Тема: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Перенесено из темы: Конвертор файлов *fas --> *.lsp.
/Администратор./

Форумчане, пожалуйста, выскажитесь.
Как вы думаете, нужно ли удалить тему "Конвертор файлов *fas --> *.lsp"?

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Если из принципа, то можно и удалить. А так все-равно все эти дешифраторы/декомпиляторы:
1) легко найти на просторах интернет;
2) ничего толко не дешифруют и не "декомпилируют".
P.S. (и offtop): Денис! Что же ты нас бросил? sad

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> den-si
С точки зрения права (IMHO) это тоже самое, что и дисассемблер. Microsoft сам предоставляет в составе MS Visual Studio свой (далеко не самый лучший) дисассемблер (dumpbin.exe). Для .NET-программ есть Reflector. Нигде в лицензиях от Autodesk я не находил запрета на дешифрование *.fas-файлов (может быть не слишком внимательно смотрел). Так что с точки зрения легитимности вроде бы все нормально.
А вот сайт, на который идет ссылка в указанной теме не слишком легитимен. Я еще могу понять когда не корысти ради хакер ломает защиту программы. Но когда он еще и продает чужое произведение - это выше моего понимания.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> Александр Ривилис
1. Я вас не бросил. Я всегда незримо здесь. Но сейчас моя деятельность ограничивается только поддержанием работоспособности этого сервиса и защита от всяких атак.
2. Если говорить о принципе. Лично мое мнение.
Я считаю современный способ зарабатывания денег на основе копирования ПО -- мошенничеством.
Для тех, кто зарабатывает на хлеб путем решения конкретных задач при помощи программирования подобные темы вреда не представляют. Они вообще должны отдавать готовое решение в исходных кодах и с подробным описанием алгоритма. Только так будут соблюдены интересы потребителя.
А вот те, которые хотят перепродать решение у меня симпатии не вызывают. Пусть на это сейчас держится бизнес сильных мира сего, но это тупиковый путь.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> Александр Ривилис
Порочный круг извлечения прибыли из легальных и нелегальных КОПИЙ может быть разорван как раз путем предоставления и публикации готового решения.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Профессионал должен получать деньги за умение ориентироваться в накопленном опыте, наборе инструментов. Он должен предлагать максимально подходящее клиенту решение. А клиент должен платить за сэкономленное время на изучение соответствующей области знаний. Основной принцип "Время -- деньги".
Но создание искусственной монополии -- преступление (мошенничество).
ИМХО.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Мы кажется ушли далеко от заявленной темы. Но раз сам администратор в этом участвует, то грех не поофтопить.

Но создание искусственной монополии — преступление (мошенничество).

Т.е. создание и продажа собственного программного продукта преступление? Тогда чем же заниматься программистам? И можно ли в нашем (и не только нашем) обществе продавать программный продукт с исходным кодом? Да. Только если это продукт, который может использовать только одна организация, для которой этот продукт делали. Такое было во времены перестройки и сразу после нее. И соответственно цена этого продукта на порядок выше условной "коробочной" версии. Вопрос: всем ли это по карману?
P.S.: Я очень далек от маркетинга и финансов, но моя интуиция подсказывает, что этот путь так же ведет в тупик.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Только что в рассылке CNews пришла ссылка на статью "По софтверным патентам нанесен сокрушительный удар"... Лед тронулся. )

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> Александр Ривилис
Продаваться будет не программный продукт, а решение с использованием готовых программных продуктов. Сами базовые продукты бесплатны. Так сейчас уже строят свой бизнес компании Google, производители базы данных MySQL, веб-сервера Apache, производители интернет-браузеров и т.д.
Весь этот сайт построен на полностью бесплатном ПО. И вы не платите денег за пользование этим сервисом. Но бизнес идёт.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Такое себе могут позволить (ИМХО) только крупные компании-производители ПО. Поживем-увидим. smile

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

[offtop]
А как насчет вернуть нормальный поиск по форуму? smile
[/offtop]

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> Александр Ривилис
В том-то и дело, что крупными они стали благодаря своим БЕСПЛАТНЫМ продуктам.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> Александр Ривилис
Прежний алгоритм поиска был не оптимален и "вешал" сервер. Он отключен. Возвращать его нет смысла. Нужно писать новый.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

den-si пишет:

Форумчане, пожалуйста, выскажитесь.
Как вы думаете, нужно ли удалить тему "Конвертор файлов *fas --> *.lsp"?

Если модератор придерживается правил форума и если тема, по мнению модератора, противоречит этим правилам, то тема должна быть модераторам удалена. Я не вижу здесь проблем.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

den-si пишет:

Весь этот сайт построен на полностью бесплатном ПО. И вы не платите денег за пользование этим сервисом. Но бизнес идёт.

