Тема: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

Нужны данные топосъёмки в цифровом виде!
Товарищи, поделитесь плиз файлом в формате n x y z op (номер, координаты, описание, чрез пробел). Если есть возможность, то предпочтительнее прям с тахеометра или тому подобного аппарата.

Мне это нужно для обучения работе в AutoCAD Civil 3d 2009.  :D
Очень желательно, чтобы на участке было русло реки или овраг. Было бы вообще супер!  :idea:

Re: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

Pit_T пишет:

Нужны данные топосъёмки в цифровом виде!

Товарищи, поделитесь плиз файлом в формате n x y z op (номер, координаты, описание, чрез пробел). Если есть возможность, то предпочтительнее прям с тахеометра или тому подобного аппарата.



Мне это нужно для обучения работе в AutoCAD Civil 3d 2009.   

Очень желательно, чтобы на участке было русло реки или овраг. Было бы вообще супер!

Можно создать такой файл из точек автокада если таковой у Вас имеется. Есть испрашиваемый файлы, но вот с руслом реки вряд ли. С тахометра нет.

Re: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

Мне и без реки подойдёт в принципе, лишь бы он (файл) с прибора был. Важно отработать все основные процедуры, которые даёт возможность проделать Civil, начиная с импорта и уравнивания точек, заканчивая проектированием дорог и площадок.  :!:
Файлы из хэлпа сивила уже надоели - они изучены вдоль и поперёк.  :D

Re: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

Pit_T, К сожалению файла с прибора у меня нет. Есть файлы с координатами точек и линий, но они скорее всего не с прибора.

Re: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

А каким образом Вы собираетесь уравнивать X Y H ?
Их за Вас уже посчитал тахеометр и обжалованию они не подлежат.
Если уравнивать, то нужен файл ИЗМЕРЕНИЙ с тахеометра (углы и наклонные расстояния), но такой файл ни в А-КАД ни в Сивил не положишь, его надо сначала действительно обработать - привести к координатам. Для этого нужна отдельная программа, понимающая формат данных конкретного тахеометра.
Если надо, то готовую поверхность в А-КАДе (3-d точки и полилинии) на большой объект могу послать. Там вместо реки будет большой и длинный откос. Подойдет?

Re: Нужны данные топосъёмки в цифровом виде

Поговорил с геодезистами. Снимают площадь делают Абрис, а потом по абрису соединяют точки и уже потом приводят их к текстовому списку точек и линий которые можно загрузить в программу.