Тема: Переход на АА2010 и новый формат файла.

По подписке наши системщики решили таки наконец переводить всех на 10-ку. Поскольку формат файла там иной, чем в 9-ке, возник закономерный вопрос - а как перенесутся наши проекты из 9-ки в 10-ку, как там будут чувствовать себя наши шаблоны и т.д.? Первый ответ наших системщиков был такой - мы, мол, принудительно настроим сохранение в 2007 формате, т.е. 10-ый формат использовать не будут.
В связи с этим возникает вопрос: насколько разумен такой шаг, не приведет ли это к отказу от использования полезного функционала, который есть только в 10-ке? (10-ку пока, к сожалению, не пробовал)
Если кто-то сталкивался с подобным, просьба подсказать, насколько целесообразно работать в 10-ке со старым форматом файлов и не будет ли проблем?
(По опыту знаю, что в 9-м принудительная настройка сохранения в 2004 формате файлов вызывала проблемы при работе со ссылками в менеджере проекта)

Заранее спасибо.

(изменено: Vitaly, 18 августа 2009г. 10:13:25)

Re: Переход на АА2010 и новый формат файла.

Вырлан Александр,

мы, мол, принудительно настроим сохранение в 2007 формате, т.е. 10-ый формат использовать не будут...

В связи с этим возникает вопрос: насколько разумен такой шаг, не приведет ли это к отказу от использования полезного функционала, который есть только в 10-ке?

Думаю, что ничего хорошего не будет! Посмотрите семинар новых возможностей, все новые фичи не будут сохраняться в старом формате!
И почему системщики решают? Странно, разве это их дело? Должен быть CAD менеджер или САПР администратор, а дело сисадминов следить за исправной работой серваков и сети, я т.д.! ))

а как перенесутся наши проекты из 9-ки в 10-ку...?

- нормально перенесутся если их нормально перенести. Т.е. я открывал и сохранял все вспомогательные файлы в новом формате, прежде чем открывать проект.
В MEP2010 было замечено несколько ошибок и отправлено в службу поддержки Autodesk, из них только малую часть 1-2 ошибки обещали исправить SP, а остальные обещали исправить в след. версиях.

И во-вторых нужно решать как-то вопрос совместимости со смежниками, если они есть.
AA2009 уже не сможет открыть файлы формата AA2010!

Re: Переход на АА2010 и новый формат файла.

И почему системщики решают? Странно, разве это их дело? Должен быть CAD менеджер или САПР администратор

А у нас это два в одном (знаю, что не правильно, но гендиректор другого мнения).

И во-вторых нужно решать как-то вопрос совместимости со смежниками, если они есть.
AA2009 уже не сможет открыть файлы формата AA2010!

Наши смежники современными методами проектирования не пользуются  :( . Так что им и 2004 формат сойдет.

Re: Переход на АА2010 и новый формат файла.

Вырлан Александр пишет:

Первый ответ наших системщиков был такой - мы, мол, принудительно настроим сохранение в 2007 формате,

Я бы так же воздержался от подобного шага.

Вырлан Александр пишет:

а как перенесутся наши проекты из 9-ки в 10-ку

У меня перенеслось все без проблем.

Вырлан Александр пишет:

Наши смежники современными методами проектирования не пользуются

если у смежников стоит чистый автокад то при передаче файлов потребуется преобразование объектов AA в автокадовские, что приведет к некоторой потере времени.

если у смежников стоит AA предыдущих версий то передать  арх. информацию AA-2010 в AA предыдущих версий к сожалению не получится (((

---------

Проблемы с которыми столкнулся при переходе на AA-2010:

1. перестали работать некоторые програмки работающие с объектами AA

2. произошел разрыв в технологической цепочке на шаге  модельAA > визуализация в V-ray (MAX 2010) из-за отсутствия V-ray для MAX 2010. Теперь приходится изучать Mental ray, чтобы не зависить от внешнего V-ray

Re: Переход на АА2010 и новый формат файла.

Не советую вот так всем сразу переходить на 2010, особенно посреди проекта. ибо встречаются глюки когда файлы сохраненные в 2009ом в 10ке просто не открываются. А файлы сохраненные в 10ке но в формате 2007го невсегда открываются в 9ом.
P.S. сами страдаем 2й месяц и вывод лучше переходить с нового проекта

Re: Переход на АА2010 и новый формат файла.

Maximat пишет:

файлы сохраненные в 2009ом в 10ке просто не открываются

Если не трудно выложите dwg-файлик который открывается в 2009 и не открывается в 2010.


Maximat пишет:

А файлы сохраненные в 10ке но в формате 2007го невсегда открываются в 9ом.

Примерчик бы так же былобы не плохо.