Тема: Отскочили геометрические элементы трассы

Доброго дня! Такая ситуация: начал прокладывать трассу в плане длиной 10 км. Углов поворота около 30. Чем длиннее получалась трасса тем больше комп начинал тормозить. Потом закрыл файл, открыл снова. Все кривые и переходки куда-то подевались и трасса перестала таскаться за ручки( что это за глюк и как с ним бороться? Спасибо

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Как то сложно что то придумать. Без названия программы. О какой программе идёт речь? :)

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Ой, пардон :)  я думал тут тема цивила по умолчанию. Речь конечно о Civil 3D 2010, SP2 стоит

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Попробуйте уменьшить вес файла.Если он уже сейчас тормозит,то когда будет сделан продольный профиль
да еще что-нибудь,совсем встанет.А если всякие альтернативы надо будет делать...
Уберите все точки из файла,уберите всякие "характерные линиии" и все прочее,из чего была сделана поверхность.Export-Import LANDXML.Еще лучше сделать DEM поверхность-она меньше весит.Если точки все таки нужны-уберите все метки с них.Сделайте поверхность невидимой.Ну максимум оставьте видимой границу
поверхности.
Но лучше попробуйте Data Shortcuts(Быстрые ссылки на данные?)Посмотрите в справке как это все работает.Ко всему прочему,в разы уменьшается вес файла.
А почему такое происходит с осью? Не знаю.Может и происходит потому что файл тяжелый?

(изменено: Valery Brelovsky, 7 марта 2010г. 07:08:51)

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Тёмыч пишет:

Доброго дня! Такая ситуация: начал прокладывать трассу в плане длиной 10 км. Углов поворота около 30. Чем длиннее получалась трасса тем больше комп начинал тормозить. Потом закрыл файл, открыл снова. Все кривые и переходки куда-то подевались и трасса перестала таскаться за ручки( что это за глюк и как с ним бороться? Спасибо

Вообще не сталкивался с тем что бы пропадали элементы кривых. Да  ось и профиль в общем это ещё не тот объём что бы сильно увеличивать вес файла. Сильно тормозят проектные горизонтали. У меня не сильно новый компьютер, но работает с Civil_лом. Попробуйте разделить 10 км на несколько файлов иначе не вытянет Ваш ком. Попробовать добавить оперативной памяти и проверить свободное место на диске "С". Свободное место чем больше тем лучше.
У меня 25 GB

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Продольный профиль тормозит работу компьютера не своим весом,а объемом информации.
Я так думаю ,тут важен объем памяти компьютера,а не сколько там свободного места на диске осталось.
Поэтому рекомендуется,в процессе работы над профилем,граф сетки оставлять минимальным.
А если профиль считается готовым и законченным ,то (ИМХО) его вообще можно убрать с экрана.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

vdim,
Речь в вопросе шла только об осевой.  Мне кажется что вес и информация в файле живут как то вместе. И второе если забить диск "С" до отказа то работа в частности с Civil_лом станет не возможной. И оперативна память здесь не поможет. Не поднимался вопрос о сети. Если Civil сетевой то тоже могут быть тормоза.
В вопросе не оговорено построение самой трассы. Я строю осевую по вершинам потом вписываю кривые. А можно сразу строить с кривыми. И так далее.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Мне кажется что вес и информация в файле живут как то вместе

Вместе,да.Чем больше информации на экране(лейблы,блоки,"бенды" всякие),тем больше требуется времени на
перерисовку всего этого добра.

если забить диск "С" до отказа то работа в частности с Civil_лом станет не возможной

Ну да.Плохо работать с забитым диском.Зачем крайности-то такие.И с 1G памяти не удобно будет работать,
даже с вашим свободным местом на диске...

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

vdim пишет:

Ну да.Плохо работать с забитым диском.Зачем крайности-то такие.И с 1G памяти не удобно будет работать, даже с вашим свободным местом на диске...

