Тема: Мы все учились понемногу…

Я очень хочу работать в МЕР но каждый раз натыкаясь на проблемы, долго ругаюсь и продолжаю по старинке.

То, что есть в Мануале и Хелпе меня не спасает. Есть ли желающие подсказать начинающим с чего начать. Книгу хорошую. Курсы толковые.

Я перерыл интернет пытался найти ну хоть что ни будь, но ни чего не нашел.
Ну не могут же все участники этого форума достич тех высот какие они достигли методом тыка и при помощи хэлпа?

Re: Мