Тема: Легитимное обучение

Дискуссия по поводу опубликованного ранее в разделе Работа.
https://www.caduser.ru/forum/topic4530.html

Re: Легитимное обучение

Уважаемые коллеги!
Жизнь так устроена что есть разные формы обучения.
Очное, заочное, дистанционное, корпоративное и тд.
И стоит оно денег (неважно кто платит: государство, компания-работодатель, сам лично человек - главное платит)
Никто из вас, полагаю, не будет спорить что клиента интересует качество обучения в соотношении с затратами.
Общество (государство) это тоже интересует. Иначе у нас будут падать здания, самолеты, умирать люди на операционном столе.
Допустим я сгущаю краски. Скажете, что помощь в освоении ACAD не связана с риском для жизни и угрозой здоровью человека. Отчасти так - но приведу пример:
- У вас заболели зубы (несмертельно, без них жить можно) и есть выбор: к знахарю задешево или в хорошую клинику задорого. И тот и другой помогут.
Выбор у человека есть: идти "заговаривать зубы" (допускаю что могут быть феноменальные способности у "заговорщика") или устранить причину болезни у доктора.
Таким образом "индивидуальная трудовая деятельность" всегда проигрывает более технологичным и легитимным процессам.

Немаловажный фактор: официальный учебный центр - это "белый" легальный бизнес. Платятся налоги, взносы, приобретается лицензия и тд.
Для вас возможно это не существенно, но для юридических лиц
это крайне важно. Ведь за обучение юридическое лицо платит из оборотных средств и ему нужны документы фискальной отчетности (договора, акты, сметы и тд.) - а это уже согласитесь, другой уровень работы.

Я понимаю что вы недолюбливаете государство (вероятно есть основания), но вы живете по законам этой страны. А позиция Autodesk здесь вполне ясная - если вы зарабатываете деньги, тогда не нарушайте законов. Если нарушаете - гордиться нечем.

Личный заработок всегда мал. У меня тоже нет денег на покупку AutoCAD, но преподаю я его давно. Так получилось что я прошел по конкурсу (как преподаватель) в свое время в один из официальных учебных центров, много учился, сдавал экзамены. Если вы хотите профессионально заниматься обучением AutoCAD для вас открыт мой путь.
Рекомендую составить грамотное резюме, получить сертификат пользователя (для начала), подготовить в приличном виде методический материал и сделать рассылку потенциальным работодателям.
Можно и мне прислать.

Re: Легитимное обучение

To Алексей Ишмяков.
Изначально ведь дискуссия развернулась из-за расхождения в формулировках. Ну да Бог с ними. Пусть автодеск гнет свою линию - мое мнение здесь https://www.caduser.ru/forum/topic4529.html

1) Существует такая категория пользователей, которым глубоко безразличны и налоги, и взносы, и нелегальный автокад, и несертифицированный преподаватель... Документацию выдают по своим смутным воспоминаниям о гостах и нормах. При всем при этом, на собственном производстве их хорошо понимают и предприятие успешно работает. Переход на  автокад повышает качество исполнения чертежей ("До" были ЭСКИЗЫ). Со временем - приходит скорость (даже после окончания "обучения" она возрастает существенно). Специфика в том, что такие пользователи мало знакомы с компьютером вообще. Обучение в группе даже из 3х человек значительно затягивает процесс. Они со скрипом воспринимают информацию о блоках а про внешние ссылки и слышать не хотят. По инерции оформляют чертежи в листе, хотя с удовольствием бы считали масштабы в уме и не перключались в layout. Т.е сами сопротивляются цивилизованному (и в вашем понимании) обучению. Берут только то,что им нужно - электронный кульман, максимально приближенный к столу и карандашу без линейки.

