Тема: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Здравствуйте, уважаемые!
Начал разбираться с ADT. Понятно что много всего нужно настраивать под наши нормы оформления, поэтому пытаюсь понять как работают многовидные блоки:
1. Хочу создать многовидный блок - обычный кружок радиусом 10 мм в масштабе 1:1 (аннотативный). Рисую окружность из нее формирую блок. Затем через диспетчер стилей создаю новый многовидовой блок назначаю ему предварительно созданный блок с окружностью. Рисую созданный м.в.блок, в результате получаю окружность радиусом 35 мм. т.е. к изначальному блоку применяется коэффициент масштаба 3.5. Почему так?
2. В AD библиотеке наряду с остальными есть элемент "марка колонны"(марка оси). На этом примере хотелось бы понять принцип создания подобного рода элементов. Разобрался откуда берется геометрия с этим вопросов нет (помимо №1). А как задаются свойства данного инструмента такие например как "Префикс метки", "Пометить оба конца", "Длина выносной линии", как задается тип выносной линии?
3. вопрос из другой области - отображаются ли 3d разметочные сетки в 2d разрезе. (хочется видеть оси не только в плане но и на фасадах и разрезах).
Заранее спасибо!

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

изначальному блоку применяется коэффициент масштаба 3.5. Почему так?

это коэффициент, по умолчанию - 3.5, Drawing Setup > Scale
MVBlock чаще всего используется для аннотации, поэтому для удобства ввели коэффициент.
Это предпосылки аннотативных блоков.

"марка колонны"(марка оси).

Бублик- не совсем обычный MVBlock, сделайте его методом редактирования стандартного блока, потом постепенно разберётесь!

отображаются ли 3d разметочные сетки в 2d разрезе

Фасады и разрезы это тоже особые блоки и не могут включать в себя аннотации.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Выставил в указанном Вами диалоге коэффициент 1. Теперь геометрия аннотационного блока ведет себя как надо - what you see is what you get. Но теперь аннотационный текст уменьшился до 1 мм. Можно ли его вернуть к исходному значению не меняя масштабного коэффициента, ведь возможно могут понадобиться надписи различного размера в одном аннотационном блоке. По логике размер должен задаваться в стиле аннотационного текста,и там есть строка "высота текста на листе" но ее изменение ничего не дает. Как быть?

Еще вопросы :) - получится ли в блок окна вставить аннотационную марку этого окна, чтобы она отображалась на фасаде и собственно оставалась аннотационной?
Поэксперементировал с узлами - насколько смог понять они нумируются автоматом при переносе на листы, но - при переносе новых узлов на следующий лист нумерация начинается занова с №1, это что-то не настроено?
"Знает" ли узел на каком листе он замаркирован?
Есть ли возможность размещения нескольких маркировок узла ссылающихся на один и тот же узел?

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

Выставил ... коэффициент 1. Теперь геометрия ...ведет себя как надо... Но теперь аннотационный текст уменьшился до 1 мм. Можно ли его вернуть к исходному значению не меняя масштабного коэффициента, ... По логике размер должен задаваться в стиле аннотационного текста,и там есть строка "высота текста на листе" но ее изменение ничего не дает. Как быть?

Нужно плясать от высоты текста, его размер должен быть постоянным при изменениях масштаба - в этом суть аннотативности, если что-то не получается ищите причину в настройках!
С учётом текста нужно подбирать масштаб геометрии в MVBlock-ах.
См. стандартные MVBlock-и, включающие в себя геометрию, сравнивайте с высотой текста в марках(тэгах), см примеры проектов, как всё это должно соотноситься по масштабам.
Не забывайте о том, какой д.б.по ГОСТ минимальный размер на чертеже, высота текста

...получится ли в блок окна вставить аннотационную марку этого окна, чтобы она отображалась на фасаде и собственно оставалась аннотационной?

- нет.

но - при переносе новых узлов на следующий лист нумерация начинается занова с №1

Попробуйте обновить все фасады разрезы Refreshsectionelevation

"Знает" ли узел на каком листе он замаркирован?

- скорее всего нет.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Спасибо за ответы!

А как отвечать с цитированием?

