(изменено: wl2000, 27 октября 2009г. 11:55:47)

Тема: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:
Задача следующая - необходимо сделать два разных плана (листа) этажа - освещение и розетки. Группы освещения и розеток должны питаться от одного щитка. Если я правильно понял идею МЕР, то и розетки и свет надо делать в одном файле, а распечатывать два плана с разными системами, переключая вид чертежа.

Что я делаю:
- довавляю щиток (свойство SYSTEM = STANDARD)
- добавляю розетку (свойство SYSTEM = 230V POWER)
- добавляю светильник (свойство SYSTEM = 230V LIGHTING)
- добавляю проводку от щитка к розетке (свойство SYSTEM = 230V POWER)
- добавляю проводку от щитка к светильнику (свойство SYSTEM = 230V LIGHTING)
Вот нехитрая картинка - http://clip2net.com/page/m0/2355818

Что у меня получается:
- я включаю Display configuration на Electrical-Power - светильник исчезает (я этого и хотел) а проводка к нему остается включенной (а я хотел чтобы и она тоже гасла)
Аналогично с розеткой - в режиме Display configuration на Electrical-Lighting - гаснет розетка, а проводка к ней остается включенной.

Вопрос - что я делаю не так?
Заранее спасибо

(изменено: Vitaly, 27 октября 2009г. 14:36:54)

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,

Если я правильно понял идею МЕР, то и розетки и свет надо делать в одном файле, а распечатывать два плана с разными системами, переключая вид чертежа.

, не обязательно, можно и так и так. Мы рисуем в разных чертежах >>
AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Что у меня получается:
- я включаю Display configuration на Electrical-Power - светильник исчезает (я этого и хотел) а проводка к нему остается включенной (а я хотел чтобы и она тоже гасла)
Аналогично с розеткой - в режиме Display configuration на Electrical-Lighting - гаснет розетка, а проводка к ней остается включенной.

Дело в том, что устройства изначально имеют параметр classification, а провода нет!
В таком случае нужно создать пользовательскую классификацию и с её помощью управлять видимостью.
см. видео ролик >>>

AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

ща попробую. я бы делал в разных чертежах, но тогда как быть со щитком от которого питаются и линии освещения и розеток? если сделать щиток в одном чертеже, а в другом не делать, то МЕР не будет считать длину линий, не находящихся в файле со щитком...

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,

...но тогда как быть со щитком от которого питаются и линии освещения и розеток?

Длины цепей - грубая величина, для примерной оценки длины!
Щит д.б. в отдельном файле, общий и для освещения и для розеток, в базе проекта, но тогда он будет без длин. Иначе в каждую конструкцию (где необходимо) нужно вставлять свой щит и подразумевать, что это один щит, тогда будет длина.

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Vitaly пишет:

Длины цепей - грубая величина, для примерной оценки длины!

это понятно - я на 30-40% больше беру

Vitaly пишет:

Щит д.б. в отдельном файле

а вот про это я не понял. что, нужен еще и третий файл (первый со светильниками, второй с розетками)?

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,

а вот про это я не понял. что, нужен еще и третий файл (первый со светильниками, второй с розетками)?

да, щит в отельном файле, кроме него в нём ничего больше не должно быть! ))

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

:o это надо осмыслить))

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,

это надо осмыслить))

щит как ссылка по всему проекту.
Создавая цепь прога запросит Project Database т.е.*.epd файл
через него Файлу с освещением, допустим становятся доступными все проектные щиты.
Далее назначаем устройствам щит и цепи. Последовательность может быть любой,
например сначала создаём щиты, панели, а потом уже соединяем устройства проводами сразу
назначая цепь!
См. ролик >>>
AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Виталий!

1. Я добавил в StyleManager -> Multi-Purpose Objects -> Classification Definitions новую классификацию Wire-Power or Lighting (с двумя подпунктами: Power и Lighting)
http://clip2net.com/page/m0/2360789

2. На закладке Applies To стоит галочка напротив Wire
http://clip2net.com/page/m0/2361081

3. Я поставил разные галочки в:
- DisplayManager -> Configurations -> Electrical-Lighting -> Electrical-Lighting Plan
http://clip2net.com/page/m0/2361133
- DisplayManager -> Configurations -> Electrical-Power -> Electrical-Power Plan
http://clip2net.com/page/m0/2361183

Однако, я так понимаю, вот эти вот разные Classification Definitions Power и Lighting должны содержать разные линии электропроводки. А как это сделать?
На форуме Автодеска я на шел такой же вопрос:
http://discussion.autodesk.com/forums/t … D=5825688?

И там пишут:
First go to the style manager and find the classification definitions. Create a new class. def. (I called mine "Wire-Power-or-Lighting") then in the "Applies To" tab select "Wire". Then you go to the "Definition" tab and add two entries...one "Power" and the other "Lighting".
Now you have to select all the wires that apply to the power plan and assign them the classification of "Power" on the extended data tab. Do the same for your lighting wires.
Then you go to the display manager and find your power and lighting configurations and check the appropriate boxes on the "Display Options" tab.

Однако то же неясно.

(изменено: Vitaly, 27 октября 2009г. 19:25:15)

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,
1.2.3.- это создание, осталось ассигновать (присвоить) свойство Wire-Power проводу.
выше я уже  говорил, что устройства изначально имеют Classification, а проводам нужно создать присвоить его!
См. ролик >>>
AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

а-а. да так все работает, НО во вкладке Extended data для проводки мое свойство (Lighting или Power) доступно только после размещения проводки на чертеже. когда я собираюсь только ее чертить - мое свойство недоступно. а хотелось бы, чтобы проводка по умолчанию чертилась только Lighting или Power

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,

Проделай всё это в шаблоне (DWT), с к-рого создается новый файл.
Само св-во Classification уже буде присвоено проводу, останется только выбрать
Power или Light, а вообще раздели их по разным файлам и не мучайся!!! )))

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

эх... действительно - геморрой
недодумали чего-то они - почему он не может длину линий считать во всех чертежах, а не только в своем?

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

wl2000,
Говорят,что сложно...

Re: AMEP Электр. Работа со свойством SYSTEM устройств и проводки

лахи)) я себе на ВБА за пару часов набросаю такую штуку))