2) "А позиция Autodesk здесь вполне ясная - если вы зарабатываете деньги, тогда не нарушайте законов. Если нарушаете - гордиться нечем."
Деньги эти очень небольшие. Данный вид деятельности, в большинстве своем, - удел студентов. Современный студент технического вуза ни в каком качестве не может конкурировать с опытными (пусть и преклонного возраста) инженерами, которыми наполнены предприятия и организации. Т.о., найти что-то близкое к специальности очень сложно (у меня до сих пор не получилось - может неправильно ищу?:). А кушать хочется! Заметте, не новый телефон, а кушать, затем - монитор т.к. мой 15''Hyundai  при 1024*768 держит лишь 60hz.. вопросы есть? Заниматься "раздачей листовок и e.g." считаю ниже своего достоинства. Т.о. я, оказывая помощь в изучении автокада, закон не нарушаю, т.к. не имею никакого отношения к ПО, стоящему на компьютере у человека, изъявившего желание выслушать мои субъективные рекомендации по пользованию этим ПО, и, тем более, не использую это ПО с целью получени прибыли т.к. не знаю ничего о его происхождении. Прибыль я получаю как вознаграждение за информационную поддержку, за уведомление пользователя о выходе новых версий ПО или приложений под него, за то что я делюсь с ним приемами ускорения работы в данном ПО, которые не описаны в help'e или печатном руководстве а наработаны, раскрыты своими(моими) силами и т.д...

И мне глубоко безразличны взгляды автодеск на вопрос о легитимном и нелегитимном обучении автокаду, тем более, что профессиональным преподавателем быть не собираюсь. Если решу:), то обязательно пойду указанным вами путем.

С уважением,
Илья.

Re: Легитимное обучение

Это очень хороший сайт. Я здесь в гостях. А в гостях вести себя надо вежливо.
Но если хозяин заговорил откровенно, то я, наверное, уже имею право отвечать сначала откровенно, а уже потом - вежливо, так?

Re: Легитимное обучение

Алексей, не надо показухи! Речи Ваши звучат как откровенные, но они ведь только "звучат" так! Будь Вы на самом деле откровенны - все бы поняли, что движет вами ОБИДА.

Это действительно обидно, видеть, как другие предлагают более качественный товар по более низкой цене, и чувствовать за этим своё БЕССИЛИЕ. Человеку, у которого нет сил быть ОТКРОВЕННЫМ с самим собой, сил сдвинуться с мёртвой точки и начать работать над качеством и ценой, остаётся только начать ЦЕПЛЯТЬСЯ К СЛОВАМ конкурентов.

И даже в этих придирках Вы, Алексей, не сильнее кота Леопольда с его известным: "Ребята, давайте жить дружно!" А всё от того, Алексей, что Вы НЕ ЮРИСТ, и никогда им уже не станете. Но не расстраивайтесь! Пригласите настоящего юриста, или поработайте сами, и дайте чёткий ответ:

Каким статьям КОДЕКСОВ, пунктам ЗАКОНОВ, или хотя бы решениям заседаний АРБИТРАЖНОГО СУДА, противоречит использование слова "учить" и его словоформ в том заурядном "Обучу работе в AutoCAD", против которого вы выступаете?

Алексей, дайте этой теме конструктивное продолжение, достойное раздела "Легитимность"!

Re: Легитимное обучение

Добрый день!
Коллеги! Давайте жить дружно ... :)
Понимаю, что предмет спора - деньги. Это возбуждает страсти.
Пока они действительно небольшие, но если внимательно посмотреть, отмечается хорошая динамика роста.
Сначала концептуально:
1. Заниматься профессиональным обучением выгодно.Как выгодно заниматься: консалтингом, аудитом, разработкой методик, маркетинговыми исследованиями, медицинским мониторингом и тд. условно "непроизводственной" деятельностью.
Чем больше будут развиты такие виды бизнеса, тем лучше, мы все с вами жить будем. Не так ли?
2.  Официальные учебные центра и преподаватели фри-лансеры не соперники, а скорее друзья. Например, наш учебный центр имеет очень скромную численность  и в случае необходимости приглашаются сторонние специалисты на преподавательскую работу (авторитетные специалисты в своей области, менеджеры софтовых компаний, и тд. имеющие опыт преподавательской работы) в виде краткосрочного контракта. Современный учебный центр  можно сравнить с диспетчерской, которая дает возможность зарабатывать людям.
3.  Действительно существует определенный слой клиентуры которой трудно, а то и невозможно учиться по определенной методике, и в группе. Их надо учить индивидуально.
У меня был такой опыт: учил даже на дому (так надо было).
Такой работы много и мы на нее не претендуем.
Замечание: такая работа самая дорогая, берите пожалуйста достойные деньги, за свой труд! Не унижайтесь!
5.  Мы открыты к взаимовыгодному сотрудничеству. Пишите мне на майл.