По поводу аннотативных блоков, если я Вас правильно понял то высота текста во всех видах марок в файле может быть только одна для всего файла? А если нужно несколько - например для осей 2.5 мм, для названия вида 4 мм и т.д.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

высота текста во всех видах марок в файле может быть только одна для всего файла?


Я писал

его размер должен быть постоянным при изменениях масштаба

, что не означает что весть текст должен быть одного размера! )) 4мм должен остаться 4-кой, 2.5 - 2.5 при изменении масштаба.

(изменено: Евгений Зайцев, 15 января 2010г. 12:30:36)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Тогда где выставляется эта высота? Вот у меня блок - кружок в нем номер оси :). Я захожу в редактор блока ставлю лэйблу оси высоту 4 мм при этом в блоке размер текста увеличивается, сохраняю блок  и... ничего, как была высота 1 мм так и осталась.

(изменено: Vitaly, 15 января 2010г. 13:10:54)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

ставлю лэйблу оси высоту 4

- правильно, это высота текста атрибута!

сохраняю блок и... ничего, как была высота 1 мм так и осталась.

тоже правильно, это высота текста [S]комментария[/S] блока. Они могут даже разным шрифтом набраны
A теперь если применить этот бублик на практике, то текст будет в 4-ре раза больше!

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Ок, понятно. Но - почему не обнавляются уже созданные блоки, т.е. редактирую блок - например меняю высоту аннотационного текста, но уже созданные до этого блоки не меняются. Создаются новые блоки уже с изменениями. Существует ли какая либо команда глобального обновления всех блоков?

update: как я понял данное "необновление" проявляется только при изменении размера или стиля шрифта - геометрия обновляется везде "автоматом".

(изменено: Vitaly, 21 января 2010г. 10:32:51)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
Я уже говорил, что бублики необычные мвблоки, внутри них есть блоки состоящие из одних атрибутов, которые программно заполняются переменными данными- названиями осей по Х и Y!!!
Пререопределить его чуть сложнее чем обычный мвблок.
После стандартной процедуры обновления входящих блоков нужно ещё обновить
нумерацию осей. См. видеоролик
Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

PS в след. версии будут изменены правила работы с осями! ;|

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев пишет:

Существует ли какая либо команда глобального обновления всех блоков?

может быть это подойдет
Command: _AecMvBlock
Multi-view block [Add/Properties/Definitions/Update]: _Update

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Yuriy,

заменить один блок на другой, без подтверждения низя-я-я.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Спасибо за ролик, буду разбираться дальше.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

На счет нумерации узлов - Refreshsectionelevation к сожалению не помогает.  :(

(изменено: Vitaly, 26 января 2010г. 11:10:13)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
Где-то косячиш в создании ссылки на узел. Версия ADT какая, RUS небось?
Нужно поюзать руководство пользователя, где-то там мультик был...

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Очередной вопрос - имеем в проекте 2 элемента, их стены, при вставке в конструкции, при пересечении и сопряжении МЕЖДУ СОБОЙ не подчищаются, это как то можно настроить?

(изменено: Vitaly, 27 января 2010г. 09:25:12)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

МЕЖДУ СОБОЙ не подчищаются, это как то можно настроить?

Можно >>>

Wall Cleanup Group Definitions > Standard

>>>

[V] Allow Wall Cleanup between host and xref drawings
[V] Allow objects anchored to walls in other deanup groups to be added, moved or copied
    to walls in this deanup group

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Виталий, а есть ли в ADT что-то типа менеджера блоков, где показаны все файлы проекта, а также загруженные блоки в каждом из этих фалов, где я могу удалять, перемещать блоки из файла в файл при необходимости заменяя блоки с дублирующим названием? Если нет - как это проделывается на практике?

(изменено: Vitaly, 27 января 2010г. 16:33:42)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

а есть ли в ADT что-то типа менеджера блоков...

, а зачем?
В ADT есть более гибкие и мощные инструменты, например менеджер стилей, менеджер проекта,
синхронизация стилей с файлами стандартов, синхронизация с палитрами, синхронизация проекта в целом.
А то, о чём вы спрашиваете, есть небольшая их часть!

