Тема: Ribbon-зачем?

Ribbon в 2009 AA тормозил и глючил,и в том этапе он у меня не прижился.Сейчас поставил пробную версию Autocad Architecture 2010. Ribbon вроде работает неплохо, но все равно по сравнению с обычными палитрами тормознутость пока чувствуется сильно. Но мучает другое: Если раньше я полилинию начинал чертить после одного движения мышкой и одного клика, то теперь-если не активна вкладка HOME в ribbon то это-3 движения мышки и 3 клика. а ведь к панели DRAW и MODIFY при черчении используются чаще  всех. На одной кнопке спрятаны команды TRIM и EXTEND поди с нахрапу пойми, какой значок из двух изображен. присматриваться надо... Уменьшилась площадь рабочего пространства, Повылазила туча кнопок, которые используются раз в год а все остальное время играют роль мусора в головоломке типа "Найди 10 кузнечиков на картинке",постоянно заставляя глаза и мозг анализировать хучу ненужной информации. (в MS OFIS скользящая лента на порядок удобнее организована. там видна логика. крутанул колесико, кликнул кнопку и готово. использую с удовольствием а тут...жалкая пародия!Где зерно? в чем суть? Кто-то использует RIBBON? Кто-то доволен?подельтесь опытом. чем он лучше? Я пока не вижу ни одного оправдания этому кошмару. разве что новичку будет легче тыкаться и находить нужное..да и то не факт.

(изменено: Yuriy, 5 апреля 2009г. 11:10:00)

Re: Ribbon-зачем?

когда открыл AA-2010 удивился отсутствию падающего меню и панелей инструментов.
Неужели их RIBBON поглотил :?: 
Тем не менее подгрузить свои cui файлы и настроить вид как раньше получилось.
Файлы меню теперь не cui а cuix, похоже компилированные.

Arkadi пишет:

Если раньше я полилинию начинал чертить после одного движения мышкой и одного клика, то теперь-если не активна вкладка HOME в ribbon то это-3 движения мышки и 3 клика.

на самом деле не одним движением мышки а двумя (туда и обратно)

Привыкать лучше к аббревиатурам (см.acad.pgp) и клавиатурным комбинациям, тогда любые изменения интерфейса не страшны. Полилинию например вызываю  P + ПКМ  c десятой версии автокада.

Arkadi пишет:

Кто-то использует RIBBON? Кто-то доволен? подельтесь опытом.

Присоединяюсь к вопросам.
Добавлю только еще два -
Удобен ли механизм адаптации RIBBON?
Кто нибудь уже адаптировал RIBBON программным путем?

В design review 2010 интерфейс так-же ribbon_овский.
Интересно  во всей линейки AUTODESK 2010 интерфейс тоже стал ribbon_овским?

Re: Ribbon-зачем?

Yuriy пишет:

на самом деле не одним движением мышки а двумя (туда и обратно)

Я считаю количество движений мышки до активации команды. В твоем случае-раз ты считаешь и обратное движение то с ribbin это будет уже 4 против 2-х в классическом интерфейсе)


Yuriy пишет:

Привыкать лучше к аббревиатурам (см.acad.pgp) и клавиатурным комбинациям, тогда любые изменения интерфейса не страшны. Полилинию например вызываю P + ПКМ c десятой версии автокада.

можно и так, но только не с панелью DRAW и MODIFY, т к они у меня расположены максимально удобно (для меня).
Там наверху ())) ) этот ribbon посчитали нужной и полезной вещью
http://www.autodesk.com/us/ui_videos/RU … 0x660.html
тут парень что то лепечет про удобство и быстрый доступ к командам. но только неубедительно очень, т к  у меня не увеличилось ни рабочее поле (наоборот) ни быстрого доступа не оказалось (предлагают самые нужные кнопки выводить на поле выше (или ниже)ribbona)-тоже не катит, т к будет полоса с 20-50 шт. кнопками, в которых опять придется искать нужную (нет группировки)

Re: Ribbon-зачем?

Согласен, что интерфейсина сия удобства не добавила. Мне так представляется, что она чем-то похожа на древний инструмент (автокада еще этак 10 версии) под названием "экранное меню", только вместо названий элементов меню - иконки кнопок,а принцип работы одинаковый - нажал на вкладку, перешел к командам этой вкладки. Я риббон этот прилепил в свернутом виде справа к экрану и использую для не очень часто используемых команд (благо на кучу вкладок можно повесить хоть все команды автокада). Еще интересно, что из панель управления из редактора блоков переместилась на вкладку риббона.

Re: Ribbon-зачем?

4-й день пользую ribbon,надеялся привыкнуть и , возможно понять зачем эту хрень прилепили.
Действительно, когда начинаешь что-то чертить и пытаешься делать это быстро(как раньше), ничего не выходит. меню, подменю, и т д..сильно тормозит процесс, отвлекает от работы.особенно неприятно автоматическое переключение окон. (например если выделить скопом много линий для подрезки-ribbon переключает окно с HOME на Multiple object (типа переключается на вкладку с возможными действиями)-приходится возращаться.. (где-то слышал что автоматическое переключение можно отключить, но пока не вникал).
ps а вообще, мне кажется эту фичу придумали для новичков. что бы им легче было осваивать программу,быстрее вникать -(не секрет что автокад славится своей сложностью_).HEELP !!! Стариков игнорируют!

Re: Ribbon-зачем?

Arkadi пишет:

когда начинаешь что-то чертить и пытаешься делать это быстро(как раньше), ничего не выходит. меню, подменю, и т д..сильно тормозит процесс

Предположу что Ribbon все таки обладает более совершенными возможностями по компоновке и группировки имеющихся средств для обеспечения наглядности и быстрого доступа.

Нужно быстрей лишь научиться адаптировать Ribbon под себя...

Но это лишь пока только предположения, времени нет проверить  :(

к тому же по скорости доступа к командам
- на первом месте стоит клавиатурные комбинации
- на втором аббревиатура
- затем все остальное
я.т.д.