Тема: Типы линий

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, в каком файле хранятся типы линий, чтобы мне потом распространить их на другие машины. Дело в том, что я создал Ограждение штакетник, создал тип линии, тоже назвал его Штакетник, у меня все работает. Копирую на другую машину все файлы из папки Config. Тип такого ограждения показывает, а тип линии не наследуется. Посмотрел файл RoomTypes.xml, там все прописано:

<pt:Border description="Штакетник" height="1.500000">
  <pt:Linetype type="0" pattern="Штакетник" scale="1.0" lineweight="-1" /> 
  </pt:Border>

Какой еще файл нужно скопировать и где он лежит.
Заранее спасибо!

Re: Типы линий

Линии хранятся не в виде отдельного файла , а внутри шаблона документа dwt
Создаете линии , обязательно в редакторе стилей линий ставите на против нужных линий галочку.
Сохраняете как шаблон документа, который в последствие и назначаете на всех машинах как шаблон по умолчанию.

Либо вариант второй: если линия используется на плане , то она будет переноситься вместе с этим планом.

Re: Типы линий

Андрей, спасибо большое. Я об этом знал, оказывается, я просто в расшаренную папку забыл сбросить :| .

(изменено: Владимир, 24 декабря 2009г. 13:07:42)

Re: Типы линий

Здравствуйте, Андрей! В продолжении темы. Создал Ограждение штакетник, всем распространил, но есть еще вопросик. В окне Свойства Ограждения есть кнопка "Изменить сторону штрихов", при нажатии, у меня ничего не происходит, т.е. штрихи не меняют свое направление. Что я делаю не так?

Re: Типы линий

К сожалению эта опция работает только с системными линиями
Для того чтобы перевернуть пользовательскую линию ее надо отзеркалить относительно центра
По другому, к сожалению никак.
В 2.0 системных линий стало значительно больше.

Re: Типы линий

Здравствуйте, Андрей! В продолжении темы. Создал Ограждение штакетник(PlanCAD20(1146.817.261)), при отрисовке данного ограждения или любого друго созданного пользователем, возникает проблема с масштабированием метки, её вообще не видно, если поставить масштаб 100 для типа линии, все нормально, но не видно штрихов. Что я делаю не так?

Re: Типы линий

Ну так может имеет смысл создать линию с штрихами побольше.
Вы же все же в масштабе ее печатать будете.
Немного изменилась технология работы, теперь высота метки зависит от масштаба.
Это нужно чтобы один и тот же план печатать в разных масштабах особо не перерисовывая.
Но и как следствие длинна штрихов тоже зависит.

Re: Типы линий

Здравствуйте, Андрей! Я не нашел в Вашей библиотеки шаблонов ЖД пути. Хотел спросить, будут ли они в последующих версиях. Также хотелось бы увидеть тип ограждения - ШТАКЕТНИК, почему его не внесли раньше не понятно, может просто пропустили, данный тип ограждения встречается часто.

Re: Типы линий

ЖД пути возможно и появаться когда нить но я бы сделал свои и не мучился, это 1 минута.
Как у вас штакетник то выглядит?? На сколько мне известно все деревянные заборы рисуются одинаково
А деревянный забор там есть.

Re: Типы линий

Я руководствуюсь "Условные знаки, применяемые при горизонтальной съемке территорий городов, поселков и сельских населенных пунктов", там есть пункт "ОГРАЖДЕНИЯ" и в нем присутствуют - Заборы деревянные: решетчатые(из штакетника), условное обозначение
"_|_ ..._|_"  (высота штриха 0.8, пробел 5.0)

Re: Типы линий

Дело в том что в Альбоме условных обозначений БТИ ( длинное название писать лениво) деревянные заборы обозначаются так ___|___|___|___ Собственно это обозначение мы и используем.

Ваша линия очень простая
Нарисуйте ваш значек векторами _|_ Ничего не масштабируя. То есть высота штриха, в нашем случае,  0.8 метра
Создайте маркер
И сделайте линию где будет только этот маркер и пробел в пять миллиметров.
И все.

Re: Типы линий

Андрей, сделал все как Вы написали, но когда я создаю ограждение с данным типом линии, происходит следующее, при масштабе 1:1 не видно метки, а при масштабе 1:500 - метку видно, но не видно маркера.

