(изменено: Vitaly, 4 декабря 2009г. 09:46:11)

Тема: Ведомость отделки помещений

Здравствуйте, коллеги!
Обращаюсь к Вам с просьбой. Кто может грамотно и наглядно
показать как должна выглядеть ведомость отделки помещений по ГОСТ?
Лучше если всё это будет оформлено в DWG с применением АА какой нибудь
из 2-3-х последних версий. Какие свойства для этого нужно добавить объекту
помещение? Какой примерно д.б. алгоритм работы с этой ведомостью?
И прочие пожелания.

Дело в том, что недавно московское отделение Autodesk Russiа любезно предоставило мне и моему коллеге возможность провести часовую презентацию менеджерам Autodesk отвечающим за каунтрификацию Autocad Architecture и Autocad MEP. Темой презентации стал кабельный журнал по ГОСТ и всё что с ним связано, в т.ч. и контент. По мнению Москвы презентация прошла успешно, ждём дальнейшего развития событий.

Если всё получится, а я в этом не сомневаюсь, то следующим шагом может стать ведомость отделки помещений!!!

PS

...как должна выглядеть ведомость отделки помещений по ГОСТ?

желательно чтобы пример был из реального проекта и чтобы не ударить, как говорится, мордой лица в грязь. ))

Re: Ведомость отделки помещений

Виталий Вам не удавалось пользоваться MEP2010RUS? Мне "посчастливилось" попользоваться русской версией Мепа, поэтому честно говоря с трудом верится что из этого что-то выйдет. Выскажете Ваше мнение?

(изменено: Vitaly, 4 декабря 2009г. 14:25:00)

Re: Ведомость отделки помещений

Владимир Петров,

Вам не удавалось пользоваться MEP2010RUS?

...как же, было дело, на одном из форумов я уже высказывался ))
До сих пор не было ни одного виш листа от Россиян!
Это при том, что MEP-у уже больше 10-ти лет! Об этом тоже писал на
http://forums.augi.com/showthread.php?t=88990

И переписка эта дала плоды, мы вышли на Autodesk, см. выше.
У них есть желание каунтрифицировать, мы согласились поделиться всем, что накопили за 10-ть лет непосильного, можно сказать рабского труда!)
Словом, мы нашли друг друга!
Меня в первую очередь интересует  MEP конечно, по нескольким причинам, одна из них заключается в том, что Архитекторам и так неплохо живётся, по крайней мере хоть как-то можно работать!
В MEP невозможно и шагу ступить без оборудования, библиотек и всего того, что включает в себя проект.
Контент по ГОСТ конечно хорошо и это кстати не так сложно, и я видел уже др. презентации русификации MEP, кто-то всё таки занимается, возможно в след. версии обрадуют. А вот с расчётами и всякими отчётами по ГОСТ сложнее. Начали с того что на виду лежит, что не потребует больших изменений. Заглянули в файл, убедились что возможно, написали свои утилиты, показали, попросили их сделать  подобное, но своими средствами, вписать в свою технологию. Каков будет результат посмотрим, вот только пройдёт Autodesk University.
Ведомость отделки тоже чрезвычайно востребована и тоже практически не требует затрат.
А дальше видно будет, идей много...

PS Аналогично, если не хуже дела обстоят с Revit MEP по ГОСТ, там без компромисов, моделируй или умри )) А чем и как моделировать, если простых стрелок нет по ГОСТ?

Re: Ведомость отделки помещений

Виталий правильно ли я понимаю, что в следующей версии нас палитрами элементов по ГОСТ и всяческими расчетными инструментами по ГОСТ?

(изменено: Vitaly, 4 декабря 2009г. 16:45:10)

Re: Ведомость отделки помещений

Владимир Петров,
Не могу сказать ни да, ни нет, не знаю. У нас пока только прошла презентация, за других сказать ничего не могу...
Вообще продвижение, изменение чего либо - процедура очень громоздкая, как и сама организация.
Есть определённый механизм, есть правила. К тому времени, когда я вёл переговоры с москвичами, и те активисты AUGI RU что активно всю весну и лето собирали виш листы по Revit на тот момент уже опаздывали в 2011-ю версию. У нас вообще презентация была 2 недели тому назад, надеюсь, что она как-то повлияет на инструменты MEP2011!? Расчёт был на то, что то, что мы просили очень просто реализовать, может чудо произойдёт!? С другой стороны журнал тянет за собой другие подзадачи - контент определённо организованный, наборы свойств, маркировка и проч... Теперь москвичи должны сказать своё слово, мы им дали то, что они хотели!

Re: Ведомость отделки помещений

Получается максимум что можно ожидать это более менее вменяемый кабельный журнал? Проектировщику слаботочнику нужно гораздо больше инструментов для более-менее нормальной работе в мепе. Это база элементов, таблицы УГО, кабельный журнал, выноски для маркировки кабелей и устройств; нужно рисовать схемы, сборочные чертежи (выноски, спецификации), нужны всяческие инструменты проверки на ошибки; расчеты по гост (расстановка пожарных датчиков по помещениям как Nanocad или Project studio OPS, рассчеты электроснабления по ГОСТ и т.д.). Я так понимаю, что такими темпами это будет лет через 10, хотя если нормально построить работу то все это можно за год (ну может два) плотной работы одного человека сделать, причем с нуля не имея опыта работы в мепе.

Re: Ведомость отделки помещений

Владимир Петров,
Есть предложения? Готов выслушать!

Re: Ведомость отделки помещений

Вот Вам и ответ, почему по ГОСТ в АА и MEP ничего нет, или почти ничего!
Из сотни просмотревших это сообщение никто не ответил!
Получается, что никому не нужна ведомость отделки.
Хорошо, мне как сетевику она тоже не очень нужна.

Re: Ведомость отделки помещений

Что должно входить в ведомость отделки помещений

Форма 1 Ведомость отделки помещений

(изменено: Vitaly, 8 декабря 2009г. 13:33:30)

Re: Ведомость отделки помещений

Yuriy,
Спасибо!
Как ты думаешь, достаточно будет для создания ведомости, если в свойства помещения будут добавлены площади проёмов каждой стены?

PS т.е. будут добавлены свойства в стандартный набор свойств помещения, или поля.

Re: Ведомость отделки помещений

ИМХО - этого недостаточно. Желательно иметь площади отделки как суммарную, так и по каждой стене. Хотя бы по номерам (в таком случае нумерацию проводить начиная с левого нижнего угла с мировой системе координат, например; против часовой стрелки).

Re: Ведомость отделки помещений

Кулик Алексей aka kpblc,

Хотя бы по номерам...

не понял, как это?

этого недостаточно. Желательно иметь площади отделки как суммарную, так и по каждой стене.


Не получится дублирование, ведь имея пл. проёмов остальное легко считается?

Re: Ведомость отделки помещений

По номерам: площадь стены 1 = ...; площадь стены 2 = ... и т.д. Подробностей реализации пока представить не могу.
Дублирования не получится, я думаю. Хотя бы потому, что одна стена может быть отделана, например, керамической плиткой, другая - краской, третья - вообще без отделки и т.д.
Я бы не сказал, что это фигня: в некоторых случаях подобное может оказаться весьма критичным.

(изменено: Yuriy, 9 декабря 2009г. 08:07:44)

Re: Ведомость отделки помещений

Vitaly пишет:

Как ты думаешь, достаточно будет для создания ведомости, если в свойства помещения будут добавлены площади проёмов каждой стены?

Vitaly, я к сожалению отделку по гостовским таблицам не обсчитывал.
А то, что приходилось обсчитывать в одну сводную таблицу AA к сожалению не загонишь.
Поэтому трудно пока сказать, что именно бы хотелось и как.
Но то что существующий инструментарий недостаточен для работы с ведомостями по отделке это однозначно.

Хотелось бы еще наличия таблиц способных вытягивать данные из других таблиц.