По поводу, кто "юрист", а кто не "юрист".
Если будет необходимо, я разумеется, могу общаться и в таком тоне. Официально оформленной претензии к вам нет, и вообще полагаю воздержаться от выяснения отношений типа "...а ты кто такой?"

Re: Легитимное обучение

Алексей, Вы уходите от ответа, или не поняли вопрос?
1. Требуют ли законы нашей страны лицензирования такого вида деятельности, как обучение работе с програмным обеспечением?
(
"Термин "обучение работе в AutoCAD" может употребляться только к официальным учебным центрам входящим в программу Autodesk AOTC..."
)

2. Входит ли в ваши/Autodesk обязанности контроль соблюдения правил расчётно-кассового обслуживания?
(
"...Платятся налоги, взносы..."
"...А позиция Autodesk здесь вполне ясная - если вы зарабатываете деньги, тогда не нарушайте законов..."
)

Ведь всё, что Вам нужно - это сделать так, чтобы клиент в первую очередь пошёл не к вашим конкурентам (преподавателям фри-лансерам), а в авторизованный центр по обучению. А уже потом, если у Вас вдруг преподавателей не хватит, Вы, за какие-то (кстати, какие?) деньги наймёте человека со стороны.

Цивилизованное привлечение клиентуры - реклама. И Ваши расходы на содержание этого сайта - тоже реклама (отчасти). Вот и получается, что Ваши конкуренты пользуются вашей же рекламой.

Перекрыть этот канал конкурентам - путь, которым пойдёт грамотный предприниматель. И весь этот разговор - преддверие соответствующего инструктажа модератора.

Менеджер более строго типа просто вводит правила, и ставит всех перед фактом. Менеджер, работающий более тонко (Алексей, мои комплементы), наговорит с три короба, сгладив реакцию аудитории, возмущающихся отведёт в сторону("Чтобы не нарушать правила отвечу вам в разделе Легитимность.") и поговорит с ними отдельно. И введёт те же самые правила:)
Вот только про закон он говорить не будет; тем более, без полной уверенности в своих знаниях законов.

А ещё, грамотный предприниматель, поразмыслив над этим разговором, уберёт глупые баннеры с этой страницы и заменит их КРИЧАЩЕЙ РЕКЛАМОЙ СВОИХ УСЛУГ.

Re: Легитимное обучение

> Fad
Нет, уважаемый коллега Fad, не ухожу.
1. Законы нашей страны нормируют порядок предпринимательской деятельности. Деятельность "обучение" с целью извлечения прибыли подпадает под определение этой деятельности и требует соотвествующего лицензирования.
Читайте ГК, УК, ТК.

Re: Легитимное обучение

> Fad
Ну вот, только начал общаться - комп завис :)
Прошу прощения за прерывание.
Продолжение п.1
Кроме этого я имею некоторое отношение к методической комиссии министерства образования.
Предлагаю вам ознакомиться с перечнем документов
>http://www.ed.gov.ru/ministry/pravo/
2. Вы, специально, такие ляпсусы пишете ?
<Входит ли в ваши/Autodesk обязанности контроль соблюдения правил расчётно-кассового обслуживания? /Fad/?>
Разумеется нет.
Если вас интересует на основании каких законов осуществляется продажа продукции Autodesk в России внимательно почитайте лицензионное соглашение - там есть ссылки на пункты международного и национального права.
3. Вы вообще вникаете в суть моих сообщений?
Если я сообщил что наш учебный центр активно работает с фри-лансерами - значит почва для конфликтов отсутствует.
Мы предпочитаем работать с юридическими лицами, фри-лансеры работают только с физическими лицами (прочтите еще раз).
4. Реклама  - это отдельный вид деятельности, прошу не путать с образовательной деятельностью. Вы ушли от темы.
5. Комплимент пишется через "и" , вы как юрист, должны уметь писать грамотно.

PS Если вас интересует сотрудничество с учебным центром, пришлите мне свое резюме, представьтесь.

Re: Легитимное обучение

1. Я не юрист. Просто необходимость заставила разобраться в этих вопросах. Кстати, как оказалось, создать собственное предприятие не сложнее, чем разобраться в нескольких технологиях программирования, и написать программу, использующую все эти технологии.

