Тема: AMEP vs Revit MEP

Здравствуйте!

Вот стою перед выбором с каким софтом работать. Сам я инженер-электрик и получаю архитектурные планы в голом AutoCADe. Соответственно процесс задания помещений - мой.

Я сейчас работаю в AMEP просто потому, что он мне раньше попался под руку. Однако Revit MEP мне кажется перспективнее, что ли... (может лет через 5-10 все архитекторы и строители перейдут в Revit?)

Также немаловажный вопрос - программирование в .NET для MEP (я немного работаю в VB.NET) и полазав по autodesk.com нашел гораздо больше для Revit MEP, чем для AMEP.

Что же выбрать, посоветуйте? Заранее спасибо.

P.S. Особенно приветствуются аргументированные ответы.

Re: AMEP vs Revit MEP

wl2000,

(может лет через 5-10 все архитекторы и строители перейдут в Revit?)

сам же и ответил!

Re: AMEP vs Revit MEP

т.е. Revit MEP?

Может, имеется противоположное мнение?

(изменено: Vitaly, 12 октября 2009г. 11:52:46)

Re: AMEP vs Revit MEP

wl2000,

Может, имеется противоположное мнение?

... т.е. не перейдут? )))

Любую слаботочку и электрику в т.ч. лучше начинать со схемы!
Сразу можно прикинуть материал, обсудить со смежниками, согласовать и т.д.
А потом уже приступать к поэтажным планам. Тем более, что на практике электриков в первую очередь интересует схема и кабельный журнал, остальное им пофигу!
Значит делаем соответствующие выводы:
1) нет пока схематики в Revit, придётся как-то обходиться др. ср-вами.
2) нет лотков и эл. плинтусов и коробов
3) нет расчётов по ГОСТ (освещение, токи к.з., отчёты по щитам)
4) нет кабельного журнала по ГОСТ, в т.ч. длины рассчитываются dx,dy т.е.
   ошибиться можно в разы!
5) нет контента и обозначений по ГОСТ
6) ...
можно продолжить! Так что решай! Если есть возможность начинать с нуля, т.е. молодая контора
др. софта нет, и можно не торопясь изучать, накапливать, то можно рискнуть!
Иначе и двух шагов не сделаешь, как только потребуют результат, так на этом всё и закончится, я т.д.!

PS можно начинать интересоваться ср-вами программирования в Revit!

помнится кто-то из Autodesk обещал электрику сделать объектную, ждём уже несколько лет, где же ей быть если не в Revit, тогда да, можно нАчить Revit юзать!

Re: AMEP vs Revit MEP

Не следует забывать, что в поставку Revit MEP входит AutoCAD MEP. При этом стоимость этих продуктов одинаковая. Т.е. Revit MEP вместе с AutoCAD MEP стоит столько же, сколько и отдельно купленный AutoCAD MEP.

Re: AMEP vs Revit MEP

Vitaly пишет:

... т.е. не перейдут? )))

а если не перейдут? ))

Re: AMEP vs Revit MEP

wl2000,
...тогда останется всё как есть! Т.е. мы как работали в AMEP так и будем работать!
А остальные будут нам завидовать ))

Re: AMEP vs Revit MEP

спасибо

(изменено: Дмитрий01, 13 октября 2009г. 16:01:13)

Re: AMEP vs Revit MEP

Поддержу Виталия, только AMEP!!! Ревит хоть и стоит на компе, но так в качестве прикола, для изучения... Меп рулит, делаю в нем трубопроводы. Хотя конечно Виталий по поводу расчетов и кабельных журналов лукавит, он сам все подогнал по ГОСТы и пользуется )))
P.S. Кстати Виталий к нашему вопросу я добился чтобы автокад автоматически проставлял номера датчиков и пожарных щкафов, причем средствами чистого када делается это все элементарно  ;) , выбираю слой и он мне автоматом нумерует сотни позиций )))

Re: AMEP vs Revit MEP

Дмитрий01,

...я добился чтобы автокад автоматически проставлял номера датчиков и пожарных щкафов, причем средствами чистого када делается это все элементарно...


...выложи пример, похвались, а мы заценим!

Re: AMEP vs Revit MEP

Ну пример, не обещаю, а вот как я этого добился расскажу. Есть такая панель экспресс тоолс (по умолчанию она не ставиться) в ней есть кнопка автонумерация :) названия шлейфов выделяем в отдельный слой(быстрым выбором выделяем эти названия) жмем кнопку Auto Number, выбираем параметр суффикс (было 1.  , 1.  , 1.  , стало 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.) как то так ))) может не понятно объяснил спрашивайте

(изменено: Vitaly, 15 октября 2009г. 10:46:24)

Re: AMEP vs Revit MEP

Дмитрий01,

(было 1. , 1. , 1. , стало 1.1, 1.2, 1.3 и т.д.)

В каком порядке? Скорее всего в порядке построения, т.е. произвольном! ))
Так и обычным тегом можно пронумеровать!
А вот как в определённом порядке пронумеровать, например слева направо по часовой стрелке?
В помещении? Как потом сдвинуть номера в определённом диапазоне, или сделать составной номер? ))
Или проделать это сразу по всему проекту?
Как при этом не ошибиться и не пропустить номера и не присвоить одинаковые?
Как разбить несколько сотен, тысяч кабелей по панелям, оставив резерв, проконтролировать?

Re: AMEP vs Revit MEP

нумеровать можно по оси Х и по оси У глядя что выбрать  :D меня такая ситуация устраивает на 100%

Re: AMEP vs Revit MEP

Дмитрий01,

нумеровать можно по оси Х и по оси У

... т.е. сортировка всё же есть, прекрасно!

Re: AMEP vs Revit MEP

Иногда попадается такая причудливая конфигурация помещений и шлейфы приходится так по дебильному раскладывать, что выбор по осям ни к чему хорошему не приведет. Пользовался я этой функцией в  экпресс тулс. Если все параллельно и перпендикулярно- еще куда ни шло.  Сам же пользуюсь программкой, найденной еще года 4 назад. Не панацея, но хоть как то жизнь облегчает. Есть свои огромные минусы, но закрываю глаза. Только я до сих пор блоками пользуюсь. Пытался по совету Виталия на устройства перейти и стили- не легла душа. Чувствую, что неправильно делаю- а все равно, продолжаю по старинке.