(изменено: Yuriy, 13 февраля 2010г. 10:55:26)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев пишет:

Здравый смысл подсказывает что в системе построенной на внешних ссылках экранные представления должны влиять на них глобально в главном файле. На практике так оно и работает, правда как-то криво

немного из собственной практики -
в каких-то ситуациях отображение идет по настройкам файла в котором все собрано (например варианты оформления фасадов я делаю на основе одной и то сборки модели вставленной в разные файлы с разными настройками)
а где то и нет  :(
иногда не удается управлять нужным мне отображением в сборочном файле если уровень вложенности ссылок более одного.

Работая в Архитектурном Автокаде похоже понятие "здравого смысла" расплывчато и неопределенно - это плюс и минус.

плюс - в возможности нахождения нетрадиционных но более рациональных решений локальных задач.
минус - не сразу начинающие "въезжают" в идеологию и технологию проетирования АА, ох как не сразу :( .

Важно чтоб хватило средств найти достойный способ решения своих собственных задач.
А их похоже в АА , быстро не переберешь.


я.т.д.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Yuriy пишет:

А их похоже в АА , быстро не переберешь.

Иначе было бы слишком просто :)

Вобщем накидал файлик для демонстрации - http://ifolder.ru/16422694

Запускаем файл № 1, там зеленая стена и ссылка на файл № 2 (синяя стена). Как не меняем экранное представление стен - синяя стена остается таковой. Но если переименовать представление объекта "стена" с "План" на любое другое и сделать его активным для текущего экранного представления приоретет по отображению переходит к главному файлу, как я описывал ранее.

(изменено: Vitaly, 15 февраля 2010г. 13:37:37)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
Добавил файлы в проект, всё работает! См. в. ролик>>>

Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Без проекта АА теряет многие функции, в том числе и отображение объектов!

(изменено: Yuriy, 15 февраля 2010г. 21:47:46)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Vitaly пишет:

Edit Object Display > вкладка Xref Display поставить галку против Override the display configuration set in the host drawing
Т.е. во всех случаях идёт речь о госте(ссылка) и хозяине(то, где используется ссылка). Можно настроить чтобы гость отображался так как у себя в исходном файле, а можно чтобы хозяин определял как отображаться гостям! )))

Override the display configuration set in the host drawing
- частенько использовал этот способ до тех пор пока не пришлось чертежи смежникам передавать в автокадовском формате, а стало быть все bind-ить и AECOBJEXPLODE-ить. И при bind все внешние графические настройки переделываются под текущие. С тех пор на этом средстве крест.


Евгений Зайцев пишет:

Но если переименовать представление объекта "стена" с "План" на любое другое

представления "План" "Модель" похоже относятся к жестко встроенным представлениям их нельзя  переименовать удалить, может из-за этого они ведут себя не совсем так как представления созданные пользователем?

Евгений Зайцев пишет:

Но если переименовать представление объекта "стена" с "План" на любое другое и сделать его активным для текущего экранного представления приоретет по отображению переходит к главному файлу

ну вот и одно из решений найдено  :)

Vitaly пишет:

Добавил файлы в проект, всё работает! Без проекта АА теряет многие функции, в том числе и отображение объектов!

Vitaliy, что то у меня не получилось  :(
во вьюсе стенки сразу не перекрасились :(
не опубликуешь архивчик проекта с этими стеночками поисследовать

(изменено: Евгений Зайцев, 16 февраля 2010г. 03:23:10)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

"Override the display configuration set in the host drawing" - что имеется ввиду под "host drawing" - чертеж куда была вставлена ссылка или же сам чертеж ссылки?  И set в данном предложении существительное (configuration set) или глагол? ...от этого фраза меняет значение на противополеженное

(изменено: Yuriy, 16 февраля 2010г. 08:27:07)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Override - переопределить (глагол)

"configuration set" - существительное (термин AA)

"host drawing" - чертеж куда была вставлена ссылка
host -
1) хозяин, принимающий гостей
2) принимающая сторона

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев пишет:

Revit - любовь, ADT - брак по расчету...

Евгений, так что же все таки лучше  :?:  :)

(изменено: Vitaly, 16 февраля 2010г. 10:51:54)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Yuriy,

частенько использовал этот способ до тех пор пока не пришлось чертежи смежникам передавать...

