Re: Внутренний язык объектов СПДС

в сетке 'автоматически' не реализуется ее графическое изображение, выполненное на виде с разрезом...

Александр )) помочь это лучше чем не помочь ))

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

в сетке 'автоматически' не реализуется ее графическое изображение, выполненное на виде с разрезом...

Евгений, команду spwizarr не пробовали?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

<quote>PS: Совсем не понятны комментарии в скрипте Арматурного стержня.<quote>
я еще только учусь, поэтому когда пишу что-то непонятное для меня, то вставляю строки из примеров )) а так как скрипт еще в стадии написания, то я его совсем не чистил ))

<quote>Евгений, команду spwizarr не пробовали?<quote>
Хм...честно говоря попросту не знал о существовании spwizarr, поэтому делал как умел! )
Да...в Москву через Магадан...зато интуитивно понятно, и легко перетачивается под новые идеи )

П.с.: в поисках описания команды spwizarr нактнулся на куда более существенную возможность: создание массива публик параметров! Мне этого так не хватало для спецификации сборных конструкций!!! пол года мучился наверно! )) надеюсь это то, что надо!

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

создание массива публик параметров!

Евгений, вот вы нас в ступор вогнали smile Такой команды нет, но возможно вы имели ввиду использование массива для индексации параметров?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

При большом количестве public-параметров одного типа, отличающихся номером, например, набор выходных плоскостей объекта, очень удобно пользоваться массивом, что позволяет сократить описание параметров объекта. 
Объявление массива параметров начинается с ключевого слова Array. Формат объявления массива следующий:
Array(arrName, arrSize, arrStartIndex = 0), “Комментарий”

Я имел в виду вот это )

До сих пор все мои попытки, сделать динамически изменяемое количество публик параметров были тщетны...
я еще правда не тестировал, но надеюсь что это именно то что мне надо )

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

попытки, сделать динамически изменяемое количество публик параметров

Можно поинтересоваться, для чего это Вам. И как, Вы, собираетесь это использовать. Возможно есть более простой способ решения Вашей задачи как в случае с spwizarr.

(изменено: Евгений, 11 февраля 2011г. 17:24:07)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Буду рад любой информации! )
Суть задачи, сводится к тому, что бы один параметрический объект мог создавать несколько строк в таблице.
К примеру, у меня есть блок колонны, я хочу получить спецификацию элементов этой колонны, варианты:
а) Две строки, в случае с армированием четырьмя стержнями ( 1. АрматураX 2. Бетон)
б) Три строки, в случае с армированием 12 стержнями (1. АрматураХ 2.АрматураУ 3. Бетон)
в) Четыре строки, при наличии закладной (1. АрматураХ 2.АрматураУ 3. Закладная 4. Бетон)

Таким образом, я хочу получить(или не получить) object.Poz1, object.Poz2, object.Poz3, object.Poz4, которые будут формировать(или не формировать) новые строчки с помощью оператора exist.
Насколько это сработает я не уверен, но пока что план такой).

Сейчас решаю проблему путем создания нескольких Шаблонов отчета. Но это крайне неудобно. Приходится несколько раз присоединять объект к таблице.

P.s.(updated):
Сегодня наконец то разобрался с функцией OnDialogChanged. Непорадовал следующий момент: если заблокировать поле ввода от редактирования (editbox.enabled=FALSE), то оно не теряет очередь в табуляции. Это как нибудь лечится? Или только отключением видимости?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

несколько строк в таблице

Думаем

Евгений пишет:

то оно не теряет очередь в табуляции

Во блин sad

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

Суть задачи, сводится к тому, что бы один параметрический объект мог создавать несколько строк в таблице.

Этот вопрос совсем не относится к теме внутреннего языка, но тем не менее решение есть.
Допустим, у нас есть три однотипных объекта с разными наборами свойств:
маркер 1 содержит поле Text1,
маркер 2 - поля Text1 и Text2,
маркер 3 - поля Text1, Text2 и Text3.
Нужно построить общий отчёт по трём типам маркеров. При этом каждое поле Text# должно быть в отдельной строке.
Делаем трёхстрочный шаблон отчёта. Тогда на каждый объект отчёта в таблице будет создаваться три строки. Осталось спрятать лишние строки (те, для которых в объекте не определено соответствующее свойство). Спрятать строку можно, задав ей нулевую высоту:

=iff(exist(object.text2); object.text2; setHeight(0))

Маркеры и чертёж с таблицей.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Огромное спасибо, это почти то что надо!
Почти - потому, что не очень удобно держать три разных, но одинаковых(выполняющих одни и те функции) маркера, тем более что с моей спецификой их будет "двадцать три"...
Но на мою радость Array(arrName, arrSize, arrStartIndex = 0) работает именно так, как мне хотелось бы! arrSize без заморочек задаётся переменной величиной, и количество публик-параметров становится динамически изменяемым!
И тогда совместно с приёмом  setHeight(0) спецификация работает просто идеально! Как же я сам не додумался до такой фишки! Спасибо!

