Тема: Экологически рациональное проектирование

На 3Д форумах проходящих в России, рассказывают про "Экологически рациональное проектирование". На Сайте Автодеска  http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind … d=10200626 тоже про это пишут.
Чего то я так и не понял, как это реализовано в БИМ технологиях? И как хотят научить наших проектировщиков думать о "Экологически рациональное проектирование"?

Re: Экологически рациональное проектирование

"Экологически рациональное проектирование" это прямой перевод американского термина. В РФ это звучит как "Энергоэффективное здание". Не дружит (или не хочет дружить) Autodesk с АВОК. Смысл заключается в экономии всех энергетических ресурсов при эксплуатации здания. Соответственно нужны дополнительные капитальные затраты на автоматику, системы рекуперации, системы рециркуляции и прочее, которые окупятся в процессе эксплуатации. Боюсь что у нас в стране (с нашими запасами газа) эти технологии будут внедряться точечно. На мой взгляд наибольшие подвижки во внедрении у Revit MEP. По крайней мере реализован энергитический расчет зданий с учетом всех тепло-холодопоступлений.

Re: Экологически рациональное проектирование

Интересно, а солнечные батарейки или использования энергии ветра, программы считают?
Не понятно, зачем это Автодеск рассказывает?

Re: Экологически рациональное проектирование

Программа считает только требуемое энергопотребление с учетом практически всех параметров. Это позволяет сэкономить значительное количество ресурсов. При этом неважно, что это газ, уголь, дрова или площадь солнечных батарей. Таким образом экологический эффект при этом вторичен, но, поскольку слово модное и понятное практически всем, то в слоган включено.

Re: Экологически рациональное проектирование

Неплохо в слоган включили!!!
На форуме в Москве 2007 году, Автодеск, про это минут 40, точно, говорил!!! Еще взяли клятву с проектировщиков, что российские проектировщики будут проектировать "Экологически рациональные здания и сооружения".
Уже прошло 2 года, еще не разу не видел, чтобы кто-то проектировал "Экологически рациональные здания".
Видимо это идея будущего! Когда планета загнется, тогда и будем искать решения!!!

Re: Экологически рациональное проектирование

Ну почему же? Я знаю пару объектов, которые были запроектированы и уже построены по данной технологии. Но дело в том, что энергоэффективные системы в них НЕ РАБОТАЮТ. Дело не в качестве проекта, а в том, что помимо проектировщиков и монтажников нужна очень серьезная служба эксплуатации здания. А таковой нет.

Re: Экологически рациональное проектирование

А проект в России делали, или в рекламных целях в Америке?
Очень хочется на такое чудо посмотреть!!!
Ну хоть одним глазком!!!
А проектировать, в каком году закончили первый объект на такой технологии?
В какой программе?
Большой коллектив делал проект?

Дмитрий Борисов пишет:

Дело не в качестве проекта, а в том, что помимо проектировщиков и монтажников нужна очень серьезная служба эксплуатации здания. А таковой нет.

Во дожились, есть такие проектировщики и монтажники, а службы эксплуатации нет!!!
Как то даже и не верится!!! :oops:

Re: Экологически рациональное проектирование

Гостиница Булгар г. Казань. Кто проектировал, не знаю. Я там жил. Включил систему климатконтроля на обогрев и получил на выходе из решетки ледяной воздух. Кроме того, в Якутгражданпроекте при общении речь зашла об этой теме и, как пример, местные рассказали об таком здании в Якутске. То ли музей, то ли библиотека (уже год прошел не помню). Сами они делали или нет, не знаю.
Важно не на каком софте проектировать, а что проектировать. Результат можно получить и на кульмане.

Re: Экологически рациональное проектирование

Дмитрий Борисов пишет:

Важно не на каком софте проектировать, а что проектировать. Результат можно получить и на кульмане.

Ну наконец-то, БИМ технология и до кульмана добралась!!! :)