Тема: PlanCAD штриховка и заливка

Если какие то элементы выполненны линиями - трудно их залить ...
В большинстве случаев при проверке оказывается плохое соединение в пересечениях линий, но не всегда ... если в частности какой то участок отделен сплайном или дугой ... там почти наверняка будет дырка .... настараживет то что техники предпочитают работать с привязками и мне кажется что некоректо срабатывают те или иные привязки при недостаточном увеличениии документа ... уж больно много накладок в заливке (в AutoCAD вопросов с заливкой вообще не было) а тут приходится линиями отсекать участки для того чтобы найти - где может быть дырка ... в достаточно насыщенном документе это затруднительно ...

Re: PlanCAD штриховка и заливка

также пробовал выделить фрагмент стены под заливку в виде буквы Z так вот если счелкнуть на нижний хвостик в этом контуре (по аналогии конечно) то весь контур выделяется ... пробуешь щелкнуть в других местах по контуру ... не хочет и все ...

(изменено: Андрей Северинов, 2 сентября 2009г. 13:38:52)

Re: PlanCAD штриховка и заливка

Планкад не умеет штриховать область если она не замкнута. С кривыми руками бороться нее может ни одна программа.
Зато есть замечательная кнопка "Преобразовать векторы в полилинию"
Выбираем линии образующие контур . запускаем команду. Контур становиться полилинией.
Выбираем полилинию , нажимаем правую клавишу и говорим "замкнуть"

После чего можно смело штриховать , ну или просто можно в свойствах полилинии добавить заливку

Re: PlanCAD штриховка и заливка

Итак ... преобразовка в полилинии - интересная вещь ... но тут скорее проблемы с нежеланием людей делать все оптимально и точно ... линии все разрозненные и позатыканные участки в планах ... вот и вылазят косяки ... :(
Как дополнительный вариант в этих случаях можно использовать кнопочки "Объеденить веторы в отрезок" и продлить до пересечения ... так что вопрос можно тоже считать закрытым ...

Однако следует заметить что в программе надо что то соптимизировать ....
1) даже если область вычерчена отрезками - она же замкнутая ... если предположить что в кэше можно плучить растровое изображение плана то влияние накладок линий на общую картину можно исключить и выполнить поиск границ по типу волшебной палочки в Фотошопе ... может метод и более ресурсоемок но по мне так бусть он чем вопросы ко мне
2) меня малость смущает количество дырок в соединениях отрезков ... пока я не видел как техники рисуют конкретно так что буду полагать что проблема не в программе а в том что они отключают привязки и делают все на глаз ... в противном случае - проблеммы кроются в точности привязки ... но пока не тот ни другой вариант - подтвердить не могу ...

Re: PlanCAD штриховка и заливка

Почему собственно и советую преобразовывать в полилинию, что при этом , все разрывы в линиях будут автоматом заделаны.
Сделать универсальный алгоритм штриховки по клику пока не удалось ни кому. В том числе и автокад, далеко не всегда, может заштриховать контуры совсем сложной формы, тем более с разрывами.

Re: PlanCAD штриховка и заливка

Посмотрел фаил который вы прислали
Глюк в алгоритме всеже есть
Программа не может понять куда направить штриховку в местах где в 1 точку сходятся больше двух линий
На вашем плане это места где черточка между перегородкой и капитальными стенами , нарисованна отдельной линией.
Пока не исправим могу посоветовать просто объединять черточку и основную линию стены в отрезок.