Тема: Вопрос по кондуитам(conduit)

Всем здравствуйте!
Пробую реализовать рисование кондуита при использовании экранного представления в одну линию. Возникли следующие вопросы:
1) Возможно ли чтобы при рисовании кондуита автоматом не вставлялись колена (для моделирования гофры). Я удалил из каталога все колена, но все равно при рисовании они вставляются.
2) В стандартных элементов каталога кондуитов я не нашел прямого колена, все колена представленные в каталоге с радиусом. Может у кого есть пример создания прямого колена?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Я не видел еще МEP. Но возникает такой вопрос: кондуит (conduit) это труба для протяжки в ней кабеля. Как может быть на трубе прямое колено без радиуса?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Vova вопрос не о том, как выглядят колена при монтаже, а о возможностях MEP. Идея такая:
1) Рисовать трубы в 1 линию по ГОСТ.
2) Рисовать на этих трубах провод.
Очень неудобно получается рисовать провод по радиальному колену.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

1) Возможно ли чтобы при рисовании кондуита автоматом не вставлялись колена

нет, нельзя...

2) В стандартных элементов каталога кондуитов я не нашел прямого колена,

прямой угол настроить можно, но смысл какой?
Неудобство, как я понимаю заключается в подсчёте длин на составных кондуитах?
Мы у себя тоже недавно стали их применять, автоматически проставляя позиции и собирая в таблицу. Если есть желание могу поделиться... ))
На чертежах мы не совмещаем изображение кондуитов с проводами (т.к. часто это невозможно), просто прикидываем необходимое кол-во их с учётом раздельной прокладки силовых и информационных кабелей. Выводим их на отдельном чертеже вместе с коробами и лотками... Для каждой системы отдельно, т.к. часто заранее неизвестно какую конфигурацию выберет заказчик...

(изменено: Владимир, 25 сентября 2010г. 01:08:36)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Виталий по прямому углу вопрос отпал (я научился создавать параметрические элементы). Я ломаю голову как лучше реализовать рисование кабельных трасс. Требуется реализовать рисование трасс одной линией по ГОСТ. Может у Вас есть идеи? И почему невозможно рисовать провода и кондуиты в одном чертеже? Вариант разнесения по разным чертежам проводов и трасс мне кажется неудобным. Пока возникла проблема как настроить Labels кондуита(трубы),лотка(кабельного канала). Для кондуитов проблем нет они в палитре настраиваются, а вот с лотками хуже дела обстоят дела в палитре они почему-то не настраиваются... Пока непонятно что надо сделать чтоб на одной кнопке висел короб с нужным лабелом, а на другой лоток. Еще вопрос как я понял невозможно соединять лотки и кондуиты без использования промежуточных многовидовых элементов. Или можно как-то настроить?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Мы у себя тоже недавно стали их применять, автоматически проставляя позиции и собирая в таблицу. Если есть желание могу поделиться... ))
</quote>
Это очень интересно!!! Не могли бы Вы суть объяснить.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

Может у Вас есть идеи?

...дык, вроде бы нет проблем!
Подправили каталог, написали свойства с формулами указали их в label. Его указали в стиле conduit.
Для простановки позиций используем стандартную функцию. Собираем всё в простенькую таблицу,
типа заготовительной ведомости.
Подобным образом поступали и раньше с лотками и коробами...

И почему невозможно рисовать провода и кондуиты в одном чертеже?

Чертёж сильно затеняет. Гофры на самом деле куча...
Не удобно...? Мы используем главную фичу менеджера проектов - временно подкладывая необходимые конструкции для рисования др. конструкции. Опять же вносить исправления легче и проч... Впрочем кому как удобней.))

Еще вопрос как я понял невозможно соединять лотки и кондуиты без использования промежуточных многовидовых элементов. Или можно как-то настроить?

???
а зачем их соединять?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
а зачем их соединять?
</quote>
Идея в том чтоб считать сколько от трассы провода проходит в лотке, трубе, коробе. Ну программно эти свойства будет легче вытащить чем из элементов без соединения.
<quote>
Хочется сделать полу-авто трассировку по кабельным магистралям...
Мы используем главную фичу менеджера проектов - временно подкладывая необходимые конструкции для рисования др. конструкции.
</quote>
Вы имеете Xref Overlay?
<quote>
Для простановки позиций используем стандартную функцию.
</quote>
Честно говоря не пользовался еше этой функцией. Может подскажете название команды? Эта функция есть в 2010?
<quote>
"Подобным образом поступали и раньше с лотками и коробами... "
</quote>
Сложность в том что короб и лоток имеют разные изображения по ГОСТ. Если в палитре в кондуите можно указать нужный Label для гибкой и жесткой трубы. То в лотке нельзя сделать и приходится чтобы изменить на короб залезать в настройки чтобы нужный Label автоматом вставлялся.
<quote>
Чертёж сильно затеняет. Гофры на самом деле куча...
</quote>
Согласен что гофры куча, у меня уже были идеи указывать кол-во труб в трассе. Хочется чертеже в ГОСТ привести. Да пока еще гибкость рисования объектов труба, лоток смущает, чтоб что-то подвинуть зачастую возможным вариантом решения остается только перерисовать заново.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

