Тема: Продолжение темы доступного САПР

Доброго времени суток, смотрю, что выкладывают аналоги AutoCAD,
но в доступном исполнении.
Вот что появилось компас-спдс (www.kompas-spds.ru)  8)

на сайте можно скачать версию, работает полноценно 30 дней  :idea:

Re: Продолжение темы доступного САПР

Здравствуйте!
Также из аналогов Вы можете попробовать nanoCAD СПДС 2.0
(www.nanocad.ru)
Скачать версию Вы можете бесплатно и работать она полноценно будет неограниченное время.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Скачал нанокад демо. Впечатление плохое. Ужасно тормозит и действует на нервы любой процесс изменения вида: перетаскивание фигур, изменеине масштаба и т.д. Плохое подобие Автокада

Re: Продолжение темы доступного САПР

Здравствуйте. Для оптимизации обработки графики есть специальные настройки. Средства-Параметры - Системные настройки - Настройки аппаратного ускорения графики.  Необходимо выбрать один из трех вариантов поочередно. После установки каждого варианта перезапустите программу. Попробуйте операции зуммирования и панорамирования на пустом и готовом чертежах.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Спасибо. После выяснения того, что ваш CAD не является .Net приложением, всякий интерес к нему у меня пропал

Re: Продолжение темы доступного САПР

буквально вчера у нас вышел nanoCAD, который является бесплатным и он входит в состав вертикальных решений, как графическое ядро. вот цитата из описания на нашей странице:

"nanoCAD 2.0 имеет привычный для многих разработчиков САПР программный интерфейс (API) для создания приложений на языке C++, предоставляющий полный доступ ко всем функциям платформы. Внутренние структуры данных и программный интерфейс позволяют вести разработку приложений любой сложности. А для быстрого написания утилит и небольших приложений имеется возможность использовать .NET и сценарии (скрипты) на базе ActiveX Automation (Java-script, VB-script и др.)."

Re: Продолжение темы доступного САПР

Какая платформа имеется в виду? Меня интересует платформа .Net. Скаченный мной  nanoCAD не является .Net сборкой.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Все материалы под API для nanoCAD окончательно выйдут несколько позже, т.к. сейчас пререлиз этой платформы. у вас будет возможность использовать эти технологии в следующих версиях, ориентировочно ближе к весне, как только мы все отладим и подготовим. Официально nanoCAD и позиционируется как бесплатная платформа с API, но пока тестируется только графическая часть ,т.к. окончательная версия еще впереди. на сайте эта информация есть.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Расматриваю nanoCAD СПДС 2.0 в качестве основной программы в нашей ораганизации, переход на нее тормозит наличее ошибок в программе, вопрос разработчикам когда планируется выход новой версии. Потому что это лучший вариант в отношении цены и функционала. Программа очень нравится и если в нее внесут исправления то фирма не задумываясь закупит ее.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Здравствуйте, Игорь. Спасибо за внимание к нашим разработкам. Обновление платформы (nanoCAD) мы ожидаем в марте, после этого будут обновляться все вертикальные решения на его базе, в том числе, nanoCAD СПДС. Если вы обнаружили ошибки, пишите, будем исправлять.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Новость об обновлении платформы очень обрадовала буду готовить начальство. Есть решение для строителей, генпланистов, электриков когда будет для сантехников?

Re: Продолжение темы доступного САПР

самые ближайшие выходы -это nanoCAD Конструкции - решение для проектирования монолитных и ж/б строительных конструкций. аналог Project Studio CS Конструкции для nanoCAD, если кто знаком с этим продуктом. решение для сантехников тоже будет, но позже, точнее сейчас сказать не могу.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Я вот читаю тему, и понимаю, что надо предложить посмотреть на проблему под другим углом: что такое САПР? боюсь, что ПО, которое здесь фигурирует, САПРом не является.
попробую обосновать, приведя цитату (собственного сочинения):
"...Настоящая разработка посвящена проблеме эффективности выполнения проектных работ – проблеме, которая во время повсеместной оптимизации ресурсов организаций становится все острее.
Решение данной проблемы применительно к условиям работы "..." было достигнуто глубоким освоением базовой графической платформы. Параллельно процессу внедрения инструментов AutoCAD проходило осмысление, формализация и оптимизация процессов, происходящих при выполнении проектов.
Достигнутые результаты позволяют с уверенностью сказать о том, что главные задачи, поставленные в начале внедрения AutoCAD, выполнены:
- устранены главные проблемы в процессе разработки проектной документации в электронном виде;
- создана база для дальнейшего развития ПКО в области совершенствования технологии проектирования.

Несколько слов о том, что же такое САПР в нашем понимании.
Большинство фирм-разработчиков позиционируют свои программные продукты как САПР. По нашему мнению, САПР – это не просто программный продукт, а уникальное комплексное решение для упорядочения и автоматизации процесса проектирования с использованием целого набора программного обеспечения. Очевидно, что графическая платформа – это основа САПР: именно с использованием данного ПО протекают самые важные процессы с точки зрения проектирования.
Итак, САПР – это целая система, включающая техническую и организационную подсистемы.
техническая подсистема:
- графическая платформа;
- другое ПО;
- аппаратное обеспечение.
организационная подсистема:
- технология проектирования, выраженная в формализованных процессах;
- документационное обеспечение (компонент системы менеджмента качества);
- вертикальная и горизонтальная взаимосвязь данных и работ: четкое осознание каждым сотрудников своей роли в системе.

