Тема: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Каким образом можно разбить большой чертёж на несколько фрагментов (электрическая сеть), при этом необходимо что бы сохранились стили линий, концевые маркеры и текст.
Нашёл нечто подобное для работы с помещениями, но это маленько не то  :(

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Чего то не совсем понял задачи.
Вам нужно из одного файла сделать несколько. Если так то зачем, и что вам мешает это сделать.
На сколько я понимаю вам нужно напечатать сеть на нескольких листах

Сделайте несколько листов и при помощи видовых экранов перенесите на лист требуемый фрагмент. после чего печатайте.

можно конечно побить и автоматом , для этого печатайте прямо из пространства модели. В "Настройках печати" поставьте галочку "Страницы" Но результат вас врятли устроит.

(изменено: Nik, 1 сентября 2010г. 06:23:37)

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Если бы всё было так просто   :( , необходимо именно разделить большую схему на несколько файлов
Давайте для простоты такой пример, берём большую схему электрической сети, делим её ровно пополам, каким образом без больших манипуляций ручками это можно сделать.
для отрисовки ЛЭП используются специальный стиль линии, на краях концевые маркеры, разделительная линия может пройти через текст, разбить линию сети пополам, есть ли в арсенале планкада инструмент с помощью которого это можно сделать????
Это мне в БТИ надо так отдать, поэтому приходится щас для этой задачи просматривать глазками место разрыва, где надо двигать текст, где надо убирать концевые маркеры.

PS. Ещё в догонку вопрос, Plancad 1.5.1089.653 при сохранении в dwg отрезок с концевыми маркерами преобразуется в линейный размер, это так и должно быть или глюк????

PSS. Где можно взять PlanCAD platform SDK, если не сложно киньте линк на мыло которое в профиле  :)

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Задача на самом деле какае-то странная, но если я вас правильно понял, то можете нарисовать прямоугольник по "линии разреза" . Обращаю внимание что подойдет только полилиния или прямоугольник.
Далее запустить команду "вырезать фрагмент", выбрать этот прямоугольник , в командной строке указать сохранить в фаил и в принципе все.

Правда не факт что результат вас устроит, но попробовать можно
Интрумент автоматической разбивки сетей на куски только разрабатывается

P.S. Сборка у вас очень древняя. Поставьте 2.0 , там на много больше всего для работы с трассами
В dwg нет понятия концевой маркер , к сожалению сохраниться с маркером в формате dwg не выйдет

P.S. http://csoftcom.com/plancad/download.shtml

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Дык чего на ноут в БТИ поставили, тем и пользуюсь  :)  они сейчас вроде уже на 1.7 работают

Про вырезать фрагмент я в самом первом сообщении писал и пробовал (у меня находится в панельки "помещения и части"), этот инструмент не устраивает тем что при вырезании не сохраняется стиль линии, и убираются концевые маркеры. Так же текст который надо бы обрезать, остаётся и вылезает за края.

Может у вас есть пример работы с линиями, буду вместо маркеров, стрелочки через программирование рисовать  :|

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Стиль линии слетать не должен , другое дело что вероятнее всего вы сохраняете в dwg и собственно от этого все и слетает .
Попробуйте сохранить как pws

Тексты торчать будут в любом случае , ну не согу же я порезать текстовую строчку, половину отправить в один фаил , а другую в другой.

Мне кажется вы как то очень хитро линии рисуеете. Пришлите фаил поглядеть если не сложно

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

в 1.7 тоже нет инструментов для работы с трассами , они только в 2.0 появились

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

На какое мыло отправить пример?

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

bti @ csoft.ru  понятное дело что без пробелов:)

(изменено: Nik, 2 сентября 2010г. 13:25:15)

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Файл отправил, у вас на почте с ящика demosphen @ gmail.com
Ещё просьба если не сложно дать маленький пример работы с отрезками  :)
в смысле через VBA

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Чего могу сказать , это катастрофа.
Единственный способ порезать файл , это по честному руками разбивать поштучно каждую линию
к сожалению понятия концевой маркер в автокаде нет вообще ( ну либо я про него не знаю ) поэтому при сохранении как dwg все концевые маркеры будут исчезать.
Из за глюка с командой вырезать фрагмент , которая разрабатывалась собственно совсем для других целей, маркеры слетают и при ее применении.

Единственное что могу предложить , так это сделать изображение растровым , и побить на куски уже в растровом виде.
Тогда точно ничто никуда не слетит.
Если не сложно , расскажите с чем связано желание побить большой план на куски, а то при написании тз , мы как то не предусмотрели такой возможности. Будем думать в будущем.

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Доступа к векторным примитивам через vba нет совсем.
Если и появиться то только к началу следующего года , и то не точно

Перед тем как начать программировать , всеже посмотрите версию 2.0
Там очень много чего есть для работы с сетями, может и не придется вам ничего делать

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

М да, огорчили вы меня совсем  :cry:

Желание побить на куски высказывает БТИ, с их слов, они чертёж переделывают а DWG разбивают на куски и отдают в кадастровую палату, типа так хотят там, имхо БРЕД!!!

Жаль что нету доступа через VBA к отрезкам, сейчас бы вместо маркеров накидал бы скриптик отрисовки стрелочек и проблема была бы решена  :)

Мне на версию 2 переходить пока обессмыслено, пока БТИ шевелиться не начнут и у себя не поставят, как я понял в версии 1.7 файлы сделанные в 2-ке не откроешь.

Ещё плюс ко всему этому при переброске в DWG отрезки с маркерами переделываются в линейный размер и из-за того что свойство "Позиция текста" ставится в значение "вдоль размерной линии" весь чертёж превращается в один сплошной "веер", (откройте присланный мной DWG файл в любой старой версии планкада) причём при просмотре только из планкада, когда же смотрю из автокада всё нормально, этот глюк вылезает как в версии 1.5 так и в версии 1.7

Если не сложно киньте в личку линк на второй планкад, хочу поставить посмотреть, может реально там уже всё есть что мне надо  :)

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

В кадастровую палату фаилы можно передавать либо в формате dwg либо в jpg
Если побить нужно для кадастровой палаты , то проблема снимается , пусть передают в jpg
Мало того это на порядок уменьшит количество отказов, так как кадастровая палата всеравно при загрузки в свою систему все растеризует, а у них софтина кривая. и в результате прохи начинает ехать.

Мой совет , бейте автоматом в jpg м все будет ок. Команда новый растр из выбранного, главное настроить правильно и она даже сама разобьет на куски.

Скриптом вы бы не обошлись , там довольно много стрелочек нарисовано изначально линиями , так что получилось бы не очень хорошо.

В акаде использую параллельный размер так как это единственный обьект который может иметь маркеры по краям. Вы в каком автокаде смотрите, у меня ваш фаил в 2009 отображается вполне коректно , хоть и все отрезки превратились в размеры.

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

ссылку кинул , лицензия и серийник от 1.7 подходят , ничего запрашивать не надо

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

По поводу кадастровой поговорю с БТИ, мож согласятся.
У меня то же в автокаде файл отображается корректно, некорректно от показывает если файл DWG открыть через PlanCAD версии 1.5 1.7
Проблему со стрелками решил просто, за полдня написал скрипт для автокада, теперь для определённого слоя, у всех линий дорисовываются стрелочки, с изначальными стрелками тоже фигня, тем же скриптом их убрал  :)
Спасибо за консультацию!!!

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Андрей, добрый день, поднимаю эту тему опять.
Перешёл на вторую версию, теперь потребовалось любой хелп, любое описание для VBA.

Появился ли механизм работы с отрезками?
каким образом можно узнать длину текстового поля

а по поводу вот этого вашего сообщения
" Кряков на версию 1.7 и версию 2.0 мне в интернете не попадалось , да и у меня их нет ,
" правда не очень то я и искал.
" Смысла ломать программу никакого. Можете конечно поискать , возможно где она и существует.
" Если кто нить найдет кряк, поделитесь пожалуйста со мной.

Андрей, не знаю порадует это вас иль огорчит, кряки видел на все версии, от первой до самой последней второй  :)
Админы из БТИ не всегда добрыми бывают, а работу делать надо  :D

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Боюсь огорчить, доступа к примитивам через API пока не будет:(
Если все пойдет по плану будет доступ к примитивам , при помощи встроенных средств программирования. Внутри самого планкада, будет java и vbscript. Но и то из за того что в ростехе за последний месяц меняется уже третий директор с этим задержки.
Тз подписано , но по срокам выхода версии пока непонятно , я планирую примерно к февралю 2011 года.

Доступ через апи к примитивам будет только если перейдем на новую платформу , старая к сожалению этого не поддерживает

По поводу кряков. Я же говорю что их не искал. К их существованию отношусь абсолютно нейтрально , никогда не понимал почему если у ростеха неограниченное количество лицензий их нельзя раздать своим работникам хотябы на домашние компьютеры.
Лицензии зажимаю не я, а ростех.

Re: Как разбить большой чертёж на фрагменты

Кстати , раз уж в этом посте. В той же версии появиться инструмент для автоматической разбивки на куски больших чертежей.