(изменено: Тёмыч, 11 ноября 2009г. 11:07:39)

Тема: Не найду нужную конструкцию

Civil 2010
Ситуация такая: запроектированы две трассы, идущие параллельно друг другу, для обоих выбраны конструкции и построены коридоры. Так как оба объекта - городскиие улицы, то обе заканчиваются бортовым камнем без обочин и откосов, но между ними должен быть газон шириной 2,5 м. продольные профили обеих улиц не зависят друг от друга, т.е. одна может проходить чуть выше другой и наоборот. Возникла проблема какой конструкцией описать этот самый газон между ними и привязать его к бортовым камням с обеих сторон.

Re: Не найду нужную конструкцию

Тёмыч,
Можно построить конструкцию на две проезжие части. Одну привязываешь в плане и по высоте к одному профилю и осевой и аналогично вторую ко второму профилю и осевой. Но они всё таки должны заканчиваться, т.е. выходить на существующий рельеф.

Re: Не найду нужную конструкцию

Например LinkWidthAndSlope.Сделай ее частью одной конструкции.Притяни к бортовому камню другой ,по высоте и ширине.
Вернее к 3D полилинии (feature line без динамики, оси (с профилем)),которую предварительно нужно сделать из края бортового камня - Corridors>Utilities>Create ... from Corridor

Re: Не найду нужную конструкцию

Valery,
если я вас правильно понял, вы предлагаете одну конструкцию посадить на две трассы (два профиля), не совсем представляю как это сделать, ведь у конструкции одна ось. Если вы расскажете последовательность действий буду очень признателен

Re: Не найду нужную конструкцию

vdim, по поводу вашего способа, всё сделал, получилось неплохо. Добавил элемент ЗвеноПоОткусуИШирине, привязял его к 3D полилинии, извлеченной из корридора соседней трассы, построил поверхность по этому самому элементу, но единственная сложность возникла при определении границ этой поверхности. Трасса виляет и поэтому горизонтали строятся нечетко по коридору а вылезают за него. границы назначал вручную отрисовывая их. Каким кодом обозначены границы именно этого элемента конструкции?
А так всё хорошо)

Re: Не найду нужную конструкцию

Коды этого элемента P1 и P2.Эти же коды присутствуют во всех других конструкциях.Поэтому чтобы работать
с ними Вам придется переименовывать их,потом идти в Code Set и там создавать новый стиль и тд. и тп.
Короче я так не делал бы.Я бы делал по-другому.
1.Сделать границу поверхности по полигону-Полилинии полигона вытащить из элементов конструкций, так же
как вы уже сделали это раньше.Убрать у них высоты и объеденить. Это как бы не "динамический" способ.
Поменяете геометрию дороги- придётся менять полигон.
2.Скажем "динамический" способ.Наш трик такой.Работает всегда и везде
Добавьте MarkPoint к своему элементу ЗвеноПоОткусуИШирине. В начале его и в конце.Чтобы не видеть этих
точек на плане и вообще нигде переименуйте код точек.Вместо MarkedPoint ,не знаю , МММ какой нибудь.
Когда перестроите корридор,появиться feature line МММ. Теперь можно добавлять поверхность по feature line с кодом МММ.И добавить границу Automatically по МММ.Все очень быстро.

Re: Не найду нужную конструкцию

Тёмыч пишет:

Valery ,

если я вас правильно понял, вы предлагаете одну конструкцию посадить на две трассы (два профиля), не совсем представляю как это сделать, ведь у конструкции одна ось. Если вы расскажете последовательность действий буду очень признателен

Объяснять на пальцах этот вопрос долго и муторно. Сбросьте файл на почту я внесу свои предложения.
Дело в том что каждый элемент конструкции можно привязать как полилинии так и к осевой и профилю. Т.е. понятие оси конструкции это относительное. Кроме того есть функция Add Assembly Offset. Когда закончится вопрос с профилем возникнет вопрос с поперечниками. Два коридора они и на поперечнике будут отражаться разными коридорами при просмотре коридора в View/Edit Corridor Section. Встречный вопрос у Вас на городской улице нет карманов для остановки общественного транспорта т.е нет уширеннй. Это к тому что у Вас сложность в вопросе привязки элементов конструкции к характерным линиям которые определяют изменение ширины проезжей части. Тоже касаемо газона технологию описанную vdim,.

Re: Не найду нужную конструкцию

Тёмыч,
Файл Ваш получил и отправил вам файл с общей конструкцией на весь поперечник.