То в лотке нельзя сделать и приходится чтобы изменить на короб залезать в настройки чтобы нужный Label автоматом вставлялся.

Мы завели отдельный шаблон содержащий все необходимые стили с настройками...

Идея в том чтоб считать сколько от трассы провода проходит в лотке, трубе, коробе.

Сильно замахнулись... если получится напиши...

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Мы завели отдельный шаблон содержащий все необходимые стили с настройками...
</quote>
Виталий шаблон, указанную мной проблему не решит, т.к. в шаблоне при настройке лотков(команда AecbCableTrayPreferences) может быть установлено либо label обозначение короба, либо label лотка. Если лезть в Mep мясо, нужные значения окна которое вызывается командой AecbCableTrayPreferences хранятся в системных переменных электро раздела MEp, те в свою очередь хранятся в словаре "AECB_VARS_ELEC_BASE", а за значения Label по умолчанию отвечают переменные DefaultCableTrayLabelStyle11 и DefaultCableTrayLabelStyle12 в них хранится Id стилей Label. Вот в них то вся соль, ну да ладно я уже программно научился менять.
Все Label и настройки у меня ест-но тоже в шаблонах хранятся и в специальном файле из которого программно нужные стили копируются, если каким-то образом пользователь работает в файле, который создан не по шаблону.

(изменено: Vitaly, 27 сентября 2010г. 13:04:55)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

...т.к. в шаблоне при настройке лотков(команда AecbCableTrayPreferences) может быть установлено либо label обозначение короба, либо label лотка.

??? а почему бы не поставить в лотках лэйбл для лотков, а в коробах для коробов?
см. ролик >>>>>>>

Вопрос по кондуитам(conduit)

Вы имеете Xref Overlay?

...да!

(изменено: Владимир, 27 сентября 2010г. 13:29:37)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
а почему бы не поставить в лотках лэйбл для лотков, а в коробах для коробов?
</quote>
Так можно сделать, но у Вас Label, который использует набор характеристик(Use property set), а мне нужен Label, который использует графику блока (use block grafhics) в соответствии с ГОСТ 21.614 http://www.elektroshema.ru/2009-02-05-2 … go-3/21614. А как не программно и не вручную менять Label по умолчанию я не нашел.

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

у Вас Label, который использует набор характеристик(Use property set), а мне нужен Label, который использует графику блока (use block grafhics)

...какая разница? Два стиля, в них два разных блока или свойства...?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
...какая разница? Два стиля, в них два разных блока или свойства...?
</quote>
Тогда может быть я не до конца разобрался со стилями лотков. Как я понял стили лотков хранятся в словаре "AECB_CABLETRAY_STYLES", причем при создании лотка с новым размером автоматом создается новый стиль. Т.е. кол-во стилей не менее количества размеров лотка. Т.е. получается если пользователь создаст новый размер, который не был учтен в шаблоне меп сгенерит новый стиль.
Как добраться до стиска стилей лотка не программно я не понял. Изменить стиль можно щелкнув правой кнопкой по объекту(лотку) и нажать редактировать стиль. Как прикрутить нужный Label к нужному стилю (не программно) я не понял. Виталий может это просто решается без влезания в программирование, подскажите как, может я чего-то упустил?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

1. Смотрим в Style Manager > Electrical Objects > Cable Tray Part GroupDefinition > создаём здесь несколько
имён по производителям, например Cablofil, KBSI, Vercogan
2. Смотрим Electrical System Definition, создаём несколько систем для лотка, напримеh Power, Data
3. Создаём свойства и label для лотка (возможно придётся редактировать каталог,
чтобы прописать в него нужные данные.
4.Если необходимо, для лотка создаём блоки для опусков и подъёмов.
5. То же самое делаем для Duct Part GroupDefinition и Duct System Definition
6. Закрываем Style Manager
7. В Perferences для Cable Tray > Annotations > Labels... > Style > указываем стиль label
   в Parts > Part Group Definition > можно по умолчанию поставить одного из производителей см. п1.
8. То же самое для Duct.
9. Убираем из файла всё лишнее, кроме лотков и коробов, сохраняем его как шаблон.
10. Открываем новый файл на базе этого шаблона, проверяем начертание лотков и коробов с labels
см. ролик выше ))

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
7. В Perferences для Cable Tray > Annotations > Labels... > Style > указываем стиль label
в Parts > Part Group Definition > можно по умолчанию поставить одного из производителей см. п1.
</quote>
На этом шаге у меня и возникает проблема. Сохраняется последняя введенная мной инфа. Т.е. применяется последний указанный мной стиль Label и другие настройки вкладки Annotations. И все это остается таковым пока я не поменяю на что-нить другое. В зависимости от Part Group Definition у меня настойки вкладки Annotations не меняются. Виталий у Вас не так? Может это глюк русской версии, т.к. я пробую на ней. или где-то еще нюанс?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,
а в чём же проблема, что не устраивает? Указал lable и с ним работаешь. Или у вас есть потребность его часто менять? Тогда проанализируйте в формуле стиль лотка или др. параметры и меняйте свойства в labels

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Или у вас есть потребность его часто менять?
</quote>
Часто менять не надо, но такая потребность периодически появляется. Просто у меня принцип если уж настраивать то так, чтоб пользователь лишних вопросов не задавал.
<quote>
Тогда проанализируйте в формуле стиль лотка или др. параметры и меняйте свойства в labels
</quote>
Стиль можно проанализировать, но насколько я знаю что видовой блок для use block grafhics в формуле никак поменять нельзя, только опять-же вручную.
Мне непонятно одно почему у кондуита есть возможность задавать label в палитре, а у лотка нет. Какая в этом логика была со стороны аутодеск... Видимо кондуитом чаще пользуются, поэтому они реализовали его более гибким в настройке.

(изменено: Vitaly, 27 сентября 2010г. 18:42:42)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

или где-то еще нюанс?

нюансы? есть наверно. Например на палитре у каждого лотка свои ключи "sy" в команде,
указывающие систему, может и другие ключи есть? Например lable style?
см. пример >>>

(command "_AecbCableTrayAdd" "sy" "Cabl-Data") _AecbCableTrayAdd
Start point or [SYstem/Elevation/SIze/Offset/Match]: sy
System name, index number or [?] <Лоток>: Cabl-Data
System Cabl-Data not found.
System name, index number or [?] <Лоток>: nil 

Или просить чтобы ключ этот вытащили...?!


Какая в этом логика была со стороны аутодеск...

  :D

(изменено: Владимир, 27 сентября 2010г. 18:58:44)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
Например на палитре у каждого лотка свои ключи "sy" в команде,
указывающие систему, может и другие ключи есть? Например lable style?
</quote>
Насколько я знаю ключи команд, это сокращенное имя опции команды, которое помечается заглавными буквами. Например для свойства SYstem лотка, заглавные буквы являются сокращенным ключем, т.е. набор sy после применения команды AecbCableTrayAdd, аналогичен вводу system. Или например чтобы задать размер лотка используется ключ si, опция SIze.
Это принцип используется во всех командах акада у которых есть опции.
Но с лотками интересней. Например у команды _AecbCableTrayPreferences есть ключ _Parts, который задает Part Group Definition и как я понял не задокументирован. Но аналогичных ключей для annotations я не нашел, хотя по логике тоже должны быть........

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

Но аналогичных ключей для annotations я не нашел, хотя по логике тоже должны быть...

...это раз, а во-вторых предлагаю вернуться к начальной идее и оценить её ещё раз! ))
Мы у себя тоже пробовали block-label, на практике оказалось не очень удобно, можно даже сказать совсем не удобно!
Может быть удобнее создать особый тип линий и применить её в лотках.
И наконец может быть нужно идти прямым, нормальным путём и просить, требовать от Autodesk добавить ещё одно экранное представление лотка, по ГОСТ!?

PS ...тем более если планируется в дальнейшем как-то продавать эти утилиты, то очень самодельное что-то не очень придётся пользователям по вкусу, имхо! ))

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Использовать пользовательский тип линий это первое, что мне в голову прошло, я даже успел создать shx файлы, но меня смущает то, что если чертеж будут открывать в акаде без этого shx файла, то линии будут отображаться не так как надо.
Щас думаю может мне вообще попробовать создать свою рисовалку проводов(wire). Wire рисовать пользовательским типом линий, углы считать таким же способом как например в Nanocad СКС. Типа провод это -трасса. Останется решить как реализовать прокладку кабелей, т.к. модель цепей не подходит для слаботочки.
Виталий может у Вас есть мысли по этому поводу?

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

меня смущает то, что если чертеж будут открывать в акаде без этого shx файла, то линии будут отображаться не так как надо.

???
...простите, при чём здесь акад? Тут даже не типы линий, а объекты не будут отображаться...!!!
Wire - тоже не понятно, зачем её трогать, мы вроде о лотках говорили?
Если что-то своё лепить, так без proxy не обойтись, а это хуже кирасину! )))

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

<quote>
...простите, при чём здесь акад? Тут даже не типы линий, а объекты не будут отображаться...!!!
</quote>
Виталий ну не Вам же мне говорить об использовании eTransmit для этих целей.......
<quote>
Wire - тоже не понятно, зачем её трогать, мы вроде о лотках говорили?
</quote>
Дело в том, что у меня задача реализовать рисование трасс с возможностью подсчета всяких фитингов и трассировки по этим трассам кабелей для подсчета сколько кабеля где идет и для упращения.
Это можно реализовать несколькими способами:
1) Использовать стандартные объекты короба, лотки. Минус их использования не гибкость, зачастую чтобы что-то подвинуть приходится заново рисовать.
2) Доработать для этого какой-нибудь стандартный объект, например провод. 3d виды мне не нужны.
3) Создать свой custom объект с использованием ObjectArx или Overrule .Net Api.
Второй вариант мне нравится тем, что провод можно без больших трудозатрат превратить в нечто-то вроде жгута или трассы для прокладки кабелей. Тем самым реализовать custom диспетчер цепей (диспетчер соединений), если так можно сказать, заточенный под специфику слаботочки. Использование цепей не подходит, т.к. как я понял не возможно к одному объекту подключить несколько цепей.
<quote>
И наконец может быть нужно идти прямым, нормальным путём и просить, требовать от Autodesk добавить ещё одно экранное представление лотка, по ГОСТ!?
</quote>
Я за то чтобы autodesk чего-то сделал, но я уверен, что начинать надо с воздуховодов и труб, например реализовать вместо изометрии в одну линию, аксонометрию по ГОСТ. Я уверен, что львиная доля пользователей меп использует его именно из-за хороших возможностей в части проектирования инженерки(вентиляция, водопровод и т.п.), но им не хватает ГОСТ инструментария. Для проектирования проводов Меп применяется гораздо реже, т.к. разглядеть в нем плюсы для этого сразу очень сложно, лишь разобравшись можно понять что меп много может, чего не могут существующие разработки (типа Project Studio СКС, ОПС и т.п.). А главное его гибкость, одни Property Set Def чего стоят. Что-то ждать для проводов в ближайшие 5лет на мой взгляд бессмысленно, а работать щас нормально хочется.
А по поводу темы, я думаю, что путь использования для целей реализации трасс провода имеет место быть, т.к. 3d нафиг никому не нужен, только усложняет многие моменты. Главное чтоб считалась длина и фитинги...
Я щас провода считаю, тож без использования стандартных объектов типа Shledule Table. Просто создал обычную акад таблицу по форме кабельного журнала связанную с ексел. А длины проводов программно вычисляю (в том числе через внешние ссылки) и експортирую в ексел самодельным експортом, который на мой взляд реализован не хуже чем у Autodeska. Могу собирать таким же способом и длины и штуки для спецификации, чем это хуже применения Shledule Table? Все таблицы акада (КЖ, Спецификация) со связями засунуты в шаблон проекта. Получается замечательно не надо сквозь слезы и тормоза использовать vbscript для того чтобы хоть как-то подружить Shledule Table с длинами и штуками одновременно.
Shledule Table я использую там где она действительно удобна, например условно-графические изображения, всякие таблицы соединений.

(изменено: Vitaly, 28 сентября 2010г. 23:30:38)

Re: Вопрос по кондуитам(conduit)

Владимир,

Виталий ну не Вам же мне говорить об использовании eTransmit для этих целей...

Тем более, незачем опасаться...

Использование цепей не подходит, т.к. как я понял не возможно к одному объекту подключить несколько цепей.

...да нет, пожалуйста, сколько угодно, к одному девайсу можно и сигнал и питание подключить...
Но дело не в этом, тут косметика уже не поможет, надо платформу менять...
На семинаре видел MagiCAD на Revit MEP платформе, базы, расчёты, 60 чел. горячих финских парней
дают жару - вентиляция, водопровод, электрика с освещением, пожаротушение..., конвертирование из AMEP с сохранением
функционала и проч...
Так что... прости, не верю я в самопал...
Как только время будет, бум на Revit пересаживаться... )))

PS Посмотри HTE похоже на то о чём ты выше говорил, но отстаёт на три версии, сильно самопальный
и стоит как чагунный мост.