Тема: Налоги и пошлины при покупке ПО за границей

Тёплые отношения с одной из иностранных фирм, занимающихся продажей программного обеспечения (в т.ч. AutoCAD'а) привели к тому, что моей организации купить у них AutoCAD гораздо дешевле, чем здесь, в России. Однако возникает вопрос. Какие налоги и пошлины надо заплатить за ввоз одной коробки с AutoCAD'ом?

Re: Налоги и пошлины при покупке ПО за границей

Я бы не советовала приобретать AutoCAD у иностранной фирмы для использования в России. Autodesk поставляет свою программную продукцию только через компании (дистрибьюторов, дилеров,системынх центров),  с которыми подписаны прямые договоры. Там жестко оговаривается территория, на которую могут продавать партнеры. Иностранная компания не имеет права продавать в России, даже если она партнер autodesk где-то еще. Может случиться так, что купленный вами AutoCAD не удастся зарегистрировать. По крайней мере, на свою организацию. Получится, что лицензия будет формально не вашей. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Что касается цен, так призрачная разница в цене как раз и хранит все налоги, стоимость доставки, таможенные пошлины.
Кроме того, совершенно официально заявляю вам, что Россия все еще относится к самой льготной категории. Цены для России Autodesk установил на 25% - 35% ниже, чем в большинстве европейских стран. Так что у меня возникают большие сомнения в легальности операции закупки у иностранной компании. Последствия могут быть не очень приятными...

Re: Налоги и пошлины при покупке ПО за границей

Ну, разница в цене (примерно $1000) совсем не призрачная. Осталось только узнать, сколько же составляют "налоги, стоимость доставки, таможенные пошлины". Буду благодарен, если кто-нибудь даст соотв. ссылки на статьи, хотя бы разделы, Налогового и Таможенного Кодексов (сам долго искать буду - не мой профиль).

Это в двойне интересно, т.к. существует узкоспециализированный софт, который в России пока что не продаётся. Здесь уже ни как не выкрутиться. И хочется, глядя на их цену, представлять себе, сколько же на самом деле придётся заплатить.

Re: Налоги и пошлины при покупке ПО за границей

Следующие налоги придётся заплатить при прямой покупке ПО за границей:
20% - НДС;
10-15% - Таможенная пошлина(точной цифры так и не нашёл:( );
0,15% - Таможенные сборы за таможенное оформление.

Re: Налоги и пошлины при покупке ПО за границей

Код ТНВЭД Росии (по-моему) - 8524 39 100 0 - ставка таможенной пошлины 15% (ед. изм. - шт.). НДС уплачивается из расчета 20% от (стоимость товара+таможенная пошлина). 0.15% платится (если память не изменяет) от таможенной стоимости. Считайте...