Тема: Автоматизация топографической съемки

Для примера:
Съемка в масштабе 1:2000 и 1:500, по 200Га.
5 расчетов по 3человека.
2 камеральщика.
Схема работ, как учили - полевики сдают абрис и файл в формате "n x y h", отрисовка производится в civil 3D 09г. (+ геоникс)
Есть ощущения, что этот процесс можно ускорить! Некоторые советуют присваивать коды пикетам для последующей автоматической отрисовки, но мне в это с трудом верится т.к. человек стоящий за прибором будет терять время на прописывание этих кодов в поле (ИМХО, ведь сроки работ "ещё вчера"), да и потом на сколько это корректно будет отрисовываться, под вопросом.
Если у кого есть опыт атоматизации данного процесса, прошу поделиться опытом! Заранее спасибо!

Re: Автоматизация топографической съемки

Для кодов нужен соответствующий софт. Видел варианты где точки соединяются полилиниями и вариант где по кодам вставляются условные знаки.

Re: Автоматизация топографической съемки

YНу это можно и в civil 3D 09 организовать без проблем, но по моему не то это всё!

Re: Автоматизация топографической съемки

Почитай тему Кодирование на форуме Geodesis.ru

Re: Автоматизация топографической съемки

Если точке сразу присваивается код это один вопрос а если его нужно вводить то это тот же результат.

Re: Автоматизация топографической съемки

Для тех кому лень, или не когда, по ссылкам ходить, даю прямую ссылку на архив со статьёй Верещагина Александра Как же работать с этими кодами?

Re: Автоматизация топографической съемки

в Credo это реализовано, вот только вот общий КПД и скорость работ вряд ли станут больше,а вот то что полевикам мороки добавится с кодированием пикетов, и камеральщикам легче не станет, т.к. все равно эти съемки причесывать и исправлять придется это факт! Поэтому кодирование на практике редко применяется.

Чтоб ускорить - можно, например, геодезистов заставить электронные абрисы сдавать, чтобы чило вопросов и нестыковок уменьшить... Но тут опять же геодезов автокаду учить придется, ноуты покупать..)

Re: Автоматизация топографической съемки

По мне лучше всё что ускоряет работу. Лучше если сотня колодцев и столбов вставится автоматически, чем с лупой рассматривать каждый номер и тыкать вручную каждую точку. Есть у меня несколько програмок которые упрощают работу. Например автоматически поворачивает блок вдоль линии(края дороги например). Хотя вам это не подойдёт, у вас точки.