Тема: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Разработал план освещения с помещениями и скинул его в Диалюкс. Рассчитал и снова закинул в Autocad MEP 2010 со светильниками.
1. Можно ли эти блоки суммировать одинаковые блоки и вывести надпись типа 4хARS_R_418-4x18 и чтобы эта надпись автоматически изменялась когда один блок удалиться. Просто я сделал атрибут к блоку и он рассчитан на объекты помещения.
2. Возможно ли их собрать в таблицу где каждому блоку светильника привязать индивидуальный тип ламп.
3. Возможно ли эти блоки-светильники привязать к помещениям где они стоят. И чтобы его характеристику Devices-LightStyles использовать в расчете с помещениями.
Благодарен за возможные советы!!!
Пример в комплекте

(изменено: Vitaly, 20 июля 2010г. 11:29:58)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,

1. Можно ли эти блоки суммировать...

- блоки это светильники?

...чтобы эта надпись автоматически изменялась когда один блок удалиться.

- надпись на чём, на светильнике, на помещении?
- т.е. маркировка светильников, где указывалось бы их кол-во в помещении?

2. Возможно ли их собрать в таблицу где каждому блоку светильника привязать индивидуальный тип ламп.

- возможно, тип ламп указать в светильнике, т.е. получатся разные стили светильников и по стилям сгруппировать

3. Возможно ли эти блоки-светильники привязать к помещениям где они стоят.

- возможно с помощью свойства anchor (якорь), тогда в свойствах каждого светильника будет
присутствовать номер помещения и динамически отслеживаться

...и всё же, хорошо бы посмотреть пример желаемого оформления таблиц и марок

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Vitaly пишет:

- возможно с помощью свойства anchor (якорь), тогда в свойствах каждого светильника будет
присутствовать номер помещения и динамически отслеживаться

а можно поподробнее как это сделать? а то с якорями не знаком

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,
Правильно ли я понимаю задачу?
1. есть светильники с разным кол-вом ламп, к-рые нужно расставить по помещениям и снабдить марками
2. марка на светильнике должна содержать кроме всего прочего кол-во светильников в данном помещении данного стиля
3. свести всю инфу по светильникам в таблицу, сгруппировав каким-то образом (каким - просил пример прислать)

(изменено: Antonio Banderas, 23 июля 2010г. 10:23:11)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

ок! попробую в примере все детально изложить!!! и показать
а как можно привязать светильник якорем к помещению чтобы в нем была характеристика помещения?

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,
Стало быть я правильно понял задачу?

а как можно привязать светильник якорем к помещению чтобы в нем была характеристика помещения?

- очень просто, добавьте в свойства светильника Property Definition Anchor (кнопочка с якорем)
сразу будет предложено выбрать искомое свойство объекта (например свойство помещения - Номер), оно и попадёт
в свойства светильника и автоматически заполнится, когда он расположится над помещением!

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

было бы просто если у меня была бы эта кнопочка. У меня в autocad mep 2010 меню сделано лентой и меню якоря вообще нету. В командой строке команда anchor ничего не дает!!!

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,
А про наборы свойств вам что нибудь известно?
_AecStyleManager > Documentation Objects > Property Set Definition > New Style > Add Anchor Property Definition
(кн. с якорем)
PS пример, видать я так и не дождусь...

(изменено: Antonio Banderas, 27 июля 2010г. 05:19:05)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Пример отошлю когда сам для себя выясню что я именно хочу сделать! Он пишет что якорь не найден, хотя светильник стоит над помещением и якорь присоединен к помещению
вот пример

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,

Он пишет что якорь не найден, хотя светильник стоит над помещением и якорь присоединен к помещению

Это глюк, в MEP2011 Eng тоже не работает! Собираюсь написать о нём в поддержку.
Ручка якоря должна появляться автоматически при добавлении устройству свойства Anchor, щас её вообще нет!
Несколько версий тому назад мы часто пользовались якорями, т.к. марка устройства содержала
номер помещения. Это оказалось не очень удобно из-за того, что приходилось таскать повсюду
помещения,  во-вторых наименования и номера помещений были неизвестны до последнего момента.
Надеюсь с выходом SP для AMEP проблема исчезнет.
Сейчас якоря работают на AMEP2011 при добавлении соответствующих свойств и команды ANCHORTOBSCURVEATTACH,
но это не тот тип якоря. Возможно работают и др. опции, но та о к-рой я писал, не работает!

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

У меня как то получилось использовать якорь путем выбора из функции anchor. Но я добавил новый светильник который установился в середине помещения. И в свойствах уже стоял номер помещения. Но передвинуть светильник на в другое место не получилось!!!

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,
...  ;) Бли-и-и-и-н! Не Anchor а Location, четвёртая иконка сверху -
Add Location Property Definition, делает то о чём я выше говорил!!!
Пробуй, расскажешь потом...

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

спасибо Vitaly получилось!!!!!!!!!

(изменено: Vitaly, 28 июля 2010г. 11:55:23)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,
Пожалуйста, поехали дальше.
Осталось сгруппировать светильники по стилям и помещениям.
Это можно сделать с помощью формул в свойствах светильников.

PS С помощью Anchor считывали номера устройств для каб. журнала

(изменено: Antonio Banderas, 29 июля 2010г. 03:06:42)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

я сделал таблицу и получилось что то типа этого
кол-во свет / тип свет / номер помещ / тип  помеще
  15 / ARS/R / 56 / Офис
и т.д.

Но при добавлении светильников в базу были занесенеы выключатели но они уже обозначаются знаком вопроса! Возможно ли их классифицировать по типам в этой таблице путем внесения еще нескольких формул в характеристики или просто исключить из таблицы?
В принципе нашел выход из ситуации добавил взять из описания стиля!!!

(изменено: Vitaly, 29 июля 2010г. 19:07:11)

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,

Но при добавлении светильников в базу были занесенеы выключатели но они уже обозначаются знаком вопроса

вопросительные знаки означают отсутствие в устройствах свойств заданных в таблице.
Это оч. просто исправляется, правый клик на таблице - Добавить...

Возможно ли их классифицировать по типам в этой таблице путем внесения еще нескольких формул в характеристики или просто исключить из таблицы?

Возможно. Классификация такое же свойство как и остальные, находится там же где и остальные наборы свойств.
При назначении устройству класса в таблице появится выбор!

В таблице так же есть галка суммировать строки т.е. одинаковые светильники соберутся в одну строку с их кол-вом.
А раз в светильнике присутствует номер помещения, то они ещё вдобавок сгруппируются по номерам помещений!
Чуть сложнее посчитать в марке светильника их кол-во в данном помещении, но об этом чуть позже... проект закончу.

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

у меня получилось это сделать вот так пример

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Antonio Banderas,

у меня получилось это сделать вот так

Что можно сказать, глядя на эту картинку? ...Не годится такой пример, вопросы в таблице остались,
ничего не видно, нужен пример dwg файла.
Хотите помощь, изложите чётко и ясно задачу, приложите пример, как это должно выглядеть в конечном итоге.
Пример таблицы и марки можно выполнить вручную, главное понять что нужно чтобы в итоге получилось.
А пока такое впечатление, что мне этот пример нужен больше чем Вам?! ))

Re: Dialux AUTOCAD MEP 2010 связанные блоки-светильники

Текущий вариант этих всех операций мне видится в таком ввиде
Раньше у меня все характеристики были задействованы на помещение и расчет проводился в них. Классифицировал их с помощью классификации. Их были 3:
1. Помещение: откуда брались люксы (освещенность), номер помещения, тип помещения. И автоматические (длина, ширина, высота, площадь)
2. Тип светильника
3. Тип ламп
Сейчас я задействовал Dialux с его характеристиками. Освещенность задается вручную, при экспорте она вводиться в отдельный dwg файл со всем набором параметров.
Так же еще не известно будут ли нам классифицировать помещения архитекторы по зонам и помещениям, или нам придеться это делать самим.
Теперь предстоит разобраться с параметрами помещения которые должны экспортироваться в таблицу и произвести дальнейших расчет. При наличие свободного времени попробую точнее предоставить пример сейчас просто завалили проектом(.