Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Придется конвертировать через какой-нибудь другой формат, известный, самый извращенный способ который приходит на ум - конвертировать в растр, а потом через векторизатор восстановить в акад на лицензионном акаде:-)...В любом случае обойти эту штуку (если она конечно есть) можно только через лицензионный акад, но зато создание файла можете делать на любом акаде.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Можно гораздо проще: написать прогу, которая запускалась бы под лицензионным автокадом, создавала бы новый чертёж и читая из нужного файла - по очереди, примитив за примитивом, через СОМ создавала бы в новом. И всё.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Господа!
Вы уклонили от темы. И потом, это не форму по хакерству. Следовательно темы "как обойти защиту..." здесь не поощряются.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Никто лучше хакера защиту не создаст, я ЗА защиту, и мобыть кто-нить с автодеска посмотрит на наши рассуждения и придумает что-нить более серьёзное чем прописывать лицензию в dwg-формат. wink

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Всем.
1. Действительно мы при обсуждении подходим к опасному порогу. Уважаемые коллеги! Будьте предельно корректны. Ведь неспроста мы опубликовали текст лицензионного соглашения!
2. Правообладателем на формат DWG является только компания Autodesk. И никто другой. Все остальные "открыть" как DWG или "сохранить" в DWG должны происходить только в ПО производителей имеющих соотвествующие подтвержденные соглашения с Autodesk.
3. Если вы внимательно почитаете мои сообщения в разделе Легитимизация, то в одном из них я приводил статистику "нарушений" (проще воровства) некоторыми недобросовестными пользователями AutoCAD - на первом месте мошенничество с количеством приобретенных лицензий!
Т.е. фирма купила 1 лицензию на ACAD, а работают, допустим, остальные 300 специалистов на нелигитимном софте. При этом для контролирующих организаций указывается в отчетах  - что, да, фирма имеет лицензионный софт в количестве 1 шт.
Это проблема не только (и не столько России или СНГ), а вообще.
4. Коллеги! Неужели вы полагаете, что компания Autodesk ничего не предпринимает в этом отношении? Программные средства имеющииеся в распоряжении компании-производителя софта позволяют точно установить легитимность ПО, в котором выполнен любой проект.
В том числе если этот проект был "начат" на ворованом продукте, а "завершен" на лицензионном.
5. Хочу успокоить тех у кого уже "ноздри шевелятся" :). Попытки удаления специфической информации из файла DWG приводят к полному разрушению структуры данных файла. Специалисты из DWG Open Alliance уже с этим столкнулись.
6. Есть формат данных DXF, который специально предлагается Autodesk для свободного переноса данных из разных платформ. Структура DXF открыта и бесплатна.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

то Shaggydoc
Хотелось бы узнать чем закончился допрос третьей степени? тайны dwg больше нет? smile
то Алексей Ишмяков
Вы сами знаете что то что вы говорите не совсем так, и дело даже не в том, хакер человек или нет, защиты, которые ВОЗМОЖНО есть в файле, легко обходиться, это препятствие не для хакеров (они в акаде не работают), это ограничение круга обмена файлами для лицензированными файлами (а вдруг в файле есть еще и информация о том, что когда-то на этом акаде открывали паленый файл), зачем мне покупать программу, которая делает мне хуже (я не могу брать файлы у знакомых). Если такая защита есть разглашаяя ее вы просто отбиваете потенциальных покупателей. Сегодня задумывались покупать лицензионное ПО, прочитав ваше лицензионное соглашение передумал, уж много НЕЛЬЗЯ....
Вообще я думаю что такой защиты нет (хотя технически это возможно), иначе бы о ней так просто не говорили (приведите конкретный пример судебного разбирательства, где заинтересованное лицо, которое и без всяких хитростей может сказать что у такой-то фирмы нет лицензии на акад, получило бы право давать экспертное заключение.... Нет такого, да и быть не может....
Ну да еще, добавьте в файл прибабахи что-бы паленый акад сразу инициализировал себя в инете, звонил по модему, техническая возможность для этого опять же есть...
Как-то у меня была прога (лицензионная, сметная) которая при попытки любой манипуляции с любым ее файлом себя удаляла, а дистриб был только у производителя...
Это ни в коей мере не является призывом использовать паленый акад, просто такими премудрастями в файлах (или сказками о них) вы пугаете людей. Либо вы партнеры лицензионным пользователям либо просто мужик с кнутом...

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Евгений,
Екатеринбург
Вы уж совсем нас монстрами пытаетесь представить <...c кнутом> Скажете тоже... Где вы кнут увидали? Все что я сообщил, нашим доморощенным хакерам известно давным-давно. Что от этого меньше воровать стали?
Наше дело разрабатывать,продавать, поддерживать, обучать и тд. а с кнутом пусть государственные органы бегают.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Уважаемые господа!
Есть защита, нет защиты, как говориться - наука молчит... А по поводу "DWG Open Alliance" могу отметить только одно: либо это сборище дибилов (это скорее всего не так), либо это "Autodesk & DWG Open Alliance Co.", на условиях взаимовыгодного сотрудничества. Против "лома" нет приёма, просто нет смысла что либо ломать. Мы ведь с Вами не имеем ни одной команды в РФ, в которой автокад использовался бы как ОСНОВНОЕ средство проектирования и которым бы эта команда владела бы настолько профессионально, чтобы пребывание в среде проектирования от Autodesk не было бы для неё самой больше проблемой нежели пользой (Вы знаете о чём я говорю). Полагаю нужно учиться у Autodesk, перенимать идеологию и создавать нечто своё (не КРЕДОподобное - я имею ввиду интерфейс кредо).