Я думаю что у меня нет 1G оперативной памяти, но при этом комп ворочает файлы Civil_а сносно.
Ещё тормозят не корректности построений, Civil их долго обрабатывает. Часто это приводит к порче файла. Но это случалось в ранних версиях в 2010 вроде стабильности больше или я не повторяю старых ошибок в работе с этой программой. :)

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Valery Brelovsky пишет:

В вопросе не оговорено построение самой трассы. Я строю осевую по вершинам потом вписываю кривые. А можно сразу строить с кривыми. И так далее.

Я тоже строю по вершинам а потом вписываю кривые и переходки. Свободного места на диске более чем: 200 ГБ да и вообще проблем с памятью нету)) А разбивать трассу ещё на файлы не хочется)) так как весь участок 40 км, я и так его разбил на 4 куска. Горизонтали отключены, точек нету. Поверхность строилась по горизонталям, вытащенными с растра программкой ГИС Карта в dxf формат.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Тёмыч,
Придётся самому нарисовать 40 км трассы и посмотреть на тормоза. :)  В Civil_е много фактов влияющих на стабильную работу программы. У меня не случалось что бы пропадали построенные элементы. Но и трассы в 40 км тоже.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Вот за что люблю этот форум - за адекватных отзывчивых людей  :D

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Тёмыч, построил осевую где то 44  КМ. Особых тормозов не заметил. Правда протянул по началу ось на 130км тогда тормозило потом урезал.
Вписал кривые сохранил и снова открыл кривые на месте. Т.е. разницу в скорости до 1 км и 44 особо не заметил. Может когда пропали кривые был сбой в файле и теперь ошибка в файле тормозит. Может тормозит геодезия. У меня геодезии на километр. Буде время добавлю геодезии до полной длинны оси. Но пока нет профиля осевая и поверхность не связаны. И то что комп у меня старенький я уже писал. В общем проблема не в длине. Причина в чём то другом.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Тёмыч,что за видеокарта стоит? Какие-нибудь 128 MB? Я знаю что могут исчезать объекты при исползовании 3D Orbit.
Зайдите в BIOS и найдите там Hyper Threading Technology.У Вас ,наверное, стоит Enable.Если так,то попробуйте отключить.
(этот Hyper... может еще называться как-нибудь Second core-зависит от BIOS ).
По поводу деления 40км-го участка на куски - как мне кажется,совершенно ненужное занятие.Я бы разнес объекты по разным файлам-поверхность отдельно,ось отдельно,профили отдельно  и тд.Так легче будет работь.Есть же такая возможность в программе,почему же не использовать ее?

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

vdim пишет:

По поводу деления 40км-го участка на куски - как мне кажется,совершенно ненужное занятие.Я бы разнес объекты по разным файлам-поверхность отдельно,ось отдельно,профили отдельно и тд.Так легче будет работь.Есть же такая возможность в программе,почему же не использовать ее?

И каким же образом с ними работать и о какой возможности программы идёт речь. :)

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Я уже писал-Data Shortcuts.Работать через ссылки на объекты в файлах проекта.

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

vdim пишет:

Тёмыч ,что за видеокарта стоит? Какие-нибудь 128 MB? Я знаю что могут исчезать объекты при исползовании 3D Orbit.

Видюха GF 512 МБ

Зайдите в BIOS и найдите там Hyper Threading Technology.У Вас ,наверное, стоит Enable.Если так,то попробуйте отключить.

На двухядерном камне Core 2 Duo E8400 такой функции нету)


По поводу деления 40км-го участка на куски - как мне кажется,совершенно ненужное занятие.Я бы разнес объекты по разным файлам-поверхность отдельно,ось отдельно,профили отдельно  и тд.Так легче будет работь.Есть же такая возможность в программе,почему же не использовать ее?

А вот с этим Data Shortscut попробую разобраться, чтива там немало)

Re: Отскочили геометрические элементы трассы

Наверное вопрос по Data Shortscut стоит вынести в отдельную тему. Я сегодня попробовал пока ни чего не вышло. :)