Техническая подсистема САПР используется повсеместно и хорошо изучена, технологии внедрения данной подсистемы давно отработаны. Организационная подсистема, наоборот, крайне редко рассматривается как необходимый компонент САПР, и потому является малоизученным предметом. Но именно организационная подсистема придает каждой грамотно внедренной САПР ту уникальность и полноценность, о которой сказано выше.
Поэтому Единая среда проектирования «...» может позиционироваться как основа САПР на базе графической платформы AutoCAD. В ЕСП имеют место все названные выше компоненты САПР".

Далее, я тут недавно проводил семинарское занятие в одной конторе. Назвал я его: "AutoCAD как средство построения единой информационной среды проектной организации".

Если короче, то NanoCAD в моем понимании - это электронный кульман. "Чертилка". AutoCAD - основа САПР. Сравнивать AutoCAD и NanoCAD - это сравнивать слона и муху. Вот когда у NanoCADа появятся инструменты организации проектирования - вот тогда и можно будет пытаться их сравнивать.

Вот такое мое скромное мнение на сей счет.

(изменено: Яков KOPEHEB, 4 декабря 2010г. 14:25:32)

Re: Продолжение темы доступного САПР

Evgeny L. пишет:

Вот когда у NanoCADа появятся инструменты организации проектирования - вот тогда и можно будет пытаться их сравнивать.

Термин "Организация проектирования" имеет очень широкий спектр. Для начала рекомендуем посмотреть nanoTDMS Корадо

Корадо – это автоматизированное средство информационной поддержки создания, коллективной разработки, хранения и повторного использования документов.
Корадо – это первое приложение, реализованное на платформе nanoTDMS.
Система коллективной работы с документами на платформе nanoTDMS.
Корадо - это автоматизированное средство информационной поддержки создания, коллективной разработки, хранения и повторного использования документов.

Ну и далее, по ссылке вы можете найти более мощные, но уже платные решения организации коллективной работы.
PS: Я с удовольствием бы поприсутствовал на Вашем семинаре. Очень интригующая тема.

Re: Продолжение темы доступного САПР

Техническая подсистема САПР используется повсеместно и хорошо изучена

Никаких подсистем САПР не существует в природе. Основное техническое препятствие в разработке САПР - общепринятая операционная система. Это она тормозит развитие концепции САПР как системного ПРОЦЕССА с прямыми и обратными информационными связями. Поэтому я и утверждаю уже давно: САПР - это миф. То, что нам пытаются представить, как САПР на любой платформе - не более как список, перечень отдельных, слабозависимых операций, ограниченных локальными потребностями.

Re: Продолжение темы доступного САПР

т.е. вы намекаете на другую ОС? а что вы конкретно подразумеваете под определением САПР?

Re: Продолжение темы доступного САПР

согласен с Владимиром Громовым по поводу "мифичности" понятия. Все продавцы выдают свой продукт за Систему (т.е., собственно, за САПР). Я не системный программист и не спец по операционкам, поэтому не могу комментировать его мнение о причинах отсутствия САПРа как такового.
мы в свое время пытались выйти из ситуации, и создать "САПР", хоть и не применяя весь спектр инструментов операционной системы, программирование и т.д., ограничившись организационными методами построения бизнес-процессов проектирования в существующей инфраструктуре предприятия. Конечно, при таком подходе человеческий фактор будет над всем этим довлеть, потому приходится прикладывать к системе наздорно-карательные органы...
но уверен, техническая реализация САПРа тоже возможна.
Помню, Владимир в свое время говорил о том, что хорошо бы, чтобы САПР была инвариантна по отношению к инструментам, реализующим ее. Думаю, что это вполне реально, если остановиться на одной платформе, и договориться всем о том, что "это есть стандарт"...
что скажете, Владимир?

Re: Продолжение темы доступного САПР

Sampai пишет:

А для быстрого написания утилит и небольших приложений имеется возможность использовать .NET и сценарии (скрипты) на базе ActiveX Automation (Java-script, VB-script и др.)."

Ну и где? А точнее - как?

Re: Продолжение темы доступного САПР

Здравствуйте, Александр.

Подробно описано в следующих статьях. Загрузка скриптов по команде меню Сервис-Скрипты.


Первые шаги в мир программирования под nanoCAD
http://habrahabr.ru/company/nanosoft/blog/86970/


nanoCAD и сбоку бантик, или Программируем «Реверси» под CAD-платформу
http://www.nanocad.ru/information/blogs … amp;id=446

Re: Продолжение темы доступного САПР

"Поэтому я и утверждаю уже давно: САПР - это миф."

Сказано сильно, но готов подписаться. Ноги (или корни) этой аббревиатуры растут из советских еще времен, из идеологии "догнать и перегнать". (ДИП 200 - так назывался легендарный токарный станок). Автоматизация, вот ключевое слово рекламщиков и демагогов. Automatization Computer Aided Design - AutoCAD! Автоматизация проектирования - нажал кнопку и выскочил проект! Как кусок колбасы. Мечта всех рыцарей прагматического образа.

Автоматизация проектирования как процесса выработки технических решений, процесса вполне творческого, до сих пор не решена концептуально. И мне, например, даже не встречалась более или менее адекватная постановка задачи. Поэтому, вместо глобальных решений, давайте на сегодня остановимся на задаче ПОМОЩИ проектировщику в его работе. Например, как сделать так, чтобы проектировшик не держал в голове все параметры проекта - функциональные, геометрические, прочностные, технологические, экономические - в виде целостной системы, и как сделать так, чтобы изменения в одном из параметров проецировались на остальные.
Сразу оговорюсь, существующие пространственные модели если и обеспечивают связи и целостность проекта, то только по одному параметру - геометрическому. Этого маловато.