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

Почти - потому, что не очень удобно держать три разных, но одинаковых(выполняющих одни и те функции) маркера, тем более что с моей спецификой их будет "двадцать три"...

Евгений, это дело "вкуса", конечно правильно сделать это с использованием MechWizard. Просто хочу напомнить, что у универсального маркера есть возможность задавать различные исполения (отображающиеся на чертеже) в одном маркере и, в зависимости от условий, задавать им различные формы диалога.

(изменено: Евгений, 15 марта 2011г. 07:29:50)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Озадачился вот каким вопросом: хотелось бы реализовать автоматическую нумерацию позиций элементам, внути какой то группы.
Пытался решить путём связи объектов между собой параметрическими зависимостями, а потом объединять с помощью spconnectto. Не вышло.
Суть следующая: Первый объект имеет номер позиции равный 1. Если второй объект обладает теми же параметрами что и первый объект, то ему присваивается номер позиции равной 1, иначе 2. Третий объект проходит проверку с первым и вторым объектами, и если он уникален, то получает позицию равную 3. Итд.
В общем не удалось.
Но! По идее, что то похожее реализовано в таблицах и называется "группировка".
В таблице можно просто группировать объекты, а нумерацию повешать в соседний столбик простой командой =row.
Вот если бы таблица действительно имела обратную связь с объектами как писал Игорь, и могла раздавать им соответствующие параметры, было бы шикарно!!! А то лазить в горе одинаковых объектов, и проставлять их номера...бывает очень проблематично...

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

Озадачился вот каким вопросом: хотелось бы реализовать автоматическую нумерацию позиций элементам, внути какой то группы.

Такой функционал реализован в MCS - Спецификация

Re: Внутренний язык объектов СПДС

А строители значит вшивые...им не надо ((

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

А строители значит вшивые... ((

Евгений, ну зачем же так?  СПДС GraphiCS реализовал в себе Техническое Задание сформированное по результатам анализа требований пользователей. Согласитесь, что от версии к версии функционал растет и расширяется!
Мы не делим наших пользователей на строителей и машиностроителей, внимательно отслеживаем растущие потребности рынка.

Евгений пишет:

В таблице можно просто группировать объекты, а нумерацию повешать в соседний столбик простой командой =row.
Вот если бы таблица действительно имела обратную связь с объектами как писал Игорь, и могла раздавать им соответствующие параметры, было бы шикарно!!! ((

Давайте по пунктам smile  :
1. Согласитесь, сейчас таблица действительно имеет обратную связь с параметрами объектов, если связанная ячейка не содержит в себе формулу.
2. То что касается группировки и связи с объектами. Это достаточно просто решается на уровне явно "формализованных" условий, но НАШИ таблицы "заточены" на полную кастомизацию на уровне пользователей. Такая задача, на уровне "идеи", рассматривалась, но была отложена.

(изменено: Евгений, 15 марта 2011г. 10:44:17)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Яков, ну что Вы!!! это была абсолютно ироническая "обида" ))
Функционал СПДСа мне очень нравится, он позволяет решать очень серьёзные задачи, которые я думаю было бы нереально реализовать без него!

Я так же понимаю, что мои потребности очень специфические, потому что работаю с довольно редкой ж/б серией, которую уже почти год пытаюсь "оцифровать" и на сегодняшний день, мои труды в стадии отладки.
Я забыл что значит чертить "линиями", потому что чертежи состоят на 90% из объектов СПДС.
Но сейчас я много времени трачу на их нумерацию.

Теперь к пунктам:
1. Вас не затруднит дать ссылку на описание этой возможности...видимо я опять что-то упустил.
2. Возможность добавления каких-нибудь хитрых столбцов с "формализованными" условиями никак бы не повредила полной "кастомизации"... )) Если с геометрическими и параметрическими свойствами и правда много вопросов, то быстрое редактирование текстовых значений напрямую из таблицы - это было бы кошерно!

