(изменено: Андрей Бушман, 7 декабря 2009г. 12:51:09)

Тема: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Насколько я понял из найденных мною различных источников - под программы компании Autodesk специально заточены видеокарты серии NVIDIA Quadro.
Нашел сравнительную таблицу по данным видеокартам от самой компании NVIDIA.

В самом низу указанной мною таблицы присутствует раздел "ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ В 3D ПРИЛОЖЕНИЯХ".

В данном разделе не понял ряда следующих моментов:
1. Почему тестирование производится на древних версиях программ?
2. Почему в перечне тестируемых программ отсутствует AutoCAD?
3. Сравниваю показатели производительности видеокарт Quadro FX 1800 и Quadro FX 3800: согласно данным раздела - разницы в производительности почти никакой, однако разница по цене - в два раза (цены указаны мною в конце топика). Как-то нелогично...
4. Согласно всё той же таблице, для ряда приложений как-то не просматривается сильный прирост производительности - например для того же 3D Studio Max (показатели для FX 380 не сильно отличаются от показателей FX 5800, в то время как цены не сопоставимы друг с другом).

Сравниваем цены:
Quadro FX 380: 4 649 руб.
Quadro FX 580: 7 206 руб.
Quadro FX 1800: 17 746 руб.
Quadro FX 3800: 32 681 руб.
Quadro FX 5500: 54 209 руб.
И это не предел, ведь есть ещё Quadro FX 5800 - цены на неё даже не ищу...

В то же время смотрю видеокарту ATI Radeon™ HD 5870 с полной поддержкой Microsoft DirectX® 11, чего нет у Quadro FX. Данную версию от Radeon сравниваю с Quadro FX 1800 (примерно одинаковый ценовой диапазон). Понимаю, что Radeon более ориентирован на игры и не знаю насколько он подходит для работы с указанными мною выше программами. Однако тот факт, что он полностью поддерживает DirectX® 11 и к тому же дешевле на пару тысячь - подкупает.

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

по личным наблюдениям видеокарта не оказывает существеного влияния на производительность AutoCAD. Главное ЦП и объем ОЗУ.  Но я не работаю с 3D и не рендерю.

(изменено: Дмитрий01, 7 декабря 2009г. 14:52:47)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Про видеокарту особо ничего не скажу, но вот проц сильную роль оказывает. Пример: в офисе Intel Core 2 Duo 2.66, при выполнении разреза в автокад меп через пару минут закрывается по ошибке, а дома стоял 2-х ядерный атлон и работал, правда думал минут по 20, но не разу не закрыл автокад. Сейчас поставил феном 4-х ядерный, в среднем 7-10 минут на разрез!
Кстати нашел видюху в которой так и записано для работы в CAD приложениях  карта

P.S. Самое главное забыл сказать в офисе нвидиа 8800, а дома 6600 что ли... Смысл в том, что дома видюха слабее и еще лучше, чем в офисе!

(изменено: Scighera Scighera, 7 декабря 2009г. 19:09:58)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

отличие квадро фх в том что ФХ рождена с архитектурой параллельных вычислений NVIDIA® CUDA™, 30-битной глубиной цвета ФХ 1800 и тп

вот ссылка про КУДУ.
http://www.nvidia.ru/object/cuda_what_is_ru.html
так что если ты занимаешься 3D и др. расчетами то видяха возьмет на себя часть расчетов процессора.
Именно не визуализацию, а расчет рендеринга и др задач. см тут. http://www.gpgpu.ru/
еще больше на вики http://ru.wikipedia.org/wiki/NVIDIA_CUDA
(Отобразить визуальную карнинку или поворот модели чего либо, что делает любая видяха потому что она видяха.)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Дмитрий01 пишет:

Про видеокарту особо ничего не скажу, но вот проц сильную роль оказывает. Пример: в офисе Intel Core 2 Duo 2.66, при выполнении разреза в автокад меп через пару минут закрывается по ошибке, а дома стоял 2-х ядерный атлон и работал, правда думал минут по 20, но не разу не закрыл автокад. Сейчас поставил феном 4-х ядерный, в среднем 7-10 минут на раз
P.S. Самое главное забыл сказать в офисе нвидиа 8800, а дома 6600 что ли... Смысл в том, что дома видюха слабее и еще лучше, чем в офисе!

твои представления о видяхах устарели смотри мой пост выше.

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Андрей Бушман,

Мне довелось тестировать с десяток видеокарт под акад (только 32бита). автокад хоть и имеет аппаратную поддержку, но крайне неустойчивую. Тоже самое и на рекомендованных автодеском картах. Покупать мощную карту под акад бессмысленно - все равно акад не тянет большие модели под 32 битами, а соответственно особой нужды в сверхмощных картах нет.