Re: Типы линий

Варианты
1. Либо увеличьте в 500 раз высоту текста в метке
2. Либо сделайте маркер в 5 раз меньше  чем требуется

Re: Типы линий

Добрый день! Андрей нужен тип линии рельсы применяемый в геодезии для масштаба 1:500. Свой создал без проблем путем комбинирования линий. Работает прекрасно. Проблема  - выгрузка в DWG формат. Наша кадастровая палата не принимает растров (категорически). Часть объектов пропихнули, а теперь на JPG крест поставили. Понятно что все это не законно, но тем не менее проблема осталась открытой. Ждал ее устранения в новой версии, но к сожалению она не ушла. Что скажете доброго.

Re: Типы линий

ну я собственно не виноват что сам формат dwg не поддерживает наши двойные линии. хотите чтобы в dwg по человечески отображалось , либо рисуйте двумя линиями что ,краине неудобно, я понимаю

Либо пользуйтесь не комбинированием а сделайте хитрый маркер в виде T а линиями не пользуйтесь совсем то есть путь линия состоит только из такого маркера на заданном расстоянии
Сопряжений не будет , но зато линия будет в автокад экспортироваться.

Re: Типы линий

Понятно. И еще вопрос. В новой версии есть ж/д путей в шаблонах. На основании каких рекомендаций ее разрабатывали? У нас в филиале со стандартами туговато. Может получиться данный тип линии продвинуть за стандарт предприятия.

Re: Типы линий

Чего то у меня железной дороги нет , у нас разные версии походу, с моей видимо убрали временно , что то глючило наверно.
Норматив один единственный , других и нет
Книжка называется "УСЛОВНЫЕ ЗНАКИ ДЛЯ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ПЛАНОВ масштабов 1:5000 1:2000 1:1000 1:500"
МОСКВА «НЕДРА» 1989
В инете книжка есть , так что можете скачать легко

(изменено: Андрей Перминов, 13 сентября 2010г. 15:10:49)

Re: Типы линий

Добрый вечер всем. Заглючила новая версия Пкада. При использовании отрезка, строящегося по двум точкам (по указанному размеру) невозможно задействовать простановку размера для второй точки. Такая же проблема с окружностями, строящимися по радиусу. Реакций на всю цифровую клавиатуру - 0. Уже сброс настроек производил. В настройках все просмотрел. Что за проблема???

Re: Типы линий

Когда пишете новая версия , неплохо бы указывать что это значит , новая для вас может быть не тоже самое что новая для меня.
Если отбросить пошлые варианты что не нажат num look. то возможно дело в этом
https://www.caduser.ru/forum/topic48215.html

(изменено: Андрей Перминов, 14 сентября 2010г. 11:52:10)

Re: Типы линий

PlanCAD2.0.1150.828.271. Похоже это проблема отдельных файлов. Но тем не менее интересна причина данной проблемы. Поверьте num lock тут ни причем.
Спасибо. Работа с окном панели задач помогло.

Re: Типы линий

да понятно что нум лок не при чем , пробовали ли вы делать так как описано по ссылке.
Был глюк, при котором перестает видеться данные вносимые в командную строку.
Лечиться элементарно , командную строку нужно закрыть а потом руками открыть через соответствующую команду из меню вид
Если это особенность каких то конкретных фаилов , то пришлите их пожалуйста , возможно дело в каких то конкретных настройках

Re: Типы линий

Доброго времени суток. Вопрос: как добавить в сеть канализации (водопровода) новый материал?

Re: Типы линий

Средства - Настройки - Настройки плана
Закладка Атрибуты,Классификатор - Редактировать

Там
Атрибуты - Общие - Материал
Двойной клик на атрибуте материал, в открывшимся окне, добавить , ну и вводите то что нужно
Не забудьте после этого сохранить изменения.

Re: Типы линий

Спасибо. Чудненько придумали!

Re: Типы линий

Здравствуйте Андрей. В очередной раз побеспокою по Планкаду. Не могу открыть планкадом ДВГ файл прямым кликанием на файл в рабочей папке. Открываентся только из окна открытия в программе. Что заз заморочка. При установке обновленной версии все прописывали на параметры открытия файлов ДВГ планкадом. Спасибо.