Тема: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Главная цель выяснить и обосновать ее необходимость в России. Кроме этого:
1.Определить позиции арендодателя и арендатора. 2.Разобраться с прецендентным отечественным и зарубежным опытом.
Обсуждаются юридические, экономические, финансовые и
разумеется технические проблемы.

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Как Вы видите реализацию данного проекта? В CS, наверное, уже подумали, как это сделать?

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Вы знаете странно, но пока нет. То есть имеется некое зачаточное состояние аренды по самым дорогим программным продуктам,это понятно так как выкладывать кучу денег за кота в мешке никто не собирается. Такое ПО продается только после достаточно приличного срока опытной экплуатации (не менее 2 мес.), т.е софт предоставляется во временное пользование в расчете на последующую продажу.
Все в наших руках, можно предлагать пока любые схемы.
Я планирую собрать мнения и предложения коллег (любые), обработать и классифицировать их.

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Для начала давайте проясним позицию арендодателя. Что конкретно он желает получить от аренды. Вопросы такие:
1. Сколько?
2. За какое время?
3. Как планируется "апгрейд" софта?
4. Какие услуги помимо передачи софта он готов предоставить?
5. Какие минимальные финансовые возможности должен иметь арендатор для того чтобы начать аренду?

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Уважаемые коллеги! Предлагаю позицию арендодателя для обсуждения.
Допустим, что условная полная стоимость 1 лицензии софта $10000 (фиксируется по прайсу на момент заключения договора аренды).
Рассмотрим варианты:
1. Однопользовательская  аренда:
Стоимость аренды 1 лицензии  на 1 месяц  устанавливается в ...% от полной цены - $... (пусть она будет базовой  расчетной). Стоимость постоянной двухлетней  аренды тогда  составит $.... Оплата поквартально. Первый взнос платится сразу.
Если  аренда осуществляется под  конкретную среднесрочную задачу (срок до 6 месяцев), ее стоимость $...
2. Многопользовательская  аренда:
На многопользовательские лицензии для средних и крупных предприятий устанавливаются скидки (от 3 до 5 лицензий - ..%, от 6 до ... лицензий ? ...%).
Предусмотреть скидки при длительной  аренде ПО -  более 6 месяцев  дополнительная скидка  ...%, более года ...%, более 1 года ...%, более 2 лет ...%.
Для  организации (условно арендующей 5 лицензий) при скидках за двухлетний  срок стоимость аренды  составит  - $...
Скидки ориентированны на проектные  фирмы или подразделения численностью более 10 специалистов.
Предусматривается процедура  временного прерывания договора аренды (в договоре указывается минимальный  срок непрерывной аренды  - ... месяцев), с обязательным  предварительным извещением арендодателя. 
Апгрейд арендованного ПО осуществляется после планового льготного апгрейда для клиентов сразу купивших ПО. После апгрейда скидки  на аренду снимаются на ... месяцев.

Это по финансовой стороне дела, жду предложений по многоточиям :)

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Выезжаю в командировку по 22 июля. Принимать участие в обсуждениях пока не могу.

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

А может стоит подумать не об аренде софта, а об какой-то форме лизинга что-ли. Ну, проще говоря, покупки софта в кредит с помеячной оплатой. Это легче по многим причинам:
- легче приобретать небогатым организациям;
- легче контролировать продавцу;
- экономическая эффективность приобретенного софта скажется еще до того как за него полностью расплатятся, т.е. приобретенная програма будет сама себя оплачивать.
Я думаю, что, посидев еще немного, я бы придумал еще плюсы такой формы взаимоотношений между продавцом и покупателем. Юридическая сторона вопроса уже давно отработана в других сферах бизнеса, ничего придумывать нового не нужно. Я не понимаю: почему никто до меня этого не предлагал.
Попробуйте мне возразить!

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Лизинг безусловно лучше.

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Вот посидел немного и в результате:
>CS:
бесплатно раздаю идеи - сделайте различные цены для различных покупателей: для частных лиц и для предприятий, для однопользовательских версий и для сетевых. Вы все как-то по старинке работаете. Впарите одну лицензию в год и радуетесь - во еще одного развели, КЛАСС! У вас зарплата от объемов продаж зависит, так и увеличивайте объемы. Посмотрите вокруг: весь свет уже в кредит живет, да и у нас уже появились ростки этого. Можно еще ведь эту тему развить и дальше и больше. Привлеките к этому процессу страховщиков, банковские структуры. Это для того чтобы не самим за неблагонадежным плательщиком бегать, разыскивать фирмы-однодневки и студентов-аферистов с дырой в кармане, проверять и перепроверять потенциальных покупателей. Лучше все это поручить специальным структурам банков. У них это как-то лучше выходит.
В конце концов можно ведь и так построить взаимоотношения кредитора и заемщика, что с привлечением банковских структур, последние переводят вам сразу всю сумму за проданный софт, а потом сами долго и счастливо дружат с заемщиком.
В общем, УДАЧИ!
Пойду еще посижу, может еще какая-нибудь идейка проклюнется.  :)

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Я за аренду, кредит, лизинг и вообще за все приемы-методы в торговле, которые выработало и применяет сейчас буржуазное общество. Вам, Александр Шаврук, за такие актуальные для России идеи полагаю, будет вознаграждение.

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Всё это конечно хорошо... Взглянем на проблему с другой стороны.
Отдали ПО в лизинг. Сразу возникают организационные проблемы. ПО должно как можно быстрей давать отдачу. Для этого на нем должен работать обученный человек а лучше сразу с немалым опытом работы. Платить аренду 2-3 месяца, для того чтобы человек натыкался, поимел опыт, как то не серьёзно.

Кроме того. Если ПО простоит в аренде достаточно долго, у этих пользователей появятся наработки, свои библиотеки. В случае прекращения по какой либо причине аренды или лизинга, что им делать в данном случае? Бежать на рынок за контрафактом?

ПО не станок. Где можно апточить железяку на одном станке а можно на другом.

И как быть с CAM/CAE+CAD?

Вот некоторые мысли на скорую руку. Если капнуть то...

Re: Аренда ПО, как лучше это сделать?

Интересно, есть еще и третий аспект, как лицензионное соглашение.
Как оно будет соответсвовать схеме лизинга, ведь компания, которая приобретает Софт в лизинг не является его собственником и соответсвенно к ней неприменимо лицензионное соглашение, а если это аренда?
Здесь есть над чем подумать Autodesk'у. Почему бы не ввести такую-же политику лицензирования как Microsoft (с возможностями использования старых версий и т.п.). Там ведь это сделано достаточно удобно, т.е. ты например купил 5 AutoCAD'ов, а используешь 12 (аналогия с Microsoft), в следующем году ты оплачиваешь стоимость 7 AutoCAD'ов, а пользуешь например 50, в конце года платишь за 38 AutoCAD'ов и т.п. Это  очень удобно, т.к. с минимальными первоначальными вложениями, ты можешь использовать большее количество лицензий, заработав на них денег, а потом только оплатив их в конце года.
Microsoft всегда идет впереди планеты всей, почему бы не начать уже перенимать их передовой опыт?