Тема: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Здравствуйте, добрые люди!
----------------------------
Я сам местный, живу в Автокаде много лет...
; )
Пишу себе всякие приблуды... Рисую кнопочки...
Штук 450 их уже... В 2002-м каде...

Когда эти ... придумали 2004-й я ругался и протестовал... Молча.
И переходить не стал.
Когда вышел 2005-2006, стал потихоньку перебивать свои кнопочки на новый лад со всеми прелестями 32-х разрядных иконок, соответствующих дизайну Када 2004-2006...
Перерисовал штук 150 и сдох. Надоело. Работать ведь тоже надо!
; )
Если на то, чтобы нарисовать СВОЮ адекватную иконку в R14-2002 надо было минут 10 максимум,
то теперь надо было потратить чёртову уйму времени на одну кнопку...

Теперь ситуация стала ещё хуже.
Они переделали интерфейс ЕЩЁ РАЗ.

Понятно, почему. У них целый отдел, наверно, целый год ничем другим и не занимается.
Понятно, зачем. Чтобы отодвинуть нашего брата, "любителей", куда подальше,
потому что их труды не смогут достигать "промышленного уровня" по внешнему виду.

А жалко...
:(

Кто что думает и кто как выкручивается?
Неужели с выходом новой-новой версии перерисовываете ВСЕ свои кнопочки? Нет?
Неужели в новом каде у вас вперемежку идут кнопки старого-нового-чёртзнаеткакого вида??

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман,
Когда переходил с 2000 на 2006, 2006 спрашивал взять интерфейс с предыдущей версии. Я согласился. Правда потом 2000 уже не работал т пришлось восстанавливать. После этого создал свои файлы меню и подгружал в нужную версию. Зачем все кнопки перебивать тем более что их такая уйма. Я ограничиваюсь максимум два десятка.

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Спасибо!

НО!
Количество действий для выбора команды из падающего меню: 2,5
                    -"-                 на панели инстр.: 1
Нет желания!

Просто все (почти) родные команды идут с клавиатуры, а СВОИ - с панелей!

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман пишет:

Спасибо!



НО!

Количество действий для выбора команды из падающего меню: 2,5

                    -"-                 на панели инстр.: 1

Нет желания!
Я вообще основные команды посадил на контекстное меню. Клик по правой кнопке мыши и нужные команды под рукой.


Просто все (почти) родные команды идут с клавиатуры, а СВОИ - с панелей!

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман пишет:

Кто что думает и кто как выкручивается?
Неужели с выходом новой-новой версии перерисовываете ВСЕ свои кнопочки? Нет?

Поскольку очень не люблю кнопки пользовался всегда
1. - собственным acad.pgp, который работает во всех версиях одинаково.
2. - командами определенными при помощи LISPa

Однако для коллег по работе создал в 2006 автокаде отдельный файл.cui в котором перекомпоновал автокадовские панели на свой лад и добавил некоторые свои.  Во всех версиях автокада (с 2006) файл открывается без проблем. Хотя вид автокадовских кнопок меняется под изображения текущего автокада, вид моих кнопок не менялся т.к. берется из размещенных отдельно файлов.bmp.

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Спасибо, Юрий!

В PGP прописаны наиболее часто используемые - кадовские и некоторые свои команды.
По три буквы уже и то есть - дальше увеличивать кол-во "сокращений" уже не разумно.

Дело в том, что, как говорится в том анекдоте про Баха - "я - эстет"...
Хочу однообразного интерфейсУ...

Очень грустно, что нас всё время дёргают за ниточки.

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

И что-же, как научился работать в 2000, так и на пенсию уйти где-то с 2030-м автокадом, как две капли воды похожим на древний 2000-Й?
Не знаю, каким способом вы делали иконки в 2000, но в 2010 они делаются так-же быстро, (если через CUI) и единственное отличие старых самодельных иконок от новых это количество клеточек, котороe стало больше (не помню, при какой версии), поэтому старые иконки удваивают свой последний ряд. Их лучше перерисовать. Конечно, будет некоторая разница между смд. и фирменными, но не эстетам, которым есть чем занятся в автокаде кроме как сделать иконки размытыми, сойдет.

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Я тоже тащу интерфейс со своими иконками от 14 но ни при одной версии не создавал их за ново за исключением создания новых. Я думаю проблема надуманная. :)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Ай-ай-яй...
Значит, кроме меня никто не парится...

...Только РПКовцы и Консистенщики...
                            ; )

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман,
Наверное. :)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

хм, у меня проблем нет с переходом от акада к акаду
Что это за 150-450 кнопочек? ума не приложу

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Ну, это то, до чего Автодеск ещё не догадался...
:D

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Valery Brelovsky, открой в CUI старые картинки, увидишь удвоение нижнего ряда. От этого в тулбарах низ иконок более жирный, слегка режет глаз.

Александр Кошман, действительно интересно, откуда такое бешеное количество иконок? Я понимаю есть неудачные, неиспользуемые, которые жалко удалять, есть их копии с именами автокада, типа Icon0491.bmp или RCDA3625.bmp, неужели ты все просуммировал?

(изменено: Александр Кошман, 29 июля 2009г. 23:42:33)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Эх, уважаемый Vova...
Этто только реально используемые...
Ненужных из них штук 10 - недоделанные команды, да ещё штук 10- особо резавшие глаз новые Автокадовские...

Пересчитал - их 338, подлых...

Ich bin traurig, meine liebe komeraden!
:cry:

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Так же согласен с Вовой и в том, что в новых кадах старые иконки становятся ХУЖЕ.

Только уточнение. Там не ряд удвояется.
Там ВСЯ картинка непропорционально масштабируется по высоте с 15 радов точек на 16 рядов.
Становится совсем похабно - хуже, чем было в родной старой версии...

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Честно говоря раздули вы проблему зря:
Из проблем новых версий для ваших кнопок есть только русский язык. А по поводу интерфейса, он настолько переработан, стал гибкий и очень удобный. Кнопки перерисовали, но в этом не вижу никакой паники кардинально они не изменились, хотя раньше была примета если иконка новая команду доработали. Просто очень печально слышать что человек из за своих кнопок не переходит на новые версии, а ведь там столько появляется нового что порой никакие кнопки такое не сделают.
Вообще странно что одни понимают насколько важно новое все, а другие наотрез доказывают противоположное и требуют остановить время, но это другая история.

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Паша! Да никто и не хочет остановить прогресс! (Не получается! ;) )

Просто при выходе 2004-5-6 изменений было не так много.
Особенно полезных. Их можно было пересчитать на пальцах рук и ног ;)

По мере выхода ещё более новых версий, ситуация, конечно, изменилась
(хотя, кроме меня, никто не знает, какие НОВЫЕ команды мне нужны).
Вот и возник мой вопрос.

А насчет подшивок - вообще комедия.
Зачем надо было изобретать ЛИСТЫ, чтобы Листы Подшивок раздёргивать по разным Файлам??
Это шаг назад, причём большой.

Вот когда сделают Листы в Листах (пусть и нескольких разных файлов), то и перейдём помаленьку.
Просто по специфике работы кол-во листов не превышает штук 20-25, вот и не видно проку большого в Подшивках. Очень не хочется возвращаться к ситуации "один Лист - один Файл"...

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман,
Кажется, у Вас немного не полное представление о подшивках. Но подшивки - не "тема" этой "темы"  :)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Vova,
Я не делаю из иконок картины. Они просты и понятны мне. И от версии к версии не требуют доработки и переработки. :)

(изменено: Vova, 31 июля 2009г. 04:54:21)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

pasha_sevkav пишет:

А по поводу интерфейса, он настолько переработан, стал гибкий и очень удобный.

Pasha_sevkav, данная фраза мне очень напоминает такую, взятую (по памяти) с главной страницы этого форума после выхода автокада 2006: автокад 2006 увеличивает производительность труда на 35%. Я долго изучал ленту, даже статью написал, она здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=34 … ght=ribbon Начал, как и ты, с эйфории. Работал (и сейчас иногда работаю) с лентой в течение трех месяцев. Защищал ее, пока не сделал сравнительную картинку, см ее в посте 104. И теперь, бывает, нахожу несущественные частного порядка преимущеста. Их я выкладываю на той-же ссылке.
Ну что сказать? Преимущество есть, но кроется оно не там, где ты описал в своих роликах. На ленте иконки крупнее, что поможет пользователям с проблемами зрения. И это все. Все надписи в роликах можно оспорить. Например: "Новый интерфейс это новый подход к организации работы". В чем он? В том, что вместо одного клика надо делать два? Или: "во многих вкладках разворачиваются дополнительные команды". Чем это отличается от выпадающего меню или вылетающих кнопок? Если ты видишь действительно серьезные преимущества, попробуй убедить неверующую публику в дискуссии на dwg.ru

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман пишет:

Только уточнение. Там не ряд удвояется.

