Тема: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

Хочу вот что вас спросить! есть такая проблема как сдавать материал в Архитектуру на планшетах м 1:500. мы просто уже зае..мучились рисовать в ручную карандашиками! кто и в каком формате сдает планшеты и можно ли найти оптимальный вариант для сдачи!? понятно что пока Архитектура не решит принимать в электронке, так и придется заниматься этим "средневековьем". Мне приходилось сдавать в электронном виде в формате .tif
обычный растр c расширением 300dpi получить его просто через печать в файл. прога эта spotlight. у кого какое мнение на этот счет как единого формата для всей РФ?

Re: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

Будущее топопланов
Переходим на цифру!?

(изменено: Aleks Fedkin, 21 января 2010г. 19:33:47)

Re: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

*.dwg - давно уже единый формат, только еще не все это знают  ;)

Re: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

Aleks Fedkin, ты по ссылкам ходил? вот ещё одна Цифра или бумага?
Проектантам - да в DWG, а в архитектуру пока нет, да и не факт, что когда-нибудь...

(изменено: Aleks Fedkin, 24 января 2010г. 01:57:48)

Re: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

Сходил я по ссылкам и был очень удивлен, оказывается еще многие работают по старинке: вручную обсчитывают и вычерчивают...  :o
Я понимаю архитектура может жить в прошлом веке, на то это и госструктура, но чтоб частные фирмы так работали? Был абсолюто уверен, что большинство проектных, строительных, геодезичеких организаций в России используют автокад и не могу понять что мешает перейти на цифру и потом сдавть съемки в любом виде: хоть tif, хоть bmp, хоть сразу планшетами печатать, безо всяких карандашиков... Видимо геодезия в этих региноах совсем загибается и денег не приносит...

Раньше работал в Гатчинском районе Ленинградской области, там  уже несколько лет в архитектуре принимают топосъемки в таком виде: техотчет, в нем съемка распечатанная на бумаге и диск со съемкой разбитой на планшеты в dwg формате... Сейчас в городе работаю(про СПб вообще  говорить, думаю, не надо...)

Re: О проблеме сдачи материала в Архитектуру

В моем городе Н* так примерно и происходит! конечно все на цифре уже, только город занимется торгошней поголовно! и ни кому нет вообще дело до топогрфии и тому подобных вещей! искал работу у нас только супервайзеры да консультанты требуются :evil: вот и проблема..