Re: Внутренний язык объектов СПДС

В универсальном маркере нельзя использовать одновременно функции которые прописаны в самом маркере и функции которые дописываются в скрипте?Т.е сделать маркер добавить к нему переменные с функцией добавить свойство с объекта потом открыть в мастере объектов и дописать скрипт.

(изменено: Яков KOPEHEB, 10 февраля 2010г. 15:52:20)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Да, действительно, универсальный маркер нельзя редактировать редакотором Скриптов.
Он был задуман как простой и удобный инструмент для сбор информации со стандарных объектов, с возможностью ассоциативной связи по выбраным параметрам.  В то же время он включает в себя, как расчетную часть, так и возможность производить ряд логических функцис атрибутами. В том числе и через Мастер форм, во многом повторяющий "Мастер форм" стандартного объекта. Так же как и объект Базы онимеет зависимости, как однонаправленные, так и дву напавленные.
Более сложные объекты, имеющие различные исполнения, виды и табличные параметры, связанные между собой геометрическими и параметрическими зависимостями целесообразно описывать в скрипте.
PS: Кстати, по требованию пользователей, в текущих версиях СПДС & MCS Появились исполнения и в пользовательских и в пользовательских маркерах. Оказалось, что функция нужная полезная и восстребованная.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Планируется ли в новой версии программы сделать обратную связь табличного редактора и уневирсального маркера?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

Планируется ли в новой версии программы сделать обратную связь табличного редактора и уневирсального маркера?

Если я правильно понял вопрос, то нет. Уточните, что вы имеете ввиду? В табличном редакторе строки могут быть объеденены и сгруппированы. Какой из маркеров должен быть изменен и \ или модифицирован. Тем более что, в большинстве случаев, маркер (универсальная выноска) должна брать данные со стандартного объекта. При этом должен модифицироваться и сам стандартный объект?

(изменено: Игорь Важинский, 22 февраля 2010г. 14:06:24)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Я имел в виду что бы после автоматического формирования таблицы можно было открыть таблицу и изменить ее и что бы эти изменения отразились в универсальном маркере к которым она привязана. Например маркер имеет атрибут отвечающий за наименование кострукции сейчас связь с таблицей односторонняя если нужно изменить этот отрибут нужно открыть каждый маркер и изменить наименование, если бы связь была двухсторонняя то можно было бы открыть таблицу изменить наименование и эти изменения отразились бы в маркерах к которым таблица привязана. Поэтому я и спрашивал планируется ли в новой версии программы сделать обратную связь табличного редактора и уневирсального маркера?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Еще хотелось бы узнать будет доробатываться маркер форма помещения? Туда можно добавить отделку.

(изменено: Яков KOPEHEB, 22 февраля 2010г. 19:20:08)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

Еще хотелось бы узнать будет доробатываться маркер форма помещения? Туда можно добавить отделку.

Ну а почему бы и нет?
Тогда надо до конца продумать, что еще нужно добавит кроме отделки?
Хотя мы специально оставили поле "Дополнительно" можете писать в нем.
slil.ru

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

Я имел в виду что бы после автоматического формирования таблицы можно было открыть таблицу и изменить ее и что бы эти изменения отразились в универсальном маркере к которым она привязана. Например маркер имеет атрибут отвечающий за наименование конструкции сейчас связь с таблицей односторонняя если нужно изменить этот атрибут нужно открыть каждый маркер и изменить наименование, если бы связь была двухсторонняя то можно было бы открыть таблицу изменить наименование и эти изменения отразились бы в маркерах к которым таблица привязана. Поэтому я и спрашивал планируется ли в новой версии программы сделать обратную связь табличного редактора и универсального маркера?

Ваша задача понятна и даже логична. Вопрос в другом. Допустим вы привязали свойства стандартного объекта к таблице (скажем длину двутавра). Что должно произойти при изменении длины в спецификации? Измениться его реальная длина на чертеже? В какую сторону? А для всех ли марок это двутавра?
К сожалению, однозначного ответа на эти вопроса не будет, поэтому и нельзя пока говорить о полной обратной связи. Возможно стоит ввести свойства объектов, значения которых могут меняться через табличные данные.

(изменено: Яков KOPEHEB, 22 февраля 2010г. 15:29:10)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

если бы связь была двухсторонняя то можно было бы открыть таблицу изменить наименование и эти изменения отразились бы в маркерах к которым таблица привязана.

Давайте разберем этот вопрос на простом примере:  http://www.spds.ru/assets/images/forum_ … estion.dwg
В какой из выносок должен поменяться индекс? А ведь их может быть не две и внутри редактора формул могут быть заданы различные условия и вычисления.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Лучше разобрать на примере таблицы экспликации помещения. Площадь мы поменять не можем, но вот номер помещения, его наименование и категорию иногда легче изменить из табличного редактора чем искать по черчежу. Так как к маркеру форма помещения привязаны и др таблицы они тоже изменятся. Про полную двухстороннию спязь понял, но хотелось бы хотя бы частично.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

В табличном редакторе есть функция скрыть столбец (очень удобная для промежуточкых данных), почему функция скрыть строку не такая же?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

Лучше разобрать на примере таблицы экспликации помещения.

Другими словами для таблиц без объедененных и сгруппированных ячеек. В которых нет формул,условий, ссылок на другие ячейки? Да наверное подумаем об этом

Игорь Важинский пишет:

В табличном редакторе есть функция скрыть столбец (очень удобная для промежуточкых данных), почему функция скрыть строку не такая же?