Там ВСЯ картинка непропорционально масштабируется по высоте с 15 радов точек на 16 рядов.

Открой CUI, в нем выставь любую команду. Когда появится коллекция всех кнопок, нажми на кнопку Edit, слева от коллекции. Затем Open и поищи в своей папке одну из своих старых кнопок до 2006 года. Причем выбери ту, которая развита по высоте. Включи клеточки. И убедись, что я прав-нижний ряд удвоился. Иначе и быть не может. Пикселей-клеточек стало больше, как-же автокад сможет растянуть пиксель  на 1.1? Они выбрали способ, при котором картинка исказится наименьшим образом. Специально для тебя посмотрел

(изменено: Александр Кошман, 3 августа 2009г. 00:21:47)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Вова! Угу!..

Это ТОЛЬКО если ВРУКОПАШНУЮ перевыбирать кнопки в КЬЮИ в редакторе и в списке картинок.
Не предполагается же так "актуализировать" весь интерфейс (т.е. МНОГО кнопочек)??

А если назначать в файле меню (или в том же КЬЮИ!) СУЩЕСТВУЮЩИЕ файлы *.bmp - бээмпэшки РАСТЯГИВАЮТСЯ!

"Специально для тебя посмотрел"!
;)

Уточняю: все мои кнопки они в .dll-ки ResourceHacker'ом умяты.
И когда их считывает Кад (создавая свой .mnr), тут он их и растягивает.
Это только десяток кнопок можно вручную прогнать через граф. редактор в Кьюи...


Насчет резиновых панелек - "дя-я-яа-а-а ужжжжж.....", как говорил Папанов...
Два клика вместо одного - это, действительно, "новые методы работы".

Беда в том, что Автодеск просто тащится в фарватере Майкрософтинушки.
Куда Билл Гейтс, туда и Карл Басс со товарищи...
;)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Добрый день!

Тему можно закрывать.
Не так уж страшен Автокад 2010, как нам его описывают...

Почитывая высказываемые здесь мнения я потихоньку порисовывал...
За выходные и закончил...
В результате чисток полезными были признаны только 314 кнопок, получивших по две (крупные и мелкие) иконки на каждую ;)

Теперь осталось перелопатить MNS, почистить, перебрать, окучить и перебираться на новый Кад, ... гад...

Всем спасибо!

(изменено: Vova, 14 августа 2009г. 17:16:49)

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Александр Кошман пишет:

Тему можно закрывать.


А разве ты получил все ответы на свои вопросы? Например, на этот

Два клика вместо одного - это, действительно, "новые методы работы".

Я тоже не получил ответа в чем-же лента лучше кнопок. Rasha_Sevkav ведет пропагандистскую работу, размещая на своем сайте фильмы о новых фитчах автокада, и не должен был оставить без ответа твой, а главное мой пост, подвергающий сомнению преимущества ленты. Иначе при последующих ссылках на этот ролик может получить порцию критики и недоверие к другим своим ссылкам. Авторы должны реагировать на критику и извлекать из нее пользу.
Далее, ты решил отработать свой MNS чтобы переконвертировать его в CUI. А знаешь-ли о том, что можно сразу сделать CUI? Вот здесь
http://dwg.ru/art/2]  про это написано. Если-бы почитал, не создал-бы след. тему о пропаже кнопок из панели

Re: Полностью изменённый интерфейс 2010...

Ну, Вова, это был не мой вопрос, а мой крик души.
Вопрос был в том, кто как выкручивается с интерфейсом с точки зрения своих кнопок.
Про это я всё понял ;)

А про ленты - дык, отключить их - и всё.

Понимаете, их же не Автодеск из каких-то чертёжно-модельных соображений придумал.
Их фактически навязал Майкрософт. Так пусть сами с ними и работают!..

Обрабатывать свою менюшку я уже начал - это значит почистить её от кнопок для команд, которые пока не родились, выкинуть явно устаревшее (с 14-го када, быть может), пареименовать Группу Меню, а то она ещё ACAD, по старинке...