Тема: выбор автоматического выключателя по току К.З?

ток Короткого замыкания =122А. какой максимальный я могу выбрать автомат? где то слышал ток К.З. делется на 3, получается для данного случая я могу поставить максимално 40А автомат.?
Исходные данные:
- Марка и сечение проектируемого кабеля выбрано в соответствии с требованиями заказчика и принятым проектным решением: СИП 4х16;
- Длина трассы электроснабжения от точки подключения до ЩУ БС L=275м;
Минимальный ток короткого замыканя определяется исходя из того условия, что замыкание  происходит в самом удаленном участке защищаемой цепи. Это замыкание может произойти между фазным и нулевым рабочим проводниками.
Для упрощения расчета минимального тока короткого замыкания используется следущие данные: сопротивление проводника в результате нагрева увеличивается на 50% от номинального, напряжение источника снижается до 80%.
Расчетные формулы:
I=0.8*U/(1.5*ρ*2*L/S)
где U - номинальное напряжение между фазой и нетралью;
       ρ - удельное электрическое сопротивление алюминия =0,028 Ом*мм²/м;
     L - длина проводника 2*275=550м;
     S - сечение проводника =16мм².
Данные расчета:
I=0.8*220/(1.5*0.028*2*275/16)=122.2А

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

> Максим
если я не ошибаюсь, то надо выбрать автомат, который сработает при таком токе кз. это определяется характеристикой автомата(BCD). обычно берут характеристику C. в этом случае Iкз должно быть больше чем 10*In, то есть максимальный автомат по номиальному току 10А. Если характеристика автомата B, то значение номинального тока в пять раз должно быть меньше, то есть в данном случае автомат на 20А.
Вот вкратце все. для определения требуемой характеристики автомата можно воспользоваться каталогом автоматов того же АВВ.

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

> Максим
поправлюсь:
"...при замыкании на корпус или нулевой рабочий проводник ток однофазного короткого замыкания должен составлять не менее: ..... значения 1,1*In*N, для автоматических выключателей с мгновенным расцеплением, где N равно 5,10,20 при характеристиках B,C,D соответственно."
для остальных известных мне случаев при замыкании на корпус или нулевой рабочий проводник ток однофазного короткого замыкания должен составлять не менее трехкратного значения In.

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

Характеристики В; С; D - в основном для автоматов с небольшими токами (до 100А). У мощных автоматов для каждого типа указывается свой ток срабатывания по К.З. Ваш расчетный ток К.З. должен быть больше тока К.З. автомата.
Но вообще то номинал автомата выбирается по нагрузе, которую он должен держать, а уж если ток К.З. не соответствует характеристикам автомата, то нужно менять другие параметры(например сечение жил кабеля), чтобы увеличить ток К.З. линии.

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

Здравствуйте коллеги!
Хотел бы посоветоваться. У меня встал вопрос на соответствие старой терминологии новой.
Термины согласно ГОСТ Р 50030.2-99:
Icu - номинальная предельная наибольшая отключающая способность, кА
Ics - номинальная рабочая наибольшая отключающая способность, кА
Icm - номинальная наибольшая включающая способность, кА
Насколько я понял они соответствуют традиционным:
ОПКС - одноразовая предельная коммутационная способность, кА
ПКС - предельная коммутационная способность, кА
Электродинамическая стойкость, кА
Таким образом при проверке автоматического выключателя по условиям КЗ нужно выполнение следующих условий:
Ics > Iкз max (действующее значение периодической составляющей максимального тока КЗ)
Icm > Iкз уд (амплитудное значение ударного тока КЗ)
Уважаемые коллеги, хотелось бы услышать ваши комментарии на эту тему.

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

2Максим
расчетный ток разве не нужен для выбора автомата?
Я не проектант, но знаю, что есть характеристики срабатывания B, С, D, K, Z. Которые обеспечивают максимальную отсечку........

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

Если говорить про полную процедуру выбора автоматического выключателя, то нужно выполнить следующий перечень условий:
1.  Ir > Iр, где
   Ir - ток уставки теплового расцепителя, А
    - расчетный ток линии, А
2.  Im*K1 > Iкз min,
   Im*K2 < Iпуск, где
   Im - ток срабатывания электромагнитного расцепителя, А
        (задается либо непосредственно в Амперах, либо в кратности к Ir,
         либо типом характеристики (В, С, D), которая подразумевает
         соответствующую кратность к Ir)
   K1 - коэффициент гарантированного срабатывания, о.е.
   К2 - коэффициент гарантированного несрабатывания, о.е.
   Iкз min - минимальный ток короткого замыкания, А
   Iпуск - пусковой ток нагрузки, А
3.  Ics > Iкз max,
   Icm > Iкз уд, где
   Ics — номинальная рабочая наибольшая отключающая способность, кА
   Icm — номинальная наибольшая включающая способность, кА
   Iкз max - действующее значение периодической составляющей максимального тока короткого замыкания, кА
   Iкз уд - амплитудное значение ударного тока, кА

Re: выбор автоматического выключателя по току К.З?

Прошу прощения. В пункте 2 перепутал знаки неравенства. Правильно будет так:
Im*K1 < Iкз min,
Im*K2 > Iпуск