Тема: Вопрос Виталию

Виталий посмотрел ролик с вашего сайта (ABS2007Project). В ролики показаны чертежы фасадов шкафов, у меня возник вопрос каким способом выполнены элементы такого чертежа, это обычные автокадовские блоки с набором характеристик или все-таки эти элементы воплнены в видео устройств или схематичных элементов. Проста я сейчас занимаюсь созданием базы элементов для чертежей фасадов и пока выбираю каким способом мне это делать в мепе. Может Вы рекомендуете оптимальный способ (блоки, уст-ва, сх.элементы).

(изменено: Vitaly, 30 апреля 2009г. 16:58:41)

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

каким способом выполнены элементы такого чертежа

Выполнено Mask Block-ами и давно собираюсь переделать библиотеку в простые блоки. Использовать для этого механизм Details, это оболочка внутри MEP
с удобным интерфейсом, а главное поддерживается анотация с помощью полей. выносок, автоматической простановкой позиций и таблицами.
Если есть желание, то можем воплотить идею совместными усилиями?
Это 100% верняк, можно будет внедрять в локализованную версию.
И вообще идей много, нужны помощники!

Re: Вопрос Виталию

Виталий, а как добраться до механизма Details, не понял что это за штука такая?

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,
_AecDtlCompManager

Re: Вопрос Виталию

Виталий здравствуйте!
Начал разбираться с механизмом details. Сразу возникло несколько вопросов:
1) При создании элемента в модели через Details, у блока во вкладке расширенные данные появилась информация. Дак вот как считать эту информацию для создания таблицы сборочного чертежа. Adt-ная спецификация не работает с этой инфой.

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

Adt-ная спецификация не работает с этой инфой.

какая версия ?

Re: Вопрос Виталию

Autocad MEP 2009 SP3. Я еще немного разъясню, что у меня не получается, воощем при создании блока методом Details, у него на вкладке extended data появляются свойства detail component data. Я не могу найти способ как их считать и вывести в таблицу.

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

пример выложите.

Re: Вопрос Виталию

Ссылка на пример блока со свойствами detail component data
http://rapidshare.com/files/250197757/_ … _.rar.html

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

Связь данных между DetailsComponent и таблицей осуществляется
через номер позиции см. ролик.
Из ролика видно, что тут явно нужно настраивать и позицию по ГОСТ
и таблицу, собственно как и большинство инструментов MEP!
Ещё раз спасибо тем, кто продаёт и локализует MEP, кто утверждает,
что Россия №1 для Autodesk!!!

Вопрос Виталию

Re: Вопрос Виталию

Виталий, а есть возможность добавлять в такую таблицу колонку в которую будут сводиться данные кол-ва одинаковых элементов?

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

Какие-то были идеи, щас пытаюсь вспомнить...
Вы ведь исчезаете, а я всё должен помнить за Вас!!! ))

Re: Вопрос Виталию

Виталий вчера пробовал создать таблицу с колонкой суммы одинаковых позиций, пока ничего не получилось. Возникла мысль найти способ записи инфы из detail component data в property set. Получаются следующие преимущества:
1)AecDtlCompManager предоставляет удобные возможности для хранения базы. Большую базу хранить в каталоге с выносом на палитру по-моему неудобно.
2)Property set позволяет использовать для составления таблицы schedule table с возможностями суммирования одинаковых элементов по артикулы и наименованию например.
МОжет у Вас есть мысли как засунуть данные из detail component data в property set?

Re: Вопрос Виталию

Владимир Петров,

...Получаются следующие преимущества:...


... это понятно! Сначала надо до конца разобраться с акадовской таблицей, эти дитэйл компоненты
- обычные блоки, помнится простая таблица умеет с ними работать и ко-во считать, надо только ролик найти... как там формулы завести и проч...