Наиболее неустойчива работа под OpenGL.

Рекомендую особо сильно не закорачиваться - купите себе средненькую nvidia gforce или quadro. Не покупайтесь на CUDA-технологию - еще рановато закладываться на эту технологию, мало приложений, непонятна устойчивость и непонятно как это будет жить под акадом. Включите аппаратную поддерку (лучше directx) + отключите динамическую тесселяцию.


Все сказанное выше не имеет отношения ни к инвентору, ни к 3ds, ни к ревиту...

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

доп. инфо см.

компъютер под АА2010, помогите подобрать компъютер под АА2010

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Yuriy, получается разговор ни о чем! Говорите про акад а пример #9 для dwf вьювера - у акада и у dwf вьювера РАЗНЫЕ ДВИЖКИ !

(изменено: Yuriy, 8 декабря 2009г. 00:42:36)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Гость пишет:

Говорите про акад а пример #9 для dwf вьювера - у акада и у dwf вьювера РАЗНЫЕ ДВИЖКИ !

Пример #9 сделан в автокаде, точнее архитектурном автокаде.
Вращать полноценно модель автокад отказывается.

При этом dwf вьювер до определенного момента справляется (пока увеличивающийся объем модели не превысит предельной величины).

Получается сл. технологическая цепочка проектирования
1 -  создание 3D модели в арх. автокаде
2 -  получение промежуточной 3D-dwf модели
3 -  просмотр в dwf вьювере для выявления недочетов и демонстрации руководству и заказчику
4 -  корректировка модели
цикл 2-4

5 - передача в max для визуализации и анимации
6 - извлечение и доводка комплекта 2D документации.  На этом этапе проблем с видеокартами не было ни на одном из имеющихся рабочих мест

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Гость пишет:

Yuriy,  получается разговор ни о чем! Говорите про акад а пример #9 для dwf вьювера - у акада и у dwf вьювера РАЗНЫЕ ДВИЖКИ !

вот народ не в курсе вопроса но лезит с своими умными мыслями, кто из тех кто сейчас писал что карты не играют роли работал на квадре?
Я сидел на 3800 и хочу сказать что она у меня потянула и кад, и ревит и макс без тормозов в огромных файлах с включенными тенями и т.д.

(изменено: Гость, 9 декабря 2009г. 09:23:15)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

pasha_sevkav, всегда пишу только про то, что знаю. 3800 карта хорошая и никто об этом не спорит. Только, размер модели в среде автокада все равно сильно ограничен - тест с матрицей тонированных кубов с цилиндрическими вырезами в центре сторон, не дотянул и до 50 тыс. солидов. ЭТО ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ МАЛО!!!!

И вопросик, для самообразования, что именно потянул у тебя автокад (!?) - количество солидов, тип проекта (архитектура, технология, машиностроение и т.п.)????


Чуть не забыл: все, что тестировал касается акад 2007, 2008 и 2009. Говорят, что под 2010 улучшены драйвера под Quadro - не готов комментировать - не пробовал. Впрочем, убедительных тестов тоже не видел.

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Тестил я на ревите(создавал этот проект), потом экспортировал в кад, так же вставлял эту модель в макс, вся линейка была 2010.
Проходило это на Форуме которй я вел 23 сентябре у нас в городе.
pasha-sevkav.ru

(изменено: Андрей Бушман, 9 декабря 2009г. 22:17:30)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

Здесь пишут, насчёт "некоторых случаев" увеличения производительности графических карт от NVIDIA. Но не уточняют конкретно каких. Если это операции, которые я выполняю очень часто - это одно, а если это пара-тройка действий, выполняемых раз в сто лет (или вообще не выполняемых за ненадобностью) - это другое.

(изменено: Андрей Бушман, 9 декабря 2009г. 22:27:21)

Re: Выбор видеокарты для шустрой работы с ПО компании Autodesk

pasha_sevkav пишет:

вот народ не в курсе вопроса но лезит с своими умными мыслями, кто из тех кто сейчас писал что карты не играют роли работал на квадре?

Я сидел на 3800 и хочу сказать что она у меня потянула и кад, и ревит и макс без тормозов в огромных файлах с включенными тенями и т.д.

Не надо так нервничать... Никто не утверждает, что Quadro FX 3800 плохая видеокарта. Однако тот факт, что эта карта является хорошей, вовсе не означает, что  ATI Radeon™ HD 5870 является плохой. Кроме того, у этих карт совершенно разный ценовой уровень.