(изменено: Владимир, 28 сентября 2010г. 23:30:52)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Так что... прости, не верю я в самопал...
</quote>
Я думаю, что неправильно называть самопалом те вещи, которые дают значительный прирост к производительности и эффективности труда проектировщика. Получается, что по Вашей логике не самопал, это только использование Custom объектов, а тут сам Аутодеск с 2010 версии акада придумал Overrule net api, которые позволяют очень сильно поменять стандартные объекта акада, а связана эта задумка как раз с побочным эффектом применения custom объектов в виде прокси графики.
Думаю, это лучше делать, чем ждать от Аутодеск чего-то этак лет через 10.............
<quote>
Revit MEP
</quote>
По поводу Ревит MEP уверен, что в настоящее время его использование для проектирования проводов даст значительный отрицательный эффект в производительности труда. Т.к. его концепция на провода ну никак не ложится.....
Опять же Ревит MEP будет прежде всего оттачиваться Аутодеском для проектирования инженерки и только потом что-то для проводов будет этак лет через 15 и то не уверен, т.к. уж больно сильно подходы у нас разнятся с буржуями в этой части.
Остается либо под себя затачивать самому или использовать существующие разработки типа Project Studio СКС,ОПС, кстати как Вы к ним относитесь?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

...Project Studio СКС,ОПС, кстати как Вы к ним относитесь?

...спокойно отношусь.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
PS Посмотри HTE похоже на то о чём ты выше говорил, но отстаёт на три версии, сильно самопальный
и стоит как чагунный мост.
</quote>
Я смотрел его не раз и удивлялся как такое чудо на рынок выпустили......... В первой версии даже кабельный журнал только поэтажный был... Там нет идеи и конкурировать этому продукту с примочками Project Studio никак. Много косяков для пользователя в Project Studio СКС, ОПС, но подход там что ни говори профессиональный. Только вот почему то Project Studio СКС, ОПС перекочевали под Nanocad и развиваются теперь только под него. Видимо менеджеры в Nanocade видят много перспетив.....

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
...да нет, пожалуйста, сколько угодно, к одному девайсу можно и сигнал и питание подключить...
</quote>
Виталий если Вам не сложно скиньте плиз файлик на почту (123vovan321собакаrambler.ru с примером, ну никак не получается к одному устройству две цепи приклеить.

(изменено: Vitaly, 29 сентября 2010г. 11:54:31)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

...не получается к одному устройству две цепи приклеить.

... я не знаю, нужно ли что-нить высылать, просто назначается разным коннекторам разный System Type (Power end Lighting, Other или General) Причём General позволяет к одному! контакту подключать любую из систем!

см. ролик >>>>

Вопрос по кондуитам(conduit)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Виталий вот чего получается при рисовании трасс проводом (wire) с метками (LabelCurve):
http://rapidshare.com/files/428672444/D … ep2010.swf
Причем считаются фитинги. Можно автоматом считать сколько от трассы провода проходит в лотке, трубе, коробе.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,
На реальном проекте не пробовали применять?
Эти label мешают только. Проводов и так много да ещё плюс метки...
Считаю что кабели должны отдельно от лотков и труб рисоваться это разные задачи!
Мы, например столкнулись с проблемой когда трассу от одного устройства к другому нужно набрать
кабелями разного сечения и марок! Например радио оповещение о пожаре. Т.к. жгутов нет их
и рисовать и модифицировать неудобно и в кабельный журнал не запихаешь!
Нечто похожее на жгут было бы в MEP очень кстати! ))

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Мы, например столкнулись с проблемой когда трассу от одного устройства к другому нужно набрать
кабелями разного сечения и марок!
</quote>
У меня это решается с помощью соединительных коробок. И в кабельный журнал замечательно попадает, т.к. я не пользуюсь при составления кабельного журнала shledule table(у нее слишком много ограничений), а пользую обычную акад таблицу со связью с excel. Данные берутся из тех же property setов, просто я их по своему алгоритму обрабатываю и засовываю в excel. Причем акад таблица сидит в шаблоне проекта и в ней заранее настроена связь с экселем (с файлом КЖ), т.е. после выгрузки в эксел получаю полноценный КЖ.
<quote>
Считаю что кабели должны отдельно от лотков и труб рисоваться это разные задачи!
</quote>
При таком способе можно сразу забыть о полуавтопрокладке кабелей по трассам(коробам лоткам трубам), и сложно подсчитать сколько чего проходит в разных трассах(короба, лотки, трубы), а СПДС форма КЖ это подразумевает. Да и просто такой способ избыточный, как минимум по кол-ву чертежей.
Щас у меня рисуются трассы, дальше кабели по ним в полуавторежиме прокладываются кабели.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,
Небольшая доработка MEP это ещё куда ни шло, считаю делом полезным и даже нужным, чаще вынужденным!
А дальше уже нужно софт менять, имхо быстрее и пользы больше! ))
На последнем семинаре в Москве видел MagiCad Suite на платформе Revit, очень понравилось,
разве такую махину свернёшь своими руками? )) Там 65 чел - горячих финских парней пашут уже 2 года,
базы огромные, конверт из AMEP в RMEP и проч... Расчёты!
Конструктор должен всё же конструировать, а не программировать!
Ты как думаешь?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Естественно...
<quote>
А дальше уже нужно софт менять, имхо быстрее и пользы больше! ))
</quote>
Еслиб были варианты работающие по принципу Plag and Play то конечно. Но нет в России софта который хорошо заточен под слаботочку. Пробовал вертикалки под Nanocad (ОПС, СКС), в реальной жизни они не дают эффективности, там сплошная реклама, по крайней мере по сравнению с MEP они сильно замедляют работу и отчеты скудные и ненастраиваемые.
<quote>
На последнем семинаре в Москве видел MagiCad Suite на платформе Revit
</quote>
Про это я уже писал.
Применение MEp мне нравится огромной гибкостью и наличией отличного Api под net. Можно все настроить под свои нужды.
<quote>
Конструктор должен всё же конструировать, а не программировать!
</quote>
Ну пока удается совмещать и то и другое. И то что я делаю для оптимизации проектирования слаботочки, что называется для людей, т.к. отлично знаю что им нужно, как раз за счет того кроме программирования еще хорошие проекты в области слаботочки как говорят делаю.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,
Я тобой горжусь! ))