2. Смотрю Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Статья 17 "Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии". В ней нет ни слова о лицензировании обучения (причём, работал я со свежим выпуском Гаранта, где внесены все изменения и дополнения, существующие на данный момент). Алексей, ведь если следовать вашей мысли, то любой репетитор должен иметь ЛИЦЕНЗИЮ.

3. Лицензирование делится на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ и НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ. В данном случае можно говорить только о добровольном лицензировании (и это оговаривается законом; если надо - найду ссылку), как дополнительной мере, подтверждающей качество предоставляемых услуг. Но запрещать произносить "обучу работе с AutoCAD" ссылаясь на данное требование - не правомерно.

4. Откуда вы знаете, что человек, публикующий соотв. объявление на вашем сайте не ЧП (ПБОЮЛ). Не будете же вы требовать у него свидетельство о регистрации (или будете?).

Не ЗАКОН, а Autodesk требует лицензирования. Но что законом не запрещено - то разрешено. И если даже ЧП или какое-либо другое юридическое лицо заключит с другим предприятием контракт на обучение работе в AutoCAD, то законодательных рычагов повлиять на это у вас нет.
(
Например, появилось новое ПО на базе AutoCAD'а. Предприятие заключает с производителем/дилером контракт на обучение работе с данным ПО. И тут оказывается, что персонал не только с этим ПО, но и с самим AutoCAD'ом не умеет работать. Дилер понимает, как тяжело ему придётся, но контракт на обучение терять не хочет. И всё, что ему остаётся, это договориться с клиентом об увеличении сроков. И гонорара:)

Правда, относительно себя скажу, что если вдруг я окажусь этим дилером, то обязательно внесу ясность в этот вопрос ещё до заключения контракта, обратив внимание клиента на то, что умение обучаемых работать с AutoCAD'ом - is the must.
А если нет - дешевле будет отфильтровать из коллектива тех, кто обладает достаточными знаниями, обучить их, а потом, когда остальные дорастут, они передадут полученные знания своим коллегам. Ну и, если мы с вами обговорим соотв.%, и если после вашей работы я смогу спокойно объяснять нюансы работы моего ПО, будучи уверенным в знаниях обучаемых, я посоветую им пройти сначала обучение в сервисном центре Autodesk.
)

Так что, НИКАКИХ нарушений закона в публикации объявления "Обучу работе в AutoCAD" нет. Возможно, есть нарушения в том, чтобы получать доход от этой деятельности, не имея при этом регистрации ЧП, и не уплачивая налоги (кстати, всего-то - 6%; при исчислении единого налога с выручки на упрощённой системе налогообложения, для перехода на которую надо всего лишь подать соответствующее заявление в налоговую при регистрации ЧП). Но Алексей, ни у меня, ни, видимо, у вас, нет на руках фактов, позволяющих обвинять людей в этих нарушениях. Мы можем только призывать к соблюдению законодательства. (Контроль соблюдения правил расчётно-кассового обслуживания - один из способов уличения в подобных нарушениях.)

Другое дело, что этот сайт находится в ведении Autodesk'а, и вы вольны вводить здесь любые правила, в том числе, на использование слова "учить" в данном контексте. Лишь бы рейтинг не упал;)

Кроме этого, я думаю, если бы какой-нибудь центр по обучению иностранным языкам оказался в подобной ситуации, он бы поудалял со своего форума объявления репетиторов ведущих частную практику без всяких разговоров.

И последнее. AutoCAD'у я уже не обучаю, хоть и был такой опыт. А в разговор ввязался только потому, что усмотрел в ваших, Алексей, словах манипулирование законом без должных на то оснований. Но что-то фри-лансеры наши поумолкали; видно не сильно это их волнует. Так что, Алексей, не будем зря терять время. Делайте, что считаете нужным, и дело с концом.

Я закончил.