Интересная постановка вопроса. Вы же Сами и не берете деньги за пользование. Причем тут Мы? :)

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> brigval
В том то и дело, что по моему мнению эта тема не противоречит правилам. Я не вижу оснований для ее удаления. Поводом для обсуждения послужило письмо от одного из пользователей с просьбой эту тему удалить.

> brigval
По-моему, "причем" тут не при чем. )
Это пример ПО, которое не продавалось и его никто не покупал, но все стороны удовлетворены.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

den-si пишет:

Поводом для обсуждения послужило письмо от одного из пользователей с просьбой эту тему удалить.

Понятно. К сожалению, об этом не было упомянуто.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> brigval
Мне интересно, что вы думаете. Чем и кому эта тема может повредить?

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Ну тогда, не по теме. :)
На сколько я понимаю, не малый доход может быть и от сопровождения программных продуктов. В этом смысле, пусть программу декомпилирует кто хочет. Если он НЕ узкий специалист в предметной области, то техподдержка ему не зубам. Покупать программу без техподдержки ни одна уважающая себя фирма не будет. Или откажется от продукта. Я знаю пример, когда на одной фирме делалась ставка на один отечественный КАД. Но через пару лет этот КАД заменили на импортный. Я думаю, что все дело было в исключительно слабой техподдержке.
Так что восстановить исходный код это только 0,01 от того что надо еще найти покупателя, уговорить его приобрести, осуществлять техподдержку. Не стоит бояться декомпиляции для специализированных продуктов.
Тема со сылкой на сайт с декомпиляторами на этом форуме никому не повредит. Это очевидно. Кто не занимается декомпиляцией профессионально, тому просто будет интересна информация, а кто занимается профессионально, у того есть все ему нужно и так.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Тема может существовать, хотя бы чтобы развеивать наивные мечты о возможности декомпиляции FAS.
Ничьи права эти "декомпиляторы" не нарушают, так как не дают результатов, кроме самых примитивных случаев.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

> ShaggyDoc
Декомпиляторы дают достаточно информации, чтоб быстро доделать - переделать код, снять защиту и.т.д! Другое дело, что профессионализм взломщика, должен быть сопоставим с профессионализмом автора... Мало того, что код после такой декомпиляции требует доработки, да еще необходимо снимать защиту, которую обязательно встраивают в коммерческие программы. Т.е. у профессионала возникнут вопросы, стоит ли взламывать или проще написать новую программу...

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

так есть декомпилятор или нет? какими не продовал, код не работает

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Vlad, успокойся. И не будет работать.
Вот Евгений Елпанов, как профессионал, правильно относится к декомпиляторам - это источник информации. В этом смысле они могут быть полезны (и не только для FAS, а и для "настоящих" приложений). Чтобы, например, знать, где именно исправить условный переход на безусловный.
Но ведь хотят получить "настоящий" исходный текст! А этого не будет, кроме самых примитивных случаев.
Единственные исключения были у декомиляторов программ, написанных на Clipper. Они выдавали действительно исходный текст, который можно было заново откомпилировать. Но там и компилятор был не настоящий.

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Подтверждаю!
Рабочий код программы не получится. Максимум, можно посмотреть алгоритмы, которые заложены в программу, да и то, необходимо понимать код не на уровне функций, а на уровне идей, чтоб понимать мысли автора.
ps. недавно, я заинтересовался возможностью создания и редактирования 3dsolid используя entmakex и entmod. Описаний на эту тему мало, решил посмотреть рабочие коды. Столкнулся с тем, что все или почти все коммерческие и само собой скомпилированные в vlx. Скачал себе все такие коды, декомпилировал и начал смотреть... Реально, работу с геометрией, никто не реализовал. Есть всего три подхода:
1. самый частый - использование команд автокада, для редактирования тел.
2. более интересный подход замена положения вершин в заранее известной геометрии (например для box перемещение одной или нескольких вершин, те. без изменения количества)
3. создание нового тела, но как клон изученного (например box любой формы, труба с любым диаметром, длинной и толщиной стенки, ориентацией в пространстве), но опять, без возможности сделать шаг в сторону...
В итоге, пишу свою библиотеку функций для работы с 3dsolid... Кстати, самые интересные и сложные функции по этой теме, были найдены в исходном коде на различных форумах мира!

Re: Может ли существовать тема "Конвертор файлов *fas --> *.lsp" на форуме?

Неужели человек, который выложил на лавтиме ToolPac 9 в LISP/DCL формате имел о коде только общее представление?