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Сергей
Макаров
Наука может и помолчать - науки это не касается.
Вот жу кто точно не дебилы это DWG Open Alliance. Многие авторитетные производители софта входят в него. Не имею права их, к сожалению, назвать.
У них весьма сложная ситуация. Допустим они разарботчики приложения делают сохранение в DWG (структура файла давно известна), а наш любимый Autodesk говорит - "бабки на бочку".
Юридически все правильно.
Но, разработчики, вполне корректно заявляют - мы же развиваем продукт, способствуем его популяризации, косвенно увеличиваем продажи и разве AutoCAD не открытая среда для разработки?
Все гораздо сложнее, чем вы можете себе представить.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Алексею Ишмякову
[...] (Частная переписка.) /Администратор./

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Vladimir
[...] (Частная переписка.) /Администратор./

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Тут две стороны:
С одной стороны чем охотится за файлами и хранящайся в них информацией, мошенник просто проследит что меняется при установке левой проги по сравнению с лицензированной на самом компе, все обращения к регистру, файлам, и т.д. То есть "сделает" прогу лицензионной. А так-же конечный пользователь не может нести ответсвенность за какого-то мошенника в самом начале жизни файла. Поэтому, никакого практического смысла защита не имеет кроме запугивания.

С другой стороны о цене: Высокая цена или низкая у автокада определяется не какой не справедливостью, а рынком. Но обратный момент в этом деле говорит о том что если приобретение легальной копии в миллион раз дороже чем левой, то такая жадность приведет неминуемо к тому, что пиратских копий будет много и все защиты будут успешно сломаны. Ломать - не строить, и то что написал кандидат наук всегда будет сломано дошкольником. В этом баланс, высшая мудрость и справедливость.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Игорь
Тут, уважаемый, философствовать нечего.
Юридические лица должны покупать программы официально, и за цены которые устанавливает производитель -  и все.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

вам виднее. признаю. извините за неформал.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Алексей
Ишмяков
Предположим я загрузил файл блока из pointA или еще откуда-то. Блок сделан на "левом" автокаде. Мою фирму получается засудить могут?

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Короче говоря мужики все теперь храним в dxf. Я проверял, ARX объекты сохраняются, правда размеры возросли в 4 раза, ну да свобода дороже :) :) :)

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Ярослав
Судятся только с тем, с кого есть чего содрать.
Если ваша фирма богата и имеет интересы на внешнем рынке,
конечно есть риск, не подставляйте свое начальство.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

А у меня и заказчик и не хочет в dwg, у них на заводе полный отстой. Их архив вообще электронных версий не содержит, заставили печатать и подписывать бумажные чертежи. Я им с ними предала pdf-ки, им и лучше, акробат есть практически на любой машине. :).

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Vladimir пишет:

Заказчик только грамотный пошёл... требует в договорах именно в .DWG.

На мой взгляд эта проблема решается не просто, а очень просто: хочет заказчик получиь файлы в лицензионном AutoCAD пусть платит или предоставит его. Вот и все.
Не хочешь платить за лицензионный софт, принимай что дадут. Нет проблемы-то.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> brigval
Именно так я и мои коллеги работают. Сегодня в AutoCAD 2006. Завтра AutoCAD97LT.
А нет ничего- так в Paint ему, в Paint :)
Часто и технику предоставляют.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Forma
Наверное из за этого заказчики часто просят в PDF хотя точно известно, что они работают с акадом...

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Евгений Елпанов
Для конвертации в PDF тоже нужна лицензия. А она не бесплатная...
А если вернуться к теме, то я очень не уверен, что в файле хранится информация о лицензионности софта. Глупости все это. Никому не нужные ибо продуктом разработчика является проект, а не набор файлов для экспертизы:)

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> brigval
Заказчик проектной конторе будет софт покупать? (ручки, карандаши...)
Гдеж вы видели такого заказчика? Интересно было б посмотреть как вы такое ему скажете на тендере или при заключении контракта:)))

> Forma
Если в контракте прописано в DWG - зачит в DWG!!!
А если нет - то уж тогда хоть в Paint.

Часто и технику предоставляют.

Вах! Не обольщайтесь, если это так, то скорее всего он на Вас сильно экономит...

> Евгений Елпанов
в PDF просят для личного удобства,а на лицензионность вашего софта заказчику до фонаря. Это ваши проблемы.
----------
Ну как дети ейбо!
Хорошо живете, если это не заказчик вам, а вы ему условия диктуете...только верится с трудом.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

> Аpelsinov
Если заказчик, например, гос-во настаивает на лицензионном софте, то он (софт) включается в расчет стоимости. Такие факты известны. Никто заказчику условия не диктует. А он диктует, так как он платит.

Re: Существует ли признак использованной лицензии внутри файла ACAD?

Аpelsinov пишет:

Вах! Не обольщайтесь, если это так, то скорее всего он на Вас сильно экономит...

Я и не обольщаюсь! Экономят. Да еще как. Поэтому я и злой такой.
На нелицензионном софте принципиально не работаю. В апгрейт-скачках не участвствую. Мог- бы многое рассказать. Да, тема не та.