Re: Легитимное обучение

> Fad
Что ж, [моя]
/Администратор./
позиция мной высказана, -  вы не совсем с ней согласны. Это ваше личное мнение[...]
/Администратор./
(приведенные вами аргументы меня не устраивают).
[...] (Отредактированно модератором.)
/Администратор./

Re: Легитимное обучение

Проблема этой полемики мне кажется в том, что "Россия заканчивается за МКАД, дальше тайга".
   Ну не хочет Москва и ее филиалы в Питере, что-бы деньги проходили мимо них!!!
   Но, есть достойные специалисты-самоучки в "тайге" , которые могут человека научить хорошо работать со специализированным программным обеспечением  инженера, которого не пускают на учебу, а требуют " работу давай быстрее", но денег для обучения жалко.
   И приходится бедному за свои "кровные", в итоге гораэдо дешевле, обращаться к этим местным самоучкам.
   Ему занятия на какой-то квартире в Питере и официальная бумага на ксерокопированном бланке не нужны (это было).
   Занимаются 2-3 месяца не спеша по 1-3 часа в день в уютной обстановке, с "пивком" и "тщательно пережевывают пищу".
   Невозможно в учебном центре за неделю, в группе 8-10 человек,  изучить нормально минимальный уровень, того же AutoCAD'а. Потом все равно приходится обращаться к "фри-лансерам".
Так что, они еще будут иметь свой ""крохотный кусочек масла на маленький ломтик хлеба" и все учебные центры от этого ничего не потеряют. В любом случае без них никуда!!!

Re: Легитимное обучение

> Alexander
"Невозможно в учебном центре за неделю, в группе 8-10 человек, изучить нормально минимальный уровень..."
Отчего же люди, давно работающие в среде AutoCAD, во время обучения делают для себя открытия?
- Ого, - мол, - а я об этих возможностях и мечтать боялся... А вот это как? ...Спасибо, не ожидал...
Словно по Визбору.
Быть может Учебный центр-таки что-то дает.

Re: Легитимное обучение

КОРОЧЕ!!
Хочу быть Ишмяковым в своем регионе! Подскажите как это сделать?
Я являюсь преподавателем  Вуза  и тоже частным способом обучаю представителей различных проектных организаций работе с программой AutoCAD. Имею сертификат пользователя от AutoDesk по адаптации AutoCAD-2002.
С уважением, Ольга.

Re: Легитимное обучение

> Dmitry
Отчего же люди, давно работающие в среде AutoCAD, во время обучения делают для себя открытия?
- Ого, - мол, - а я об этих возможностях и мечтать боялся... А вот это как? ...Спасибо, не ожидал...

Значит так они "работали" в среде ....
Курсы - это базовый уровень, который есть в самом простом учебнике по АКАДу.
Почему значение курсов так возвышенно преподносится теми, кто имеет к ним "финансовое" отношение? Уже не раз обсуждали эту тему, поэтому -то и участников дискуссии так мало, всем все ясно - борьба интересов!

Re: Легитимное обучение

> Olivka
Ну зачем вам менять свою фамилию (наверняка более благозвучную) на мою :))). Все гораздо проще. Организуйте у себя в Вузе учебный класс, купите за маленькие деньги у нас сетевую лицензию ADT.
При желании совпадающим с возможностями можно пройти у меня (или у моих коллег) стандартный трениг по ADT.
И работайте на здоровье, учите студентов и частных лиц.
PS А что это за сетификат 

по адаптации AutoCAD-2002

?
Не могли бы вы прислать сканированный Jpeg мне? Очень любопытно.

Re: Легитимное обучение

> Алексею
Ишмякову
Наш Вуз  имеет лицензию на сетевую версию AutoCAD. С организацией курса на базе Вуза встретилась с большими трудностями, всвязи с незаинтересованностью руководства. Поэтому хотела бы быть представителем Autodesk в своем регионе, независимо от Вуза. Сейчас работаю над созданием своего сайта.
Во второй половине августа буду в Москве. Могу пройти Ваш тренинг.
Сертификат AutoCAD 2002 (Customazation)  был получен при обучении на авторизированных курсах на базе МГТУ им. Баумана
16 апреля 2003 года. Сканированный "Jpeg" отправляю Вам по почте.

Re: Легитимное обучение

> Olivka
К сожалению, ваша ситуация, связанная с организацией нормального учебного процесса по САПР в Вузе весьма характерна для России. Государственные учебные заведения не проявляют особого интереса к новым технологиям. На словах у ректоров  очень бурно демонстрируется внимание, но как только доходит до: организации реального учебного процесса, сертификации и повышения квалификации преподавателей, согласования и утверждения методик, изменения учебного плана - как-то сразу бурное внимание прекращается.

