Тема: защитить чертеж

Hi all,
мне нужно распечатать чертежи, но я не хочу, чтобы те, кто будет их печатать (у меня самого плоттера нет), впоследствии не могли сами ими воспользоваться.
Т.е. нужно сделать так, чтобы чертеж нельзя было редактировать, копировать из него фрагменты и распечатывать.
Пароль на открытие, как вы понимаете не спасает.

Re: защитить чертеж

Печать в файл с настройками их плоттера или в PDF

Re: защитить чертеж

А если я не знаю настроек их плоттера ?
Да и к тому же мне ведь нужно, чтобы они потом не смогли его распечатывать уже без меня.

(изменено: Vitalij, 1 июня 2010г. 10:00:47)

Re: защитить чертеж

Не под каким предлогом им не давать даже издалека взглянуть. А если серьёзно, нету возможности так защитить Твой чертёж. Если смогли один раз распечатать, смогут и второй, третий ... От редактирования, условно, защитить еще можно (условно - потому, что это можно обойти)

Re: защитить чертеж

1. вставить чертеж в блоке без имени
2. создать misert(на листе видно, а в моделе пусто)

Но любой человек знающий о существовании интернета и этого форума, лего взломает его.

(изменено: Евгений Толстов, 1 июня 2010г. 11:11:13)

Re: защитить чертеж

Добавить вирус к рисунку, удаляющему его после первого открытия, а также все остальные DWG,BAK,SV$,PLT,и прочие :) - если на СД - разгоняющего до взрыва, на Флешке - сжигающего USB порты и устройства - по Инету - ... ну вектор воображению наверно дал :)

Re: защитить чертеж

Не жадничать, а выложить плоды своей работы в свободный доспуп. Пусть кто хочет тот и пользуется.
А то Билли Гейтс маленький растет...

Re: защитить чертеж

А стоит ли сам чертёж того что бы его закрывать. Скажте что в нё такого ценного. :)

Re: защитить чертеж

Valery Brelovsky пишет:

А стоит ли сам чертёж того что бы его закрывать. Скажте что в нё такого ценного.

Неважно сколько стоит данный чертеж.
Я делаю чертежи на заказ, стало быть получаю за них деньги.
Следовательно, я не хочу, чтобы у кого-то еще была возможность продать тот же самый чертеж и получить незаслуженную выгоду.

Re: защитить чертеж

Единственный способ это купить свой плоттер. Или самому распечатать на каком-то, и сразу-же удалить файл из базы данных плота.
Много копий было сломано на тему о закрытии на редактирование, но на закрытие глаз у работника фирмы печати ты первый. Твоя работа универсальна? Годится не под твой конкретный заказ, а под любой? Решения на чертеже уникальны? Запатентуй.

(изменено: Максим, 3 июня 2010г. 22:30:07)

Re: защитить чертеж

Кому не жалко за свой труд получить труды многих сотен других студентов и опытных инженеров сюда - www.2d-3d.ru

Re: защитить чертеж

Vova пишет:

Единственный способ это купить свой плоттер. Или самому распечатать на каком-то, и сразу-же удалить файл из базы данных плота.
Много копий было сломано на тему о закрытии на редактирование, но на закрытие глаз у работника фирмы печати ты первый. Твоя работа универсальна? Годится не под твой конкретный заказ, а под любой? Решения на чертеже уникальны? Запатентуй.

универсальна - да
решения уникальны - нет
Открою секрет - делаю чертежи курсовых и дипломных проектов для тупоголовых и ленивых студентов, поэтому данные чертежи могут иметь бо-о-ольшое хождение, будучи предоставлены в свободный доступ.
Ибо, курсовые еще туда-сюда с смысле уникальности, а вот дипломные копируются из поколения в поколение, так что бери и распечатывай без всяких изменений.
Кстати, если на этом сайте есть упомянутые выше студенты, можете обращаться ;)

Re: защитить чертеж

cr-lf пишет:

Открою секрет - делаю чертежи курсовых и дипломных проектов для тупоголовых и ленивых студентов, ....Поэтому данные чертежи могут иметь бо-о-ольшое хождение, будучи предоставлены в свободный доступ.

Сомневаюсь в столь большом количестве тупоголовых и ленивых будуших инженеров, столь большом, что даже работники центра размножения понимают, насколько ценные чертежи им попались, чтобы сделать бизнес на их продаже без понимания вопроса, без пояснительной записки и др бумаг. Кроме того, по срокам чертежи размножаются накануне защиты, и никому из данного выпуска не придет в голову только начинать работу. Значит, работники центра размножения должны смотреть на год вперед и где-то хранить чертежи. И с тем-же успехом они размножат и чертежи, сделанными нормальнуми неленивыми студентами, которые не озабочены секретами

Re: защитить чертеж

Vova пишет:

Сомневаюсь в столь большом количестве тупоголовых и ленивых будуших инженеров,

Уверяю вас, их гораздо больше, чем вы думаете.
Видели фильм про мост через Волгу ?
Его как раз такие инженеры проектировали и строили.

столь большом, что даже работники центра размножения понимают, насколько ценные чертежи им попались, чтобы сделать бизнес на их продаже без понимания вопроса, без пояснительной записки и др бумаг. Кроме того, по срокам чертежи размножаются накануне защиты, и никому из данного выпуска не придет в голову только начинать работу. Значит, работники центра размножения должны смотреть на год вперед и где-то хранить чертежи.

У нас конторы, занимающиеся печатью чертежей и пр., в числе этого самого пр. чаще всего занимаются изготовлением курсовых и дипломных для тех же самых ленивых и тупоголовых будущих "инженеров". Так что они как раз смотрят как минимум на год вперед.

И с тем-же успехом они размножат и чертежи, сделанными нормальнуми неленивыми студентами, которые не озабочены секретами

К сожалению это так и есть, но на это я повлиять уже не могу.
Утешает только то, что мои чертежи на порядок лучше выполненных "неленивыми", но все-таки студентами.

Re: защитить чертеж

Ну так, если контор много, размножай по частям в разных, и всех делов. Или в этом бизнесе мафия и кто-то будет собирать по крупицам твой проект?

Re: защитить чертеж

Немножко непонятна суть вопроса:

нужно сделать так, чтобы чертеж нельзя было редактировать, копировать из него фрагменты и распечатывать.

Вы хотите чтобы Вам распечатали, но при этом без разрешения распечатать не могли..... Задачка достаточно трудна. Любой файл, в любом формате, хоть pdf или jpg или dwg, рано или поздно можно будет как-то изменить, было бы желание. Наверное Вам нужно найти компромисс между стоимостью защиты информации и возможными убытками от потери информации. Попробуйте в метод который предложил Vova добавить следующее: например печатать в разных конторах в каждой сразу несколько чертежей, из который только один чертеж будет Вам нужен, а остальные своим количеством должны ввергнуть вероятного противника в заблуждение относительно реальной важности каждого документа.
Хочу только заметить, из личного опыта, что в долгосрочной перспективе, метод "Я знаю что-то, но скажу не всем, а некоторым и только за деньги" проигрывает методу "Я расскажу и научу каждого лично совершенно бесплатно".
P.S.
Полезная ссылка Стеганография

Re: защитить чертеж

ARX пишет:

Хочу только заметить, из личного опыта, что в долгосрочной перспективе, метод "Я знаю что-то, но скажу не всем, а некоторым и только за деньги" проигрывает методу "Я расскажу и научу каждого лично совершенно бесплатно".

Первый метод называется Know how. Ноу хау. Знаю как. Как это он проигрывает? У меня первая машина-Запорожец, таким образом появилась, да еще при социализме, который как раз заканчивался в тот период. Но что касается автокадовских файлов.... Здесь я против секречивания. Нечего секретить в файлах именно способом закрытия от редактирования. Если инфа секретная, то и бумажный чертеж д. б. секретным. Здесь без пояснительной записки чертежи вообще ничто.

Re: защитить чертеж

Я наверное не точно выразился. Фразу

метод "Я знаю что-то, но скажу не всем, а некоторым и только за деньги" проигрывает методу "Я расскажу и научу каждого лично совершенно бесплатно". 

в данном случае следует понимать так:

Чтобы сделать курсовик тебе нужно прочитать вот эти книги (список), сделать вот такие чертежи (образец), вот так написать пояснительную записку (пример оформления) - вот ЭТО бесплатно. НО если ты ничего не хочешь делать сам, то я сделаю весь курсовик вместо тебя за деньги (сумма).

Люди готовы платить деньги за всякую ерунду, лишь бы ничего не делать самим

Re: защитить чертеж

Мне кажется, присутствующие здесь снова неверно меня поняли - говорю еще раз.
Я делаю чертежи для студентов, зарабатывая тем самым себе на жизнь.
Учить кого-то забесплатно мне совершенно незачем, ибо альтруизмом не страдаю.
Печатать гору чертежей, вместо одного нужного - перекроет прибыль от того одного единственного.

Re: защитить чертеж

cr-lf,
А если сделать сами чертежи не пригодными для редактирование? Взорвать штриховку, полилинии, размеры,  текст (при желании сделать его состоящим из маленьких отрезков), если есть оформление на листах, то все перенести в модель. Трехмерные модели так же перегнать в плоскость и взорвать. Потом всю эту кашу перенести в один слой. Редактировать такое будет очень-очень проблематично.
Еще вариант - распечатывать в разных конторах по половинке чертежа  ;)  А потом на копировальном аппарате делать полный чертеж.

Re: защитить чертеж

cr-lf, так ценность имеет именно файлы или бумажный чертеж? Заказчику передаётся документация в электронном виде? Что помешает отсканировать пачку чертежей редактировать уже их (если изменения минимальны, вроде наименования или фамилий в штампе)?
Михаил, пару раз от смежников приходили такие перлы: плоский чертеж, не трёхмер, в листе два видовых экрана, наложенных друга на друга, в одном план, в другом текст. Перехожу в модель и вижу, план и текст лежат в разных местах, на расстоянии нескольких километров! Конечно, я привёл их в удобоваримый вид, но такой шедевр я до сих пор вспоминаю.