(изменено: M.A.G., 6 июля 2009г. 21:00:21)

Тема: AUTOCAD MEP 2009

Добрый день!

Может кто-нибудь подскажет как можно созданный через "конструктор содержимого" многовидовой элемент прописать в созданную пользовательскую инструментальную палитру в "библиотеке компонентов"? А то я создал свой многовидовой элемент с нуля через "конструктор содержимого", который появился в "редакторе каталогов", потом зашел в "библиотеку компонентов", там создал новый каталог, в каталоге создал инструментальную палитру. А вот как потом добавить созданный мной элемент в эту палитру не соображу уже второй день. :(

И второй вопрос: Всегда ли многовидовой элемент вписан в символический кубик или можно как-то этого избежать??

з.ы. Заранее благодарен!

(изменено: Vitaly, 7 июля 2009г. 12:24:37)

Re: AUTOCAD MEP 2009

M.A.G.,

как можно созданный через "конструктор содержимого" многовидовой элемент прописать в созданную пользовательскую инструментальную палитру в "библиотеке компонентов"?

...нет мне нравится, это как же нужно не уважать Русский язык и пользователей, чтобы так перевести
Content Builder, мы говорим содержимое стакана, кармана, желудка и т.д. и т.п. а тут вдруг Конструктор Содержимого!!! т.е. получается конструктор г-на что ли!? Уж лучше бы оставили без перевода, чесслово!

А то я создал свой многовидовой элемент с нуля через "конструктор содержимого", который появился в "редакторе каталогов", потом зашел в "библиотеку компонентов", там создал новый каталог, в каталоге создал инструментальную палитру.

Да-а-а... дружище, здорово вам мозги за...пудрили этим шедевром!
Др. словами ты создал MVParts и не знаешь как его поместить на палитру?
Оч. просто, пустую палитру перетащи на раб. стол, скопируй на неё (через буфер обмена или перетащи) свои MVParts-ы, готовую палитру помести в каталог или скопируй!

PS

И второй вопрос: Всегда ли многовидовой элемент вписан в символический кубик или можно как-то этого избежать??

- можно, отключи видимость в настройках

Re: AUTOCAD MEP 2009

Оч. просто, пустую палитру перетащи на раб. стол, скопируй на неё (через буфер обмена или перетащи) свои MVParts-ы, готовую палитру помести в каталог или скопируй!


Это как? Поясните подробнее.))
Начиная с "перетащи на раб. стол".

(изменено: Vitaly, 7 июля 2009г. 15:23:53)

Re: AUTOCAD MEP 2009

Елена Кондрахина,

см. видео ролик, ...буквально всё как я выше говорил, или
тащим или копируем временно палитру на стол, копируем на неё
всё что нужно, и помещаем в каталог и из него уже окончательно тащим снова на стол,
не забыв при этом поставить в свойствах галку об авто обновлении, это важно!

AUTOCAD MEP 2009


PS Напомню, что этот способ применяется для MVParts!
Для других объектов сущ. др. способы, более простые!

Re: AUTOCAD MEP 2009

Vitaly пишет:

...нет мне нравится, это как же нужно не уважать Русский язык и пользователей, чтобы так перевести

Content Builder , мы говорим содержимое стакана, кармана, желудка и т.д. и т.п. а тут вдруг  Конструктор Содержимого!!!  т.е. получается конструктор г-на что ли!? Уж лучше бы оставили без перевода, чесслово!

К сожалению не я русифицировал программу MEP (да еще и ломанную). Какие тогда ко мне претензии??  :)
Я написал как у меня написано в программе. А как правильно на самом деле?, а то я с инглишом на Вы

Да-а-а... дружище, здорово вам мозги за...пудрили этим шедевром!

Др. словами ты создал MVParts и не знаешь как его поместить на палитру?

Оч. просто, пустую палитру перетащи на раб. стол, скопируй на неё (через буфер обмена или перетащи) свои MVParts-ы, готовую палитру помести в каталог или скопируй!