(изменено: Светлана Капарова, 15 марта 2011г. 13:26:04)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Небольшое пояснение по обратной связи спецификации и объектов.
Внутренний язык объектов СПДС
1. Привязка свойства выноски в столбец А. Изменение ячейки А5 вызовет изменение свойств объектов и поскольку столбец А группировался, изменению подвергнутся все объекты ячейки.
2. В случае с формулой в столбце D не произойдет ничего.
3. Кнопка масштабирования чертежа для показа привязанных объектов.

(изменено: Яков KOPEHEB, 15 марта 2011г. 11:35:09)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

1. Вас не затруднит дать ссылку на описание этой возможности...видимо я опять что-то упустил.
2. Возможность добавления каких-нибудь хитрых столбцов с "формализованными" условиями никак бы не повредила полной "кастомизации"... )) Если с геометрическими и параметрическими свойствами и правда много вопросов, то быстрое редактирование текстовых значений напрямую из таблицы - это было бы кошерно!

Хелп / Таблицы / Создание отчетов.

В отчете есть ячейки отмеченные специальным цветом.

При редактировании таких ячеек, изменения будут применяться к самому объекту к которому они относятся.

Если геометрические параметры доступны для редактирования в скрипте объекта, то они так же будут модифицированны.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Ух ты!!! оказывается и в моих таблицах это всё есть ))) а я даже не замечал разницы в цвете!
Да бог с ним, я ручками в таблице проставлю 60 позиций, все быстрее чем по чертежу лазить, выискивать, сортировать, нумеровать! Спасибо!

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

а я даже не замечал разницы в цвете!

Зависит от калибровки монитора sad  Видимо придется применять более "радикальные" цвета. Вы не первый жалуетесь.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Ну как сказать...цвета разные, я их различаю без проблем. Но не зная, об этой фишке, я просто не обращал внимания. Если бы он бросался в глаза, то была бы большая вероятность, что я заинтересовался бы и изучил этот момент.

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Постепенно еще возникают некоторые вопросы )
1. Имеется ли возможность определять спдс объекты в определённый слой? Что бы допустим блоки ФБС у меня шли в слой жж конструкций, швеллера сразу рисовались в слое проката, ну и всё в таком духе.
2. Некоторые стандартные спдс объекты можно обрезать (граничные формы, оси, сварные швы). Теперь вопрос: можно ли как нибудь научить этому тот металлический профиль(имеется в виду параметрические объекты)?

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

Постепенно еще возникают некоторые вопросы )
1.    Имеется ли возможность определять спдс объекты в определённый слой? Что бы допустим блоки ФБС у меня шли в слой жж конструкций, швеллера сразу рисовались в слое проката, ну и всё в таком духе.

1.Средствами автокада (Поставить в настройках текущий)
2.Для Стройплощадки теоретически реализовано.

2. Некоторые стандартные спдс объекты можно обрезать (граничные формы, оси, сварные швы). Теперь вопрос: можно ли как нибудь научить этому тот металлический профиль(имеется в виду параметрические объекты)?

Вар 1: Хелп/Менеджер объектов/Обрезка оъектов
Оно?
Вар 2: Меню/СПДС/Объекты из базы/Пользовательский объект

Re: Внутренний язык объектов СПДС

По первой проблеме: они так и встают в текущий слой, но хотелось бы от этого уйти, что бы они вставали в конкретный слой, независимо от текущего )
По второму вопросу: нет...про обрезку контура я знаю, и это не совсем то...по факту это маскировка )
А я изначально говорил про стандартную автокадовскую команду "обрезать", но чувствую что пользовательские объекты ей обрезать будет нельзя...

(изменено: Яков, 11 июня 2011г. 14:14:23)

Re: Внутренний язык объектов СПДС

Евгений пишет:

По первой проблеме: они так и встают в текущий слой, но хотелось бы от этого уйти, что бы они вставали в конкретный слой, независимо от текущего )

Какк слой содавать, вводить дополнительные настройки? Сколько человек захотят этим пользоваться? Какая практическая выгода?

А я изначально говорил про стандартную автокадовскую команду "обрезать", но чувствую что пользовательские объекты ей обрезать будет нельзя...

А саму полинию при этом тоже обрезать? Вопросов больше чем пользы от этого будет. А варианты знаешь какие от пользователей посыпятся?
PS:Обсудим.