Тема: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

У примитивов ASD (профилей, пластин и т.д.) в объектной модели VBA видны минимум свойств (слой, цвет и прочие общие свойства для всех автокадовских примитивов). А хотелось бы добыть свойства, в которых содержится информация о типе профиля, массе, длине и т.д.
Собственно, есть предположение, что все это зашито в AcadDictionary ...Я со словарями дела не имел, поэтому не представляю, как данные из словарей привязаны к объекту... И как их "изъять"?
Вот код:

Dim EDictionary As AcadDictionary
Dim obj As Object
Dim varPoint As Variant
Dim strPrompt As String
strPrompt = "Выбери объехт..."
ThisDrawing.Utility.GetEntity obj, varPoint, strPrompt
Set EDictionary = Obj.GetExtensionDictionary

По идее, должны  в EDictionary возвращаться словари, привязанные к объекту? Но при выборе ASD объектов EDictionary.count = 0
Может, кто подскажет, в каком направлении надо двигаться?

Re: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

Хм, а где вы нашли такой примитив?

Re: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

LeonidSN пишет:

Хм, а где вы нашли такой примитив?

Какой? AcadDictionary - он же вроде в объектной модели Автокада имеется... А подключив библиотеки ASD, можно получить еще кучу объектов уже чисто ASD-шных, вот здесь эту проблемку тоже обсуждали https://www.caduser.ru/forum/topic46656.html

Re: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

Ну так вы бы с этой ссылки и начинали...
Но если вам дал отбой Александр Ривилис, то на что вы надеетесь на этой ветке?

Re: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

Ну таки с этой ссылки начинал не я... Я сначала эту создал, потом ту нашел.. А надежда, она такая, умирает последней...  :D Ей даже отбой Александра Ривилиса нипочем. :D  К тому же, я ж писал, получилось объявить переменную из объектной модели ASD, передать в нее объект-примитив и прочитать свойства, характерные именно для этого класса объектов. То есть, по идее, должны быть и другие возможности, надо просто синтаксис выражений правильно выстроить... Мне просто знаний и умений не хватает, я так думаю.. Через тот же Lisp много чего можно прочитать (из базы данных рисунка - те же типы материалов (марки сталей), загруженные в чертеж). Единственное, что не получается, получить эти данные от конкретного объекта.. :|

Re: Возможно ли свойства примитивов AutoCAD Structural Detailing прочитать с помощью VBA?

Я не утверждал что это невозможно в принципе. Я утверждал, что это невозможно если программисты это не предусмотрели. А так как я не устанавливал ASD, то и проверить не могу.