Тема: Библиотека компонентов

Добрый день!
Интересует такой вопрос: возможно ли применение инструмента "Библиотека компонентов" для организации базы типовых элементов в "голом" AutoCAD?
Какие файлы необходимо иметь в AutoCAD для работы с Библиотекой?
Спасибо.

Re: Библиотека компонентов

Думаю это довольно сложно осуществить. На голом автокаде наиболее простой вариант - это прорисовать все необходимые компоненты и сделать из них что то вроде библиотеки (папку из которой потом их просто вставлять в файлы) - это если вас интересует иметь просто базу компонентов. В Архитекторе скорее всего, независимо на наличие базы, придется добавлять свои компоненты, так что вариант имеет право на жизнь

Re: Библиотека компонентов

Победил я этот Content Browser.
Скопировал exe-шник АесСВ.ехе, потом все dll-ки, которые он потребовал, потом каталог "HTML" (интерфейс) из рабочей папки ADT-шки. засунул все это хозяйство на тот комп, где ADT нет (в отдельный каталог) и указал открывать exe-шником все atc-файлы. все работает: и в библиотеку вставляет, и в голый автокад вставляет.
Красота!

Re: Библиотека компонентов

Evgeny L.,
Грузи остальное, ещё круче будет!!! ))

Re: Библиотека компонентов

Vitaly пишет:

Evgeny L.,
Грузи остальное, ещё круче будет!!! ))

звучит саркастически...

Re: Библиотека компонентов

Можно уточнить для чего это делается? Я так понял АДТ у Вас все же есть?

Re: Библиотека компонентов

у одного клиента (проектной фирмы) есть, у другого - нет. А интерфейс мне нравится. Да и не только мне.
Коллективное применение и учет типовых элементов и конструкций при планировании можно сделать удобнее. Независимость от автокада делает привлекательным использование библиотеки руководством (опять-таки, при планировании) без покупки дополнительных лицензий автокада. Да и для проектировщика хорошо - не надо проводить импорт при каждом изменении библиотеки. Из общей библиотеки можно сделать свою палитру... в общем, преимущества перед "просто палитрами" налицо. IMHO, конечно...

Re: Библиотека компонентов

Evgeny L.,
... остальное грузите, т.е. ADT покупайте, разница - копейки

Re: Библиотека компонентов

Можно, конечно. Но:
1. Для небольшой конторы эти "копейки" вовсе не копейки.
2. Относительно автокада в ADT, согласитесь (впрочем, как и в любой другой "вертикалке"), заложена избыточная функциональность.
это навскидку. подумав, можно еще пару-тройку пунктов обозначить...
т.е., конечно, есть резон со временем перейти на вертикалку. Но точно не сейчас.

Re: Библиотека компонентов

Evgeny L., см. свои же доводы за >>>
Evgeny L.,Создано: 30.03.2009 14:02:01

Re: Библиотека компонентов

По-моему реальный плюс АДТ - это получение чертежей, связанных с моделью (обновляемых), аннотации. Реальное ускорение работы. Сможете  к автокаду прикрутить получение чертежей подобно АДТ? А если делать только модель, то для экономии есть много бюджетных альтернатив Автокаду по интерфейсу практически не отличающихся, и скорее всего и библиотеки можно прикрутить.

Re: Библиотека компонентов

masleniza пишет:

По-моему реальный плюс АДТ - это получение чертежей, связанных с моделью (обновляемых), аннотации. Реальное ускорение работы. Сможете к автокаду прикрутить получение чертежей подобно АДТ? А если делать только модель, то для экономии есть много бюджетных альтернатив Автокаду по интерфейсу практически не отличающихся, и скорее всего и библиотеки можно прикрутить.

Ну не спорю, не спорю. Однако, это уже тема, наверное, для отдельного разговора. И здесь я тоже считаю, что проще купить АДТ, чем заниматься подобными "выдергиваниями". Все должно иметь меру.
Моя проблема, думаю, не такая сложная, чтобы из-за нее одной покупать АДТ. Напомню: мне надо было организовать цетнрализованную базу элементов повторного применения, функциональную и с приятным интерфейсом. К тому же я получил возможность еще и оснаситить ею руководителей, которые планируют деятельность, но у которых отсутствует AutoCAD. Это, согласитесь, реальная экономия денег.
Единственный вопрос, который у меня еще не закрыт: как может отнестись этому "модульному переносу" Autodesk? не совершаю ли я, с их т.з., какие-нибудь противоправные действия по отношению к их продуктам?