спасибо большое и особенно за видео ролик!

- можно, отключи видимость в настройках

В настройках чего, извините, программы или самого элемента?

(изменено: Елена Кондрахина, 8 июля 2009г. 06:50:10)

Re: AUTOCAD MEP 2009

Vitaly,
Спасибо за ролик.
Только, думаю M.A.G. напрасно этими палитрами занялся вообще. Вполне достаточно пользоваться вкладкой "оборудование" в инструментальной панели, куда подгружаются все каталоги, в том числе и создаваемый каталог многовидовых элементов.

Re: AUTOCAD MEP 2009

Елена Кондрахина,

Только, думаю M.A.G. напрасно этими палитрами занялся вообще.

Кому как удобно, ничего плохого в том нет, если он вынесет на палитру наиболее часто используемое оборудование.
Особенно полезна в данном случае т.н. проектная палитра - палитра индивидуальная для данного проекта. Полезность заключается в том, что палитра эта автоматически грузится только с этим проектом, динамически связана с ним, отображает всё необходимое оборудование и инструменты (часто уникальные) для данного проекта, может наследоваться вместе шаблоном в другой однотипный проект! Т.е. можно говорить о применении готового решения к будущему проекту!

Re: AUTOCAD MEP 2009

Чисто теоретически, согласна. Очень удобно. Но даже на однотипные проекты палитра большая получится. Операционная память может не понять. )))

(изменено: Vitaly, 8 июля 2009г. 12:52:27)

Re: AUTOCAD MEP 2009

Елена Кондрахина,

Но даже на однотипные проекты палитра большая получится

...например?

Чисто теоретически, согласна

я могу на практике доказать,
у нас в постоянной работе где-то около 30-ти палитр заново созданных, остальные модифицированы.
Механизм синхронизации проектов работает уже много лет!

Re: AUTOCAD MEP 2009

Хм...
Ну тогда стоит попробовать.

Re: AUTOCAD MEP 2009

Vitaly пишет:

- можно, отключи видимость в настройках

В настройках чего, извините, программы или самого элемента?

Виталий, ответьте пожалуйста на мой вопрос выше, а то я так и не смог отключить этот символический куб вокруг созданного элемента... :(

Елена Кондрахина пишет:

Только, думаю M.A.G. напрасно этими палитрами занялся вообще. Вполне достаточно пользоваться вкладкой "оборудование" в инструментальной панели, куда подгружаются все каталоги, в том числе и создаваемый каталог многовидовых элементов.

А как? Не подскажете? У меня такой вкладки нету или я не нахожу... :(

Re: AUTOCAD MEP 2009

M.A.G.,

Виталий, ответьте пожалуйста на мой вопрос выше,

- файл выложи

Re: AUTOCAD MEP 2009

Vitaly пишет:

- файл выложи

Вот пожалуйста http://slil.ru/27825835

(изменено: Vitaly, 10 июля 2009г. 11:11:40)

Re: AUTOCAD MEP 2009

M.A.G.,

В экранных настройках сними лишнюю галку с объектов Schematics (правая стрелка)см. рис.

AUTOCAD MEP 2009

Re: AUTOCAD MEP 2009

Vitaly пишет:

M.A.G., 
В экранных настройках сними лишнюю галку с объектов  Schematics  (правая стрелка)см. рис.

Извиняюсь за тупой вопрос: А где найти эти экранные настройки? :(

Re: AUTOCAD MEP 2009

M.A.G.

Извиняюсь за тупой вопрос: А где найти эти экранные настройки?

...Извиняю, _AecDisplayManager

Re: AUTOCAD MEP 2009

нашел спасибо!!! Формат---Диспетчер экранных представлений. (на кривом русском переводе).

Re: AUTOCAD MEP 2009

подскажите программу для промышленного проектирования трубопроводов

Re: AUTOCAD MEP 2009

В принципе программ по проектированию технологических трубопроводов много. Подробнее: http://www.csoft.ru/catalog/soft/area_1 … _3378.html

Re: AUTOCAD MEP 2009

Здравствуйте!
Пытаемся приспособить АМЕР для разработки технологических площадок в нефтегазовой промышленности.
Стали набивать свою базу труб - создали отдельный каталог в соответсвии с ТУ. Т.к. трубы бывают с разной толщиной стенки и выполняются из разных сталей, то для одного условного диаметра создается несколько записей. При добавлении трубы уже на чертеже, программа радостно восклицает - у вас несколько одинаковых Ду, какой будем ставить? Выбираешь первый раз то что надо и потом она все время использует только эту запись. Другие записи с этим Ду, но другой сталью или толщиной стенки она не дает выбирать. Вообще МЕР предлагает выбор труб исключительно по Ду (ND1). Как сделать так, чтобы можно было использовать все записи базы на один Ду? Чтобы их можно было выбирать не по Ду, а по имени записи или фактическому диаметру (D1)? Хотел добавить их на инструментальную палитру, но не получилось...
Создавать отдельные каталоги на разные марки сталей и толщины стенок это утопия.

Re: AUTOCAD MEP 2009

Виталий Угренинов,

Создавать отдельные каталоги на разные марки сталей и толщины стенок это утопия.

Почему?

Re: AUTOCAD MEP 2009

Здравствуйте, Виталий.

Это можно сделать, но тогда для одного ТУ получится много каталогов.
Например трубы с Ду 50 имеют наружный диаметр 57мм, толщину стенки 6мм и бывают из сталей 09СФА, 20А и 20ХФА - уже три каталога.
Трубы с Ду 100 бывают с наружным диаметром 108мм и 114мм, тощиной стенки 6, 7, 8, 9, 10 и 12мм и выполняются из сталей 09СФА и 20ХФА. Получается 2 каталога на диаметры и 6 каталогов на толщину стенки. В этом можно быстро запутаться. Поэтому я вколотил их в один каталог по порядку, как в сортаменте.

(изменено: Vitaly, 2 октября 2009г. 18:54:31)

Re: AUTOCAD MEP 2009

Здравствуйте, а в одном каталоге материалы и толщины  как прописаны?
В табличной форме пробовали задавать, в этом случае разворачивается
дополнительный диалог с выбором толщины и материала!

Re: AUTOCAD MEP 2009

Ого! Это как? В какой таблице?
Я задавал так - открыл AecbCatalogEditor - его можно запускать отдельно от МЕРа, из стандартной базы Pipe (Global) скопировал Commercial Pipe_gbm в свой новый каталог. Потом уже в новом каталоге в базовой таблице создал 3 дополнительных столбца - Массу, Сталь (материал) и толщину стенки. В костанты добавил столбцы с наименованием техусловия (ГОСТ или ТУ) и описание изделия (Труба стальная бесшовная...).
Потом, уже в МЕРе у нарисованной трубы эти свойства выводятся, но выбирать он ее дает только по Ду.
Кстати потом, при составлении спецификации я не могу задействовать данные из этих столбцов, что тоже проблема...

Re: AUTOCAD MEP 2009

Понял что Вы имели в виду. У меня сейчас МЕР2009 РУС :o
И это выглядит так:
AUTOCAD MEP 2009
Привет переводчикам! Я читал Ваши сообщения на augi и полностью согласен с Вами по поводу некорректной кантрификации.

Здесь разница только в том, как данные попадают в таблицу. При моем способе они CustomData, при добавлении через "Конструктор содержимого" он же AecbContentBuilder, эти данные имеют просто другой идентификатор, который в конечном итоге не на что не влияет. И в спецификацию так же не заноситтся, не смотря на то, что я добавляю графу материал (изготовление труб)
AUTOCAD MEP 2009

Ну а толщина "стен" принудительно назначается в дюймах:
AUTOCAD MEP 2009