Тема: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

Обучаю начинающих черчению в AutoCAD'е; также обучаю техническому рисунку - то есть умению чертить от руки в аксонометрии и перспективе.
Пишите levashev67@rambler.ru
Михаил Евгеньевич,
Москва (возможен выезд в область).

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

Учитель рисования пишет:

...обучаю техническому рисунку — то есть умению чертить от руки в аксонометрии и перспективе...

Вот бы ознакомиться с приемами работы для создания технического рисунка в AutoCAd-е.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

> The Rust
Если Вы серьёзно (что вряд ли), то для создания скетчей наиболее удобна мышеручка V-Mouse VM-101, позволяющая рисовать на планшете хоть метр на метр... Кстати, основная ошибка преподавателей технического рисунка - работа на маленьких форматах.
А вообще, я часто использую AutoCAD именно для рисования, а не черчения.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

Учитель рисования пишет:

Если Вы серьёзно (что вряд ли),

Совершенно серьезно и спасибо за ответ... Цифровое эскизирование "от руки" весьма эффективное и перспективное направление при проектировании и подготовке документации. Искренне желаю успехов в вашем деле.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

> The Rust
Для создания эскизов, думается мне, лучше GoogleSketchUp или подобные ему программы... беда в том, что эскиз, сделанный там, эскизом и остаётся. А в AutoCAD'е сам дух, так сказать, изначально солиден (я о серьёзности, а не твердотельности:)) и экспортировать никуда ничего не нужно... но вот мышеручку долго искал - не мышью же рисовать.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

> Учитель рисования
Проблема на сегодняшний день по моему мнению заключается не в аппаратной части, а в программной поддержке. Без помощи тех или иных утилит в "чистом" цифровом эскизировании эффективно могут  работать только опытные инженеры. Доступного специфического (выравнивание, достраивание, интерактивная подсказка и т.п.) софта нет. Если, конечно, не учитывать опыт западного автомобилестроения. Я это к тому, что только средствами "голого" AutoCAD-а трудновато будет работать...Надеюсь, что вы владеете "технологией". Может поделитесь, если это не секрет конечно. Уж очень интересен и актуален вопрос.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

> The Rust
По профессии я художник-оформитель (по образованию - живописец, преподавал лет десять изобразительные дисциплины в художественных школах и техникумах). И вот, с точки зрения преподавателя рисования и черчения (раньше как-то эти занятия были близки, а теперь чертёжник вроде как и не должен уметь рисовать, хотя это неправильно) я вижу, что линии, нарисованные в CorelDRAW (например), благо любая кривая там описывается одной формулой, получаются бесхарактерными, на обсосанный петушок-леденец похожими, а в AutoCAD'е, хоть формат dwg и закрыт, видно, что формул много, потому и линии разнохарактерны. Поэтому, наверное, и для редактирования эскизных линий (ну, сплайнов, например) в CAD'е возможностей очень много. Более того: для рисования компьютер - очень плохой инструмент. А для черчения - идеален. Таким образом, когда я решал, в какой программе на компе рисовать, я выбрал программу чертёжную.
Трёхмерным черчением я занимаюсь мало, хотя разница характера 3D-моделей в CAD'е и Maya (тоже к примеру, - вроде и фирма-то та же) - для меня очевидна. Из программ с "солидным", "неледенцовым" характером моделей на выходе могу назвать только Rhinoceros...
В общем, "технология" превращения эскиза в законченную работу для моих 2D-задач - в выборе программы: если описывающих примитивы формул много, возможна разнохарактерность. На практике, как правило, рисунок карандашный, растровый, просто подкладывается на рабочее поле, обчерчивается мышеручкой, потом выправляется уже мышью, потом снова обчерчивается, а потом, например, все примитивы превращаются в полилинии с заданным расстоянием между вершинами, что придаёт рисунку единообразие, так сказать, или же линии перечерчиваются дугами и отрезками... понимаю, что с трёхмерными моделями всё сложнее. Но и в Mechanical Desktop у модели, опять же, больше шансов сохранить характер, чем в той же Maya.
Думаю, что технология выравнивания эскиза без потери характера невозможна - машина не умеет творить.

Re: Обучаю начинающих техническому рисунку и черчению в AutoCAD'е

> Учитель рисования
Понятно. Мы смотрим на одну и ту же проблему под разными углами. К сожалению возможности форумного общения не позволяют развернуть дискуссию. Да и вряд ли кому то это интересно. Это проблема практикующих инженеров небольших фирм. Однако, основываясь на своем скромном опыте, посоветовал бы Вам обратить внимание на две программы: DELTACAD и FreeHand. Возможно одна из них подойдет более удачно к вашим задачам, чем AutoCAD.