Пока  не видим нормального примененния такой в пользовательском интерфейсе функции. Но реализация возможна через редактор формул.
Постараемся подготовить пример.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Хотелось бы поднять вопрос Михаила по поводу вычисления длины текста.
Очень необходимая вещь для создания "правильных" блоков. Работу с маркерами отмел для себя сразу же - крайне примитивно, на мой взгляд. Параметрические блоки - наше всё, внутри них же и реализуется маркировка.

Но без вычисления параметра "длинна текста" текст в блоках встает очень криво и не красиво. Длину полки выноски тоже тяжело определить. Но ведь стандартные выноски СПДС Графикса умеют считать длину текста, почему нельзя это реализовать в MechWizard?

Яков писал:
Пользуйтесь автоматическим распознаванием "Вида". "Ручное описание" графики модели практически не реально!

Очень трудоёмко, но намного реальнее автоматического распознавания вида, особенно когда речь идет о серьезных блоках с количеством параметров за 40-50 и количеством точек за сотню за две... автоматическое распознавание не может квалифицировать параметры по первостепенности, и их зависимость между собой...
Поэтому был бы рад любой информации по принципам построения примитивов. Особенно про этот страшный зверь USymbol...

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

Длину полки выноски тоже тяжело определить.

У "стандартного объекта" нет понятия выноски  :(

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Что Вы подразумеваете под "стандартным объектом": параметрические объекты? Типа "Уголок по ГОСТ8509-93"?
Ну и очень жаль что он не обладает таким понятием. Ибо в этом вся соль автоматического заполнения спецификаций и проявилась бы...
На данный момент все СПДС объекты - это просто электронная база, в которой можно посмотреть размеры или массу...но почти невозможно применить в оформлении чертежа. Зачем нужен маркер? когда все параметры уже есть внутри параметрических объектов. Пришей к нему выноску...и будет тебе счастье. Я думаю так...

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Игорь Важинский пишет:

Планируется ли в новой версии программы сделать обратную связь табличного редактора и уневирсального маркера?

Сделано в СПДС 7.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Если я правильно понял, МехВизард автоматом начинает отрисовку объекта с вида VFRONT, как можно изменить начальную отрисовку на VTOP?
В каком то примере увидел, такую запись:
function OnInitialization
{
    LoadInCache(dr);
    if (seted == UnknownValue)
    {
        seted = 1;
        lViewType = VFRONT;
                ...
                ...
    }
Но никакого эффекта такой приём мне не принёс...

(изменено: Яков KOPEHEB, 28 января 2011г. 16:47:08)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Спдс\Руководство разработчика базы данных\Приложение1\Функции обработки плоскостей
MakeVectorsFromView(VTOP, vecDirection, vecPlane);
Руководство лежит C:\Program Files\CSoft\СПДС GraphiCS 7\help
Или в хелпе:
Руководство разработчика базы данных\Приложение\Приложение2. Встроенные функции\Функции обработки плоскостей

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Спасибо, разобрался )
Яков, а Вы не могли бы разъяснить, что есть bulge? как геометрическая величина...

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

не могли бы разъяснить, что есть bulge?

Не знаю sad

(изменено: Александр Ривилис, 9 февраля 2011г. 15:24:58)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

что есть bulge?

bulge в терминах AutoCAD - тангенс четверти внутреннего угла (со знаком в зависимости от того по часовой стрелке "-" или против часовой стрелке "+")
Внутренний язык объектов СПДС

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Александр, это я знаю sad
Гуглить я тоже умею. Но я против чтобы пользоватли писали скрипт  отрисовки объекта руками. Т.К. за последствия работы такой такой "детали" не ручаюсь fool

(изменено: Евгений, 9 февраля 2011г. 16:10:03)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Александр, большое спасибо!
Яков, я тоже гуглил, но видимо был не настолько упорен (( ибо ничего кроме того, что это выпуклость не нашел...
ну не сможет автоматика дать мне вот такие результаты! она просто не в состоянии...
а это самые простейшие для меня потребности...
Арматурная сетка,
Арматурный стержень
Второй правда еще совсем сырой, но автоматика все равно так не сможет... ((

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Яков KOPEHEB пишет:

Александр, это я знаю

Яков! Если бы Вы ответили "Знаю, но не скажу, ибо использовать такое чревато" и т.д., то я бы не стал вмешиваться. А так... Прошу прощения.  :cry:

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Что касается Арматурного стержня, то действительно расспознать и обесспечить такую работу на автомате действительно нельзя, или очень сложно. Но Визард и не предназначался  для таких целей. А вот с арматурной сеткой я не понял, какие трудности?
Я понимаю, если бы у вас там штриховка была на виде с разрезом. Тогда действительно пришлось бы дописывать руками.
PS: Совсем не понятны комментарии в скрипте Арматурного стержня.

//  Функция SetParamConstraint устанавливает параметрическую зависимость между
//  параметром rD1 (диаметр резьбы проходника) и параметром obj.rdr (диаметр резьбы отверстия).
//  Зависимость является двухсторонней, что задается последним аргументом функции (FALSE - односторонняя).

Если бы Вы ответили "Знаю, но не скажу, ибо использовать такое чревато" и т.д., то я бы не стал вмешиваться.

Александр, я абсолютно искренне ответил что не знаю и тут же полез в гугл smile
Кстати первое на,  что я наткнулся, был имменно код Елпанова smile
Так что извинятся дейстивтельно нечего. Я не скрываю, что многих вещей просто не знаю.