Тема: Разница отображения в модели и в листе

Столкнулся с проблемой: в модели штрихпунктирные линии выглядят так, как я хочу, перехожу в пространство листа, вроде все нормально, выставляю нужный масштаб, чертеж соответственно меняется, но штрихпунктирные остаются такими же, то есть длина штриха в абсолютных единицах не меняется. Зуммирую, ни с того ни с сего моя линия вдруг становится такой же как в модели. Меняю масштаб 1:1, рисунок меняется соответственно, и длина штриха тоже увеличивается, тупо удаляю линию и ctrl+z, и все становится так как мне надо. Но мне чертеж нужен в масштабе 1:2000, что же мне и масштаб типа линий такой же делать?! Извиняюсь, что так сумбурно, но я не могу уловить логику((( Может это глюк программы? Или мой?
Сивил2009+Геоникс2009.

Re: Разница отображения в модели и в листе

PSLTSCALE

Тип: Целый
Сохранен в:  Чертеж
Начальное значение: 1

Управляет масштабом типов линий объектов, отображаемых на видовых экранах пространства листа.

0
Специальное масштабирование типа линий не выполняется. Длина штрихов базируется на единицах чертежа в том пространстве (модели или листа), где был создан объект, Задает масштаб по глобальному коэффициенту ЛМАСШТАБ.

1
Масштаб типа линий зависит от масштаба видового экрана. Если для TILEMODE установлено значение 0, длина пунктира базируется на единицах чертежа в пространстве листа, даже если объекты находятся в пространстве модели. На видовых экранах в этом режиме можно как угодно изменять увеличение, сохраняя при этом одинаковые типы линий. Длины штрихов на видовых экранах в этом случае всегда совпадают с длинами штрихов, принадлежащих тому же типу линий и расположенных в пространстве листа. Управлять длиной пунктира можно при помощи команды ЛМАСШТАБ

При изменении значения PSLTSCALE или использовании команды МАСШТАБ (при PSLTSCALE, равной 1) автоматическая регенерация объектов на видовых экранах не происходит. Для обновления масштабов типов линий на каждом видовом экране используйте команду РЕГЕН или ВСЕРЕГЕН.

Re: Разница отображения в модели и в листе

Напишу попроще: при переходе в пространство листа зайди Format->Lynetype... и включи подробности Show Details. Внизу в окошке будет галочка Use paper space units... убери ее. А параметр Global scale factor сделай равным 2 для 1:2000.
p.s. это справедливо если ты используешь типы линий условных обозначений созданны в единичном масштабе.

Re: Разница отображения в модели и в листе

Вот это да... Даже страшно подступать, но придется :) Спасибо огромное за участие, результаты испытаний обязательно сообщу, только для начала все-таки попытаюсь понять логику происходящего на экране, а то я совсем запутаюсь, изменяя эти переменные...

(изменено: Yuriy, 11 апреля 2009г. 03:22:28)

Re: Разница отображения в модели и в листе

1. В пространстве МОДЕЛИ

уст.  LTSCALE в нужный масштаб


2. Для ЛИСТА при работе в разных масштабах

уст.  LTSCALE = 1
уст.  PSLTSCALE = 1

3. Для ЛИСТА при работе в одном масштабе
уст.  LTSCALE в нужный масштаб
уст.  PSLTSCALE = 0 
при этом способе не потребуется перестраивать переменные при переключении между моделью и листом


Примечание:
индивидуальный масштабный фактор всех объектов = 1

описания типов линий созданны в масштабе 1=1

если используется аннотативность, пока ей не пользуюсь ((( ,  возможно для вышеизложенного потребуются поправки