Тема: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Почему под микроскопом? Потому, что на первый  взгляд кроме интерфейса ничего не изменилось. Так ли это, постараемся выяснить.
Скачал файл AutoCAD_MEP_2010_English_SLD_Win_32Bit.exe с сайта поддержки Autodesk md5 07cc992842b0e66d28f214441232b20f р-ром 2,80 GB (3 013 054 464 bytes)
Установил на Windows7 RC на домашнем ноутбуке HP7400 CoreDuo 1Gb.
Во время инсталляции снова, как когда-то просят ввести продакт кей, а в остальном всё то же самое, что и в 2009-ой версии.
Прежде чем запустить прочитал Readme, учёл несколько советов для повышения производительности. Запустил... непривычный интерфейс поначалу вызывает дезориентацию, но не это главное, за что ухватиться, что затестить прежде всего?

(изменено: Vitaly, 3 мая 2009г. 10:40:14)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Потыкал Ribbon ... пока никаких эмоций не вызывает.
Стараюсь вспомнить наболевшее. Почему-то вспомнилась настройка отметки высоты по ГОСТ, должен разочаровать, всё осталось по-старому!
Зато порадовала скорость открытия диспетчера стилей, заметно быстрее!!!
Ведь его постоянно приходится открывать-закрывать!
Почему-то никто не заметил появления нового свойства в помещениях, и в Autodesk его не рекламировали - Base Surface Area- площади поверхностей образующих помещение стен и др. объектов, правда без учёта проёмов. Найти их уже будет намного проще, вот Вам и ведомость отделки!

(изменено: Vitaly, 3 мая 2009г. 10:56:30)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Перед самым выходом 10-ки посылал запрос в поддержку, напрямую в Autodesk, ответили через 2 часа!, сообщили что переслали запрос девелоперам, те пообещали разобраться, но видать не успели, в 10-ке короба (Duct)рисуются неправильно (уже третью версию) при определённых настройках. Буду снова бомбить!

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Vitaly пишет:

Установил на Windows7

Порадовал-ли новый windows чем-либо по сравнению с предыдущими ?
Без проблем ли установился MEP2010 на Windows7 ?

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Yuriy, привет! ))
7-ка? Да, очень понравилась, по сравнению с Vista просто круть!
Autodesk сразу заявили о полной поддержке Windows 7.

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Я полагаю, что СПДС с 2010 не пойдёт. А тк Вы не видете уж очень существенных изменений в лучшую сторону, то пока и торопиться нет смысла.

(изменено: Vitaly, 4 мая 2009г. 13:19:41)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Владимир,

Я полагаю, что СПДС с 2010 не пойдёт

Не знаю, я с такими не дружу!

А тк Вы не видете уж очень существенных изменений в лучшую сторону, то пока и торопиться нет смысла.

Я никого не агитирую, а во-вторых ещё не исследовал 2010 до конца!
В-третьих контекстно зависимое меню это большая помощь для новичков, выделил объект, меню показывает что сним можно сделать! Это ли не Кайф!

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

хорошо, Вы никого не агитируете, согласен. Просто интересно Ваше мнение, не более того.

(изменено: Vitaly, 4 мая 2009г. 20:24:47)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

исправлены ошибки с объектной MEP привязкой, мелочь, но затрахала уже в 2009-ой версии!

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Владимир,
Считаю, что веские доводы не переходить на каждую новую версию у тех, кто держит сотни лицензий, кому требуется вкладывать средсва в переобучение больше, чем стоит сам софт.
Если небольшая фирма, то полный вперёд! Я ни разу не пожалел, что пересел на новую версию!

(изменено: Yuriy, 4 мая 2009г. 22:07:12)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Vitaly пишет:

Я никого не агитирую, а во-вторых ещё не исследовал 2010 до конца!

Виталий, привет!!!
Поделись с какого этапа тестирования ты сам перейдешь на 2010 и свое окружение на него переведешь?
Ведь переведя сущ. проекты  в в MEP,AA 2010 обратного то пути не будет, формат-то сменился.
А новые проекты может быть не скоро будут.

Vitaly пишет:

7-ка? Да, очень понравилась, по сравнению с Vista просто круть! Autodesk сразу заявили о полной поддержке Windows 7.

Vitaly пишет:

исправлены ошибки с объектной MEP привязкой, мелочь, но затрахала уже в 2009-ой версии!


O... , это радует!!!

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Yuriy,
Тут надо ещё с 7-кой решить, что с ней делать, ставить или подождать.
По-хорошему на MEP надо SP дождаться!
Буду тестить дома потихоньку, если грубых ошибок нет, то возможно скоро перейдём.
Главный момент - это переполнение памяти, предыдушие версии этим грешат.
Например открыл ВИД из него погрузился в Конструкцию, отредактировал что-то, вернулся, о-о-опс, ошибка. И так если список задачь посмотреть, то видно как память растёт, не освобождается!
Вот если ентот глюк давнишний устранили, то можно смело пересаживаться!

(изменено: Vitaly, 20 мая 2009г. 12:46:14)

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Есть хорошие новости!
1)новый MEP прекрасно публикует в многолистовые PDF файлы, с хорошим качеством и компактным размером!

2)новая опция позволяет генерить несколько отдельных перечьней чертежей по частям или главам проекта!

...главное чуть не забыл!
3)память не переполняется, по крайней мере на тех задачах к-рые
падали в 7,8,9-ке!

4)Стили труб и оборудования (MvParts) на плане теперь можно обновить из каталога!!!

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Всем привет!
А не подскажете 2010 русский меп есть, и скоро его ожидать, англ. вообще не знаю, никогда не учил даже.

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Русскоязычная версия AutoCAD MEP 2010 доступна к поставке с 28 мая.

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Спасибо большое, но уже скачал англ. версию для пробы, как в "свободном доступе" появится русская буду переходить на 10-ку

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Первая бяка с AutoCAD MEP 2010. Решил попробовать как он в работе. Установил- сделал чертеж. Все замечтельно. Но, так как работа удаленная- заказчик попросил выслать работу в dwg. (для местной корректировки). У заказчика MEP 2009. Утилитой DWG TrueView 2010 пытаюсь конвектировать в версию 2009 и ... Конвертация возможна только в формат 2007? Приплыли?
P/S/ DWF,PDF форматы не рассматриваются. Так уж сложилось, что после оплаты заказчик становится владельцем в формате dwg. Что делать? В принципе за выходные  переделаю втупую в 2009 версии. Но, может есть другой путь?

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

>DSC

Конвертация возможна только в формат 2007?

Это и есть формат 2009-ой версии. Номер версии не совпадает с номером формата, т.к. формат меняется раз в 3-4 года

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Да, Виталий, я это знаю. я неправильно сформулировал.  Вернее, даже не знаю как правильно сформулировать. В версии 2009 года объекты MEP 2010 отображаются в ввиде ссылок(прокси-объектов) что-ли ? Наверное, корректно перевести в младшую версию не получится.

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Такая же ситуация была когда я переходил на 9-ю версию, 8-я не могла корректно открыть... мне кажется тоже самое будет с любой последующей версией

Re: AutoCAD MEP2010 под микроскопом

Дмитрий01

...Такая же ситуация была когда я переходил на 9-ю версию...

...щас наговоришь))) Такая же ситуация была, когда сменилась 2004-я версия DWG на 2007-ю, а между 9-кой и 8-кой несовместимость была только по новым фичам!!!