(изменено: nostromo, 31 января 2010г. 03:32:15)

Тема: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Строю карьер в Сивил+Геоникс. Построил откосы, верхняя и нижняя бровки имеют свою отметку, но при просмотре в трехмерке с удивлением обнаружил, что откосы мало того, что двухмерные, так еще и на нуле лежат. Можно ли средствами Сивила или Геоникса строить трехмерные откосы? Или исключительно вручную?

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

nostromo, НЕ знаю кто придумал этот тендем Сивил+Геоникс. При том что и Civil и Геоникс каждый в отдельности могут решать в полном объёме проектные работы по дорогам и генплану. В Civil_е стриятся поверхность и она имеет определённую объёмную форму. Что касаемо штриховки самих откосов я это не проверял так как вопрос положения самой штриховки меня мало волнует. Я предполагаю что строите карьер вы в Геоникс.
Так что для продолжения разговора :)  придётся уточнить детали построения карьера, для полноты картины.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Насколько я знаю, Геоникс работает только в тандеме с Автокадом.
Карьер строю пока только используя инструменты Сивил. Понимаю, что после построения поверхности значок откоса в любом случае отражаться не будет, если даже он будет трехмерным. А при построении каркасной модели? Думаю, что здесь он, этот значок, понадобится. Идея отрисовать карьер в трехмерке используя автокад - просто способ поглубже разобраться в программе. Необходимости в этом у меня нету, так как все отстроено в Майкромайне :). Но жалко смотреть на такую кучу инфы в базе данных и не попытаться попробовать в Сивиле... Одних только эксплуатационных скважин на карьере у нас в год 5-6 тысяч штук.
Так существует ли трехмерная штриховка откосов или нет?  :D

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

nostromo,
Нашёл время проверить Civil 2010.Штриховка откоса ложится на поверхность откоса.

И

nostromo пишет:

Насколько я знаю, Геоникс работает только в тандеме с Автокадом.

И Civil и Геоникс работают на вазе Автокада. Но из Civil_а файлы нужно ещё экспортировать в Автокад. Или установить или подгрузить Object Enabler. Иначе в голом Автокаде объекты Civil_а будут изображены в виде прямоугольников. Выше я уже писал что тендем Геоникс+Сивил мне не понятен. По Вашему выражению я могу подумать что в данном случае Civil к Геоникс идёт как Автокад. Тут в форуме читал, что тем кто приобретал Автокад предлагалось купить по той же цене Civil.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Совершенно правильно, у меня стоит сивил2009, то есть тот же автокад, но дополненный некоторыми возможностями, а на него я ставил геоникс.
К сожалению, совершенно недавно удалил дистриб Сивил 2010, поскольку он занимал много места на диске (около 10 ГБ), так что проверить не могу((( Сейчас нахожусь на вахте, дистриб дома есть, но это дома... При первой же возможности попробую)))
Кстати, пока не добрался до рисовки откосов средствами Сивила2009, где-то читал, что там есть такая возможность. Если имеется инфа про это - напишите, буду весьма признателен. :)

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

nostromo пишет:

Совершенно правильно, у меня стоит сивил2009, то есть тот же автокад, но дополненный некоторыми возможностями, а на него я ставил геоникс.


Вы поставили на Civil геоникс и говорите что работаете в Civil_е. Все Civil_лы рисовали штрихи откосов по поверхности. Так что всё таки нужно определится в чём работаете. Я с геониксом не работаю та что не могу здесь что либо советовать. А у меня складывается впечатление, что Вы работаете в Геониксе, а Civil он как Автокад.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

nostromo пишет:

Насколько я знаю, Геоникс работает только в тандеме с Автокадом.

Попробую внести ясность. существует ещё Геоникс под Цивил.
http://www.csoft.ru/catalog/soft/geonic … -2008.html
Он использует поверхности Цивила, а не свои, Геоникса.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Насколько я знаю, чтобы в геониксе строить поверхность, нужно вначале создать проект. Я проект не создавал, это точно,  инструментарий геоникса не трогал. Мне ведь важно понять, как строится поверхность в сивиле, потом я этим же займусь в геониксе. Методы похожи у них, но все же у каждого свои инструменты, я бы сказал - взаимодополняющие.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

nostromo пишет:

Насколько я знаю, чтобы в геониксе строить поверхность, нужно вначале создать проект. Я проект не создавал, это точно,  инструментарий геоникса не трогал. Мне ведь важно понять, как строится поверхность в сивиле, потом я этим же займусь в геониксе. Методы похожи у них, но все же у каждого свои инструменты, я бы сказал - взаимодополняющие.

Нельзя потрогать то, чего нет. ;)
В Геониксе под Цивил нету инструментов по созданию проектов и поверхностей. Всё строится методами Цивила, и дополняется Геониксом.
Геоникс обещал в следующих версиях отказаться от проектов, и перейти на основу Цивила.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Игорь Богаченко,
Но в начале вроде Геоникс обходился без Civil_овской. Или я что то путаю. Доброго Вам времени суток. :)

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Valery Brelovsky пишет:

Игорь Богаченко, 

Но в начале вроде Геоникс обходился без Civil_овской. Или я что то путаю. Доброго Вам времени суток.

Здравствуйте, Валерий!
Раньше Геоникс был исключительно на базе Автокада. Затем выпустили две версии на базе Цивила, в которых Геоникс использовал поверхности Цивила, и не надо было создавать проекты.
Геоникс, создавался на базе Land Desktop, поэтому у него и основа такая.
Сейчас создатели смотрят на Цивил, как основу для Геоникса. Некоторые настройки такие же уже, и в дальнейшем вся база данных проекта будет хранится в самом чертеже dwg Геоникса.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Игорь Богаченко пишет:

в дальнейшем вся база данных проекта будет хранится в самом чертеже dwg Геоникса.

А сейчас или до этого где хранится или хранилась база данных.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Valery Brelovsky пишет:
Игорь Богаченко пишет:

в дальнейшем вся база данных проекта будет хранится в самом чертеже dwg Геоникса.

А сейчас или до этого где хранится или хранилась база данных.

В папках проекта Геоникса по пути C:\GeoniCS Projects

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Игорь Богаченко, Т.е. в паке с основным файлом DWG есть ещё файлы базы данных.

Re: Создание трехмерных откосов в Геоникс+Сивил

Valery Brelovsky пишет:

Игорь Богаченко,  Т.е. в паке с основным файлом DWG есть ещё файлы базы данных.

Файл DWG можно хранить где угодно. А вот файлы проекта, к которым привязывается файл dwg Геоникса находятся по пути C:\GeoniCS Projects, или куда пользователь укажет хранение стандартное хранение каталога проектов.
По аналогии как в Land Desktop.
Валерий, если у вас Цивил, то при инсталяции программы вам также в систему прописывает папку C:\Civil 3D Projects