Тема: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Есть текстовые стили. При открытии документа применяется какой то стиль по умолчанию. Мне надо:
1) добавить свой стиль со шрифтом TimesNew Rom
2) сделать так чтобы его использовали объекты проги по умолчанию
Подскажите как это сделать.

Пробовал менять стили по умолчанию. но при повторном открытии документа - все встает на круги своя и опять нормальный шрифт превращается в ромбы

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Шрифт по умолчанию задается в инспекторе , при открытии НОВЫХ документов используется штрифт заданный в шаблоне документа. Если хотите изменить штрифт для новых документов, то просто пересохраните шаблон с новыми настройками. Подробнее написано в руководстве администратора

Так как речь идет про какие то квадратики , то я подозреваю что речь идет не про штрифт по умолчанию.
а про то что у вас уже есть какие то надписи которые открываются некорректно

С вероятностью 99% эти надписи были сделаны с использованием шрифта который в данный момент не зарегистрирован в виндоус. При открытии программа подменяет этот шрифт на другой, и не всегда удачно. Нужно  понять что за штриф используется изначально, для этого откройте фаил в автокаде и посмотрите что  назначено  ( даже если автокад не найдет шрифт в командной строке будет надпись что на что поменялось).
Далее нужно найти этот шрифт , и положить его в папку со шрифтами виндоуса.

Я не уверен на 100% что правильно понял вопрос. Так что если что не понятно спрашивайте. и пришлите фаил с ромбами

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Оно примерно так и есть. Появляется в АвтоКадовских документах некий шрифт Тектовой Стиль с названием ГОСТ (Абрис) и шрифтом Estrangello ... и выбирается для всех документов шрифтом по умолчанию ... хотя ... в самом АутоКад версии 2004 года там был текст в формате Times New Rom Cyr.

Как решение конечно я уже нашел что есть возможность добавить в новый бланк Стиль с нужным шрифтом ... но ... меня же еще интересует около 20 000 файлов в формате АутоКад ... представьте ... как заставить техников при открытии документа еще и создавать новый стиль а потом менять свойства для всех надписей!?

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Мне бы хотелось посмотреть на этот фаил. Я очень сильно сомневаюсь что там в исходном фаиле таимс , Автокад видимо подставляет вместо исходного шрифта таимс, а я подставляю другой шрифт
Новый стил добавить конечно можно. Но дело в том , что вы не новый стил хотите добавит. Вам нужно поменять шрифт в уже написанных надписях. который кто то когда то осознанно этим надписям назначил.

Самое простое найти исходный шрифт и подложит. пришлите фаил скажу какого шрифта не хватает
Либо выбирать после открытия фильтром все надписи и поменять шрифт на нужный. Это 3 клика мыкой.

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Ок. Без проблем. Только я уже запутался куда и что слать ... там с сайта тех поддержки кто то прислал что что то не так а я с руководством разобраться не могу (голова текущими проблемами забита)
3 клика мышкой это для меня и для вас ... а для техников выбрать область печати - проблемма которая без программиста не решаема ... тобишь - "почему я должен выбирать? .. это все должно быть уже настроенно" :) вот

ладно пошлю на plancad@csoft.ru ... авось пока не отфутьболят ... в противном случае - пусть ждут

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

адрес правильный, но письма пока нет.
Если вдаваться в философию. То скажу следующие. Техники везде одинаковые, но при этом в некоторых филиалах Планкад используют на такой уровне, что просто даже я приезжаю и узнаю новое.
А в некоторых рисуют линиями , даже буквы и ничего больше и не хотят.
Дело в не техниках, а просто в мотивации.

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

дайте мне такие же гранаты, какие там используют .... для мотивации конечно :))) ... файл отправил ... просто разбирался с формой запроса

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Посмотрел файлы.
Наш баг. Программа должна сохранять назначенный шрифт для многострочных текстов, даже если он отличается от шрифта в текстовом стиле. Этого не происходит, сейчас подставляется шрифт со стиля.
Будим править
Пока самое быстрое что могу посоветовать , это после того как фаил открыт зайти в средства-текстовые стили, найти там стиль  ГОСТ ( абрис ) и поменять шрифт на нужный.
Пока мы не исправим ошибку это придется делать для вех файлов которые в первый раз открываются в Планкаде.

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Ок. Как решение я пока всем выдаю при открытии файла менять не только шрифт но и создать в документе новый стиль с нужным шрифтом и его тоже указывать для объекта. В итоге все правильно записывается. Проблема олько в массовости. Но решение - ждет. Техники еще не нерничают :)

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

да смысла делать новый стил нет, достаточно поставить правильный штрифт старому стилю и все.

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

проверю ... просто я в качестве эсперимента проставил какому то стилю по умолчанию свой вариант шрифта а он - не сохранился при закрытии документа ... возможно что я экперементировал на одном из 2-х шрифтов вбитых по умолчанию ... промох конечно

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Ну так нужно сохранить документ , тогда сохраниться. Это настройка касается файла , а не программы.

(изменено: Евгений Глыбочко, 22 января 2010г. 09:31:40)

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

В версии ПланКад 2 открываем старый документ (версии 1.7) ... полощади комнат проставлены ... нажимаем дважды на площадь комнаты (открылось свойство) затем кнопку - закрыть ... тут же шрифт становится очень мелким ... где меняется размер шрифта которым отображаются площади?

Файл - выслал ... ждем ответа

Как ни странно - пока не повторялась данная проблема ... выслать файл с проблемой из старой версии - не смогу т.к. у меня данные резервируются раз в сутки ... а техник в этот же день и делала все ... поэтому будем надеяться что ошибка не повторится ... или таки вышлю верный файл если попадется

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Пришлите как можно скоре хотябы один такой фаил мне.
Я предполагал что подобный глюк может возникнуть, так как методика масштабирования меток изменилась

Re: PlanCAD Как изменить шрифт по умолчани.

Получил , баг, будем править.