставленная мной задача заключается в определении объемов   горных пород в конусах, применяя способ цифровой наземной стереосъемки, с использованием обычных цифровых фотоаппаратов.
     Как возможно подробно я опишу  видение решения поставленной задачи, а вы помогите своими предложениями, поправите если что ни так.
1)    Необходимое оборудование: электронный тахеометр, цифровая зеркальная камера.
Интересует вопрос: какой критерий выбора цифровых камер?
2)    Калибровка цифровых камер:  есть некоторые специальные программы, так например для Canon с использованием  родных объективов есть возможность частичного устранения дисторсии со снимка. Достаточно ли такой калибровки камеры или необходима более тщательное нахождение  величин дисторсии объектива? Где эту калибровку возможно выполнить, возможная стоимость?
3)    Имея съемочную основу и откалиброванный фотоаппарат принимаюсь к съемки объекта.  Имея необходимое количество стереопар мне их нужно как-то объединить. Необходимо ли мне для каждой стереопары, определять координаты 4 точек для их ориентирования??? Какие программы позволяют сшивать все стереопары воедино??? По сшитым стереопарам могул ли я определить координаты (X,Y,Z) каждого пикселя, облако точек???
4)    Построение цифровой модели объекта и подсчет объема объекта. Какие программы позволяют это выполнить???
Вот так я вижу весь процесс , что подскажите,  прокомментируйте все этапы, я надеюсь на ваше взаимопонимание, заранее благодарен за ваши ответы, советы.  ( Не судите строго, только учусь )

Re: Цифровая наземная стереосъемка.

Тема интересная, но пока не нашедшая своего завершенного, ясного технологического решения для указанных Вами целей (это мое частное мнение).
Слова для поиска: Ground stereophotogrammetry, наземная стереофотограмметрия.
Занимались этим товарищи их МИИГАиК'а (Михайлов А.П., Чибуничев А.Г., Курков В.М., Говоров А.В.) и МГУ (Ю.Ф.Книжников, Р.Н.Гельман).
Также "поройтесь" на сайте ГИС-ассоциации.
Практически занимался этой технологией (для съемки фасадов Московского Кремля в частности) товарищ из института ПНИИИС Владислав Константинович Львов (ООО Геофотомер).
Навскидку приведу:
ПРИМЕНЕНИЕ ЦИФРОВЫХ НЕМЕТРИЧЕСКИХ КАМЕР И ЛАЗЕРНЫХ СКАНЕРОВ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ФОТОГРАММЕТРИИ
http://www.racurs.ru/www_download/artic … es_rus.pdf
Photomod-Lite (уже не поддерживается, хотя из продуктов фирмы Ракурс наиболее заточенная для наземной стереофотограмметрии).
GML_CameraCalibrationInstall_040.exe - наиболее внятная для пользователя программа калибровки ЦФК.
Калантаров Е.И., Сбоева Г.Ю. Проективная стереофотограмметрия. - Известия вузов." Геодезия и аэрофотосъемка", 1999, № 1, с. 74-83.
Как приспособить программы для наземной стереофотограмметрии:
PHOTOMOD применялся для стереосъемки фасадов зданий с целью получения на выходе векторной объемной модели поверхности этих фасадов. Масштаб на выходе 1:100 реален.
Стереосъемка цифровыми фотокамерами:
Практика показала, что нет заметного практического выигрыша в точности обработки цифры с матрицы в 20 МПикселов по отношении к матрице в 3 МПиксела (съемка храмов в московском Кремле).
Съемка широкоугольными объективами возможна точно так же, как и любыми другими при получении метрических характеристик объективов.
Программный комплекс "Талка" (Москва, ст. метро Калужская, Профсоюзная,65
334-8750 334-8991 Демо версия - имеется. Цена $5000) - на одной из выставок видел демонстрацию обработки наземной стереопары с очень большой глубиной дистанций (очень актуально) - ребята утверждали, что все в стереопаре меряется-обрабатывается.
Есть разработка украинских хлопцев (кажется Дельта) и один коллега хвалился мне, что пару дней фотографирует и дня 4 отрисовывает приличный карьер в несколько гектаров с помощью этой разработки.
Ничего не нашел о возможности соединения наземных стереопар в панорамы (как аналог маршрутов в аэрофотосъемке), а это конечно сильно ограничит и усложнит технологию обработки конкретного объекта без "мертвых зон".
Еще есть различные "примочки" для измерения цифровых фотоснимков вплоть до приложений под АутоКАД для измерений по одиночным снимкам, но это не стереофотограмметрия.
Некоторе время назад я пытался "привинтить" наземную стереофотосъемку к геодезическим работам в строительстве - земляные работы (вообще-то это скорее маркшейдерия на открытых разработках), но поддержки от командиров не было, а своих денег уже не хотелось вкладывать, вот тема и погасла. Результаты были очень интересные. Точность между 1:500 и 1:1000 реально была достигнута.
Особенно интересно "ощущение на кончиках пальцев" различных очень тонких нюансов поверхности с точностью восприятия в 5-7 см. Именно тонкие-мелкие детали на экране монитора и на стереоанаглифической распечатке объекта ничем не заменимы и могут представлять особый профессиональный интерес (помимо эстетичесой составляющей).
Кроме использования электронных тахеометров (в том числе и в безотражатедьном режиме измерений) для получения необходимых 9 опорных точек на стереопару (минимально - 5 точек) возможно применение и GPS-приемников - в конкретных условиях конечно.
Перемещение временных затрат на изготовление топоплана из поля в камералку - очень привлекательно для геодезистов, особенно в сложных погодных условиях. И это без потерь деталей, ведь все они на фотоснимках, нет нужды вести кроки и иными способами комментировать съемку.
Ну вот пожалуй и все, для начала этой темы.
Автор может обратиться на мой почтовый ящик, ответ будет более емким и материальным.
Сергей.