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

И снова по осям и по блокам в целом вопрос, можно ли создать блок с текстом, чтобы при вращении этого блока текст сохранял нормальную ориентацию?
Насчет синхронизации - правильно ли я понимаю принцип работы - имеем один файл с различными блоками - марок окон, дверей, осей и т.д., правим их если необходимо в нем, а потом синхронизируем весь проект с этим файлом распротраняя изменения на все, или необходимые файлы?

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

...текст сохранял нормальную ориентацию?

, можно

Насчет синхронизации - правильно ли я понимаю

, правильно

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Возник вопрос по экранным представлениям.
При наложении или вложении ссылки в чертеж конфигурация ЭП главного файла не влияет на видимость объектов чертежа ссылки. ...до тех пор пока имя представления объекта (той же стены например) в экранных представлениях главного файла совпадает с именем представления объекта в ЭП в чертеже-ссылке. Если мы делаем их разными все работает как, на мой взгляд и должно, - главный файл управляет видимостью как своих объектов так и объектов в ссылках.
Это баг или фича?
p.s. Никаких переопределений нет. Использую ADT 2009 русскую версию.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,

до тех пор пока имя ...объекта (той же стены например) в экранных представлениях главного файла совпадает с именем представления объекта в ЭП в чертеже-ссылке

Это баг! В примере со стеной зависит не от имени ЭП а от свойств стены Wall Clenup Group Definitions нужно установить галку!

В др. случаях в настройках файла (лучше и в шаблоне) _AECDWGSETUP> вкладка Display
поставить галку против When used as an Xref Overlay, use this drawing's default display configuration initially. Это первый способ.
Во втором способе нужно погрузиться в видовой экран на листе, выделить объект, правый клик, Edit Object Display > вкладка  Xref  Display поставить галку против Override the display configuration set in the host drawing
Т.е. во всех случаях идёт речь о госте(ссылка) и хозяине(то, где используется ссылка). Можно настроить чтобы гость отображался так как у себя в исходном файле, а можно чтобы хозяин определял как отображаться гостям! )))

Это основы! Нужно знать! В руководстве есть всё необходимое!

(изменено: Евгений Зайцев, 13 февраля 2010г. 05:33:57)

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

В хелпе написано, что:

"Параметры отображения внешних ссылок

Изменить параметры отображения внешней ссылки нельзя, можно только повторно определить внешнюю ссылку в главном чертеже. Можно выполнить необходимые изменения в Диспетчере экранных представлений, но при сохранении внешней ссылки и закрытии главного чертежа такие изменения не сохраняются. Чтобы изменить параметры отображения внешних ссылок, нужно открыть файл внешней ссылки, выполнить необходимые изменения и сохранить его. Затем, чтобы обновить отображение внешней ссылки, нужно ее перезагрузить."

Наверно не правильно понимаю но из выше написанного делаю вывод что главный файл не управляет экранными представлениями файла-ссылки. Здравый смысл подсказывает что в системе построенной на внешних ссылках экранные представления должны влиять на них глобально в главном файле. На практике так оно и работает, правда как-то криво - убрать/включить видимость элементов я могу без проблем, когда же необходимо изменить графические свойства объектов (тип линий, цвет, толщина и т.д.) происходит описанная выше ситуация: если имя представления объекта в главном файле совпадает с именем представления объекта в файле ссылке то приоритет по отображению имеет файл-ссылка, если используемое имя в главном файле иное - приоритет по экранным отображениям переходит к нему.
По мне так это явный баг, который можно, тем не менее, обойти не используя одни и те же имена представлений объектов. Возможно, это уже не актуально для текущих версий.

Re: Вопросы ADT-неофита (м.в.-блоки)

Евгений Зайцев,
...я эти переводы не читаю и тебе не советую, мало того, что их переводят для нас безграмотные пакистанцы, так они ещё и не понимают то, чего переводят!!!

убрать/включить видимость элементов я могу без проблем, когда же необходимо изменить графические свойства объектов (тип линий, цвет, толщина и т.д.) происходит описанная выше ситуация

, ...можем проделать это на твоём примере, выложи его куда нибудь и ты убедишься. что всё работает!!!