, вот он этот глюк и проявился, я пользую eTransmit вроде всё ок!

что то у меня не получилось 
... не опубликуешь архивчик проекта с этими стеночками поисследовать

не могу, вставил их в текущий боевой проект, сделал мульт и сразу удалил.
Проще воткнуть их в новый проект со стандартными шаблонами, это всегда работало
во всех ENG версиях, никаких чудес тут нет! ))
Проверь на всякий случАй настройки в файле не стоит ли галка >>>>>>>
Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

... и тем более нижняя галка???

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Yuriy,

Евгений, так что же все таки лучше

Мне пришлось довольно много общаться с менеджерами Autodesk RUS, какой-то большой заинтересованности в адаптации под ГОСТ не обнаружил, как ни старался... хотите заниматься адаптацией, пожалуйста, но нас не беспокойте, как-то так...
Поэтому лучше тот продукт, к-рый лучше оснащён, или к-рый можно быстро оснастить самому-
Autocad например, голый!!! )))

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Vitaly пишет:

Мне пришлось довольно много общаться с менеджерами Autodesk RUS, какой-то большой заинтересованности в адаптации под ГОСТ не обнаружил, как ни старался... хотите заниматься адаптацией, пожалуйста, но нас не беспокойте, как-то так...
Поэтому лучше тот продукт, к-рый лучше оснащён, или к-рый можно быстро оснастить самому-
Autocad например, голый!!! )))

Наш рынок того не стоит видимо...
Что касается АР-части я адаптировал Revit думаю процентов на 80, проблемы остаются со спецификациями по ГОСТу, напрямую, не прибегая к экспорту во внешнюю базу данных или на худой конец ексель, их не получишь. С другой стороны юзабилити, интуитивность, логичность, предсказуемость программы по сравнению с ADT перекрывают ее негибкость в некоторых моментах - это к вопросу что считаю лучшим. На мой взгляд производительность труда в ревите раза в полтора выше при прочих равных (говорю опять же за АР).
Так сложилось, что в конторе где работаю сейчас единой средой проектирования выбран autocad architectural и никакие компромисы типа DWG экспорта или IFC не рассматриваются. Поэтому пытаюсь разобраться с этим инструментарием и донимаю вас вопросами.  ;)

(изменено: Vitaly, 16 февраля 2010г. 18:29:06)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

...С другой стороны юзабилити, интуитивность, логичность, предсказуемость программы по сравнению с ADT перекрывают ее негибкость в некоторых моментах - это к вопросу что считаю лучшим.

С архитекторами всё понятно, а со строителями, конструкторами - смежниками и прочими подрядчиками как быть? С электриками, например...? Если не будет 1000% совместимости с Autocad то получится аля Archicad, имхо!
Помнится ещё на старом форуме я Revit-у давал 5-ть версий, видимо ошибся, ещё 5-ть и поколение конструкторов должно смениться. За то время nano подрастёт, и ещё не известно как всё повернётся!!! )))

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Тем временем новый вопрос - не пойму почему у меня не отображается навесная стена в плане если секущая плоскость находится выше или ниже ее. В настройках ЭП вроде все включил, прилагаю файл с примером (версия 2010) - http://ifolder.ru/16474009

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
Вроде всё на месте!
Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Vitaly пишет:

Евгений Зайцев, 
Вроде всё на месте!

переключаю секущую плоскость плоскость на 20000 - стена становится невидимой, у вас не так?

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

переключаю секущую плоскость...

, какую такую плоскость?

(изменено: Vitaly, 18 февраля 2010г. 15:24:01)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
Такие вопросы нужно только в контексте проекта рассматривать, т.е. нужен пример с проектом вместе!
Хотя бы фрагмент проекта, я меняю Cut Plane Плоскость реза на 20000, всё ок!


Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

(изменено: Евгений Зайцев, 19 февраля 2010г. 03:59:20)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Поведение одинаково и проекте, и в отдельно создаваемом файле.
У всех элементов в числе прочих есть экранные компоненты "выше секущей плоскости" и "ниже секущей плоскости", у навесных стен есть просто "ниже" и "выше", которые на отображение не влияют никак, может быть дело в кривости рук пакистанских локализаторов?