Тема: как в Autocade сделать геодезическую систему координат?
Привет! крутил как только мог СК а правильного решения не нашел. в общем кто чем может помочь!
как сделать из математической системы геодезическую систему координат?
Информационный портал для профессионалов в области САПР
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Форумы CADUser → Autodesk → AutoCAD → как в Autocade сделать геодезическую систему координат?
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Привет! крутил как только мог СК а правильного решения не нашел. в общем кто чем может помочь!
как сделать из математической системы геодезическую систему координат?
Что понимается под геодезической СК? Широта/долгота?
Никак. Вводи сперва Y потом X. Подругому не получится. Приобрети Civil 3D. Там при вводе координат запрашивается сначала Северное положение, потом восточное.
1 1,
Условно. :)
получилось, повернул ПСК на 90 градусов по оси Y потом по оси X и снова по оси Y. X и Y теперь стоят как геодезии (хотябы так).
Вообще, так никто не делает. А что получится, если ты в этот чертеж, что-нибудь другое подгрузишь, из другой организации? Углы все равно против часовой стрелки считаются. У всех принято так, ось Y считать Северным направлением, ось X Восточным.
получилось, повернул ПСК на 90 градусов по оси Y потом по оси X и снова по оси Y. X и Y теперь стоят как геодезии (хотябы так).
Не стоит так делать. Во-первых, ось высот в этом случае уходит "в глубь земли". Во-вторых (предвидя возражения, что 3-х мерка не используется) гарантировано изображение "шиворот-навыворот" объектов, вставляеммых из чертежей, сделанных в "правильной" СК. Особенно забавно выглядят тексты. Впрочем. об этом уже писал Максим Захаров...
Совет: просто уберите с экрана пиктограмму ПСК и никому не говорите, что первым в списке координат стоит X...
я тоже над этим думал, что все будет не ахти...так оно и вшло
Дорогие изыскатели, забудьте про свою систему координат и запомните, что на чертеже вверх - это СЕВЕР, а вправо - ВОСТОК.
И будет у вас все хорошо.
Нет х и у, а есть СЕВЕР и ВОСТОК
Систему координат можно конечно вращать но стоит ли это делать. Название осей это условное дело. :)
ага условно
только когда мы передадим геодезистам ведомость координат, нашу местную(математическую), то у них все вывернутое получается :)
Не надо тут гнать на геодезистов. Все у нас нормально получается. Передавать надо не только ведомость координат, но и проект в формате DWG. Остальное, мы сами проверяем и на местность выносим. И системы координат выкручивать и переворачивать не надо
ага условно
только когда мы передадим геодезистам ведомость координат, нашу местную(математическую), то у них все вывернутое получается
Так нужно давать геодезические, а не математические. Какая проблема в этом. Сколько лет работаю ни когда проблем с этим не было. И координатные оси не крутил. :)
Страницы 1
Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться
Форумы CADUser → Autodesk → AutoCAD → как в Autocade сделать геодезическую систему координат?
Форум работает на PunBB, при поддержке Informer Technologies, Inc