Re: Легитимное обучение

Ну, степени не на голом месте люди получали, а если начнем мериться, то уж я за то чтоб что-то делать, а не аддаптировать чужое
Связь с профильными дисциплинами вредна студенту, тк приемы работ, автоматизация вредят самому пониманию того или иного процесса проектирования, расчета, технологии, ограничивая умственное развитие до рамок программ. Молодым надо сначала "ручками все потрогать". А так будут у нас однотипные дома, детали, технология, заложенная в программы
Но это опять выходит за рамки форума, Сорри Админ!
Да и домой пора!
Может завтра продолжим......

Re: Легитимное обучение

Полностью поддерживаю Алексея Ишмякова, т.к. сама прохожу через эти тернии. Компетентные специалисты Вузам не нужны. Нужны те кто делает видимость обучения, не обучая по сути ни чему... Моей целью является внедрение в учебный процесс новых технологий при изучении  дисциплин: начертательная геометрия, инженерная графика, прикладная механика, сопромат и также архитектура.  Столкнувшись с "бетонной стеной" хочу сама, независимо от Вуза, заниматься легитимным обучением и внедрением САПР на  предприятиях региона.
>Геннадию
Однотипные дома рождаются в голове, а потом уже на мониторе компьютера. Новые технологии позволяют воплотить любые идеи и мало того показать виртуальную модель вновь создаваемого объекта и как раз это и позволит не только "ручками все потрогать", но и увидеть глазами.

Re: Легитимное обучение

> Геннадий
Давайте посерьезнее. Если вы никогда профессионально не занимались образовательной деятельностью, то не стоит давать наивные советы.
Не обижайтесь, пожалуйста. Так  устроен человек  - все дают советы: как учить и как лечить :) Людям кажется, что это очень просто.

Re: Легитимное обучение

> Алексей Ишмяков
Я никогда не занимался профессионально образовательной деятельностью, но я всю эту "профессиональную деятельность" испытывал на себе и могу сказать одно: значительно эффективнее учиться у профессионала работающего на производстве, пусть даже он излагает материал не так складно, чем у профессионального препода никогда не работавшего на производстве...

Re: Легитимное обучение

Да. я и не обижаюсь. Просто "каждый кулик свое болото хвалит" и я это прекрасно понимаю, только не надо делать из себя гениев, хотя даже гении прислушиваются к советам, пусть и "наивным". Отсюда и получается то, что имеем: деградация всей системы образования, инициированная такими вот нигилистами, которые только и поют, что им сложно и трудно, рассуждают о легитимности.
Короче как и везде- "обувают" простых смертных своими фенечками.
Ладно, всё, следующим вопросом будет стандартный- "А что вы конкретно предлагаете?", поэтому продолжать не имеет смысла.
Разумеется без обид и ничего личного!
Если кого задел своей наивностью - извиняйте, это не по злобе , а по недо.....!

Re: Легитимное обучение

Где, у кого и как учиться каждый слушатель (организация выбирает) сам (а). Главное получите Вы те знания, которые хотели  от курсов (преподавателя) или нет вот вопрос!
Хочу дать некоторые рекомендации по выбору авторизованных курсов (впрочем любых) - Autodesk, Discreet
1. Обратитесь на сайт Autodesk или Discreet найдите, раздел обучение и посмотрите, какие курсы Вашей страны есть на сайте - они то и являются официальными учебными центрами Autodesk или Discreet.
2. Выберете ближайшие в Вашем регионе.
3. Ознакомьтесь с расписанием занятий и планами, стоимостью.
Если Вас, что-то не устраивает, тогда можете обращаться к "свободным художникам" или тем курсам, которые не являются официальными.
Но, кто и как Вас будет потом поддерживать, отвечать на вопросы слушателей - решать уже самим. Да и еще хочу сказать, что в наш центр периодически обращаются слушатели, которые проходили обучение на "курсах Autocad, 3ds max, VIZ", они платили дважды (скупой платит дважды). С организациями мы заключаем договор, в котором указываются условия обучения и поддержки после обучения. Возможно составление специального плана - программы согласно условиям работы предприятия и специфики. У нас предусмотрены скидки для студентов и частных лиц, на обучение в группах от 5 чел. Если нет возможности приехать в центр, то преподаватель выезжает непосредственно к заказчику. Все преподаватели проходят тестирование в Autodesk и проходят обучение на семинарах по новым версиям программ непосредственно у представителей Autodesk. Обучение ведется, только на лицензионном программном обеспечении.
Менеджер, Steepler GC ? Васильева Татьяна.