(изменено: Yuriy, 8 сентября 2010г. 13:49:58)

Тема: Прогноз кто останется - Autocad Architecture или Revit Architecture когда и почему.

Остаться может
- один из продуктов.(т. к. один из них перекроет и превзойдет возможности другого)
- оба продукта ( т. к. оба решают одни вопросы, но разными методами )
- ни одного (появится что-то новое)

На основе каких объективных критериев можно спрогнозировать время существования этих продуктов :?:
- по уровню продаж
- по количеству пользователей
- по активности пользователей на форумах
- по количеству форумов и сайтов, посвященных продуктам
- по тенденциям развития фирмой-производителя
- по существующей политике фирмы производителя
... 

Что говорят или могут сказать аналитики  по этому вопросу  :?:
Или таких аналитиков в сфере арх-строительного проектирования не существует  :?:

Публикуйте свои прогнозы на разные временные периоды.
Потом будет интересно узнать, кто же окажется прав  :)

Мой прогноз - в ближайшее десятиление будут существовать оба продукта и революционных переворотов в пользу одного из них не будет  :!:  :!:  :!:  :) .

Re: Прогноз кто останется - Autocad Architecture или Revit Architecture когда и почему.

Мой прогноз - в ближайшее десятиление будут существовать оба продукта и революционных переворотов в пользу одного из них не будет

... с первой частью, что оба будут, тут как бы и так всё понятно, не о чем спорить, а вот что перевес может быть в пользу Revit - это очень вероятно.
Точнее можно будет сказать, когда Autodesk выпустит нов. версию с учётом пожеланий
пользователей СНГ. Сдержат они слово или нет. Ежели сдержат, то очень даже может быть, что чаша весов перевесит в пользу Revit Architecture, вернее начнёт перевешивать. ))
В любом случае, если ещё кто-то решает осваивать Revit или нет, то самое время начать это делать - мой совет! )))

Re: Прогноз кто останется - Autocad Architecture или Revit Architecture когда и почему.

на сегодняшний день revit далеко впереди по рациональности и скорости проектирования.недавно начал его изучать и обратно в аа не пойду. АА слишком, на мой сравнительный взгляд неповоротлив.Огромное количество ненужных действий тратится для достижения результата. Бесконечно долгое открытие файлов,сохранение, обновление,...ИМХО.
Мой прогноз-Revit кардинально впереди. АА  слишком усложнен.слишком универсален. слишком тяжел.Это динозавр,обреченный посылать испытания своим пользователям, попавшим в капкан связки "ФОРМАТ DWG-строительное проектирование". АА будет отмирать если не будет кардинального!!! его избавления от лишнего жира и увеличения производительности в НЕСКОЛЬКО раз.

Re: Прогноз кто останется - Autocad Architecture или Revit Architecture когда и почему.

Мне кажется постановка вопроса некорректна. Тут стоит говорить не о контректных вертикальных приложениях на платформе Revit и Autocad, а о самих платформах. Платформа Autocad универсальная, основная линейка продуктов компании базируется на ней. Платформа Revit значительно более узкоспециальная. Пока существует платформа Autocad будут существовать вертикальные приложения на базе него, которые охватывают весь спектр проектных работ. От платформы Autocad на мой взгляд Autodesk не откажется, т.к. реальной альтернативы у нее пока нет. В развитие других вертикальный приложений на базе REvit (кроме тек что есть, пока их три) верится с трудом. Скорей Revit это попытка Autodesk усиления своих позиций на рынке Архитектурного проектирования, где сильные позиции у Graphisoft. Т.к. АА конкурировать с ArchiCAD сложновато и рано или поздно он занял бы основную нишу рынка. Причем как мне кажется, что до Revit так и было. С REvit тенденция изменилась.
Думается, что уберать из линейки конкретные вертикальные приложения на базе autocad Autodesk не станет, т.к. все-таки затраты на поддержку и развитие конкретных вертикальных продуктов, относительно поддержки и развития самой платформы ничтожны. Хотя наверно правильно будет еще добавить, что пока будут покупать эти вертикальные продукты, AUtodesk будет их выпускать....... Так что все зависит от нас.

Re: Прогноз кто останется - Autocad Architecture или Revit Architecture когда и почему.

Владимир пишет:

Думается, что уберать из линейки конкретные вертикальные приложения на базе autocad Autodesk не станет, т.к. все-таки затраты на поддержку и развитие конкретных вертикальных продуктов, относительно поддержки и развития самой платформы ничтожны...

Это точно, что ничтожны, а по некоторым продуктам, наверное, стремятся к нулю (как и результаты их развития)  :D . Если чуть чуть отклонится от архитектурных программ (я с ними мало знаком), и сравнить ASD2011 (AutoCAD Structural Detailing) с RCAD, то изменения и улучшения с момента покупки этой программы Autodesk-ом минимальны, и касаются в большей степени интерфейса - лента и т.д. Если сравнить с архитектурными программами, то ASD - наверное, аналог AA, ну а Revit есть Revit, Structure только. Так вот, возможно, что архитекторы могут обойтись одним только Revit Architecture; конструктора же пока могут использовать Revit только в связке с ASD и Autocad (по крайней мере, при существующей технологии проектирования).