(изменено: Андрей Северинов, 31 августа 2009г. 16:21:25)

Тема: Линейные сети в Планкад

В самое ближайшее время ожидается выход нового Планкада где будет реализован механизм работы с линейными сетями.
Если у кого есть пожелания по специальным функциям которые вам хотелось бы иметь , самое время об этом написать.
Под специальными функциями я понимаю кнопки которые каким то образом могли бы облегчить вам жизнь
Например: автоматическая расстановка столбов на узлах электросети.

Очень огромная просьба не стесняться и не тянуть до выхода дистрибутива. Сейчас продавить любую "хотелку", значительно быстрее и проще чем после сдачи проекта.

Re: Линейные сети в Планкад

Андрей Северинов пишет:

...Под специальными функциями я понимаю кнопки которые каким то образом могли бы облегчить вам жизнь
Например: автоматическая расстановка столбов на узлах электросети.
Очень огромная просьба не стесняться и не тянуть до выхода дистрибутива. Сейчас продавить любую "хотелку", значительно быстрее и проще чем после сдачи проекта.

Уважаемый Андрей, автоматическая расстановка столбов на узлах электросети да с обозначениями (высоковольтная, низковольтная- согласно сборника обозначений), это наипервейшее пожелание. А вот из серии "хотелка": Функция преобразования импортируемых точек в ЛЭП, железную дорогу. (т.е. есть каталог координат столбов ЛЭП или координаты осевой линии ЖД). Аналогия, как для земельного участка.
Немного не в тему, но раз уж готовится новая версия, хотелось бы чтобы команда ОТСЧЕТ, аналогия команды FROM из AutoCad, работала и для примитивов (отрезок, дуга и т.д.).
И еще вопрос, не могу создать пользовательский шаблон объекта, в котором есть эллипс или сплайн (попытался создать шаблон биде, использовал элемент эллиптическая дуга).

Re: Линейные сети в Планкад

Функция преобразования импортируемых точек в ЛЭП

Будит, это тоже в принципе напрашивается.

ОТСЧЕТ, работала и для примитивов

Это не обещаю, к сожалению , на этом ядре векторная часть используется в очень многих продуктах и вносить в нее изменения очень проблематично
Максимум что могу предложить это использовать вместо отрезка, стену перегородку.с потом ее взрывать.

не могу создать пользовательский шаблон объекта, в котором есть эллипс или сплайн

Элипс и сплаин не поддерживаются, но есть замечательная кнопка "Преобразовать в полилинию". Рисуете сплайн, преобразовываете в полилинию , и можно работать. Внешне будет выглядеть точно также

Re: Линейные сети в Планкад

Здравствуйте, Андрей. Линейными объектами я занимаюсь больше 15 лет и за это время собрала большой объем обработанных в векторном изображении план- карт населенных пунктов области, использовала для этого программу Corel Draw (почти 9 лет), так как другой пригодной на тот момент не было, да и удобная она к этому. У нас есть лицензии на использованием этой программы, так вот нельзя ли предусмотреть экспорт-импорт из этой программы в план-кад (хотя бы как растр, но в идеале векторную). Извините, за бесспокойство и если не трудно ответьте мне, пожалуйста. И ещё нельзя ли предустмотреть в библиотеке шаблоном создание сложных объектов, например резервуары для воды почти всегда типовые и у меня собрана тоже большая коллекция типовых чертежей с разрезами и было бы жаль их терять. Насчет ещё пожеланий, я подумаю и напишу.Спасибо.

Re: Линейные сети в Планкад

Для обмена данных между Corelldraw и Планкад можно использовать формат dwg ( экспорт/импорт в dwg есть и там там )
Переносить в растровом формате я бы не советовал , так как при этом вы не сможете редактировать ничего, хотя это тоже возможно

Типовые чертежи делать пока не планировали. В Планах только типовые обозначения ( типы линий , подписи и т.д. )
Вы легко можете перенести ваши чертежи в Планкад сохранив их как dwg

Re: Линейные сети в Планкад

Андрей, спасибо за ответ, попробую.

Re: Линейные сети в Планкад

Если еще не поздно. Будет ли возможность создавать многоконтурные объекты (например внутриквартальная сеть с отводами к домам). И если да, то как должен выглядеть файл координат для передачи в Планкад (имею ввиду синтаксис типа:
+Контур1
Nточки  X  Y  Z
+Контур2
Nточки  X  Y  Z и т.д.)?

Re: Линейные сети в Планкад

Так и сейчас так можно
У точки 4 аргумент описание
x1 y1 z1 Контур1
x2 y2 z2 Контур1
....
x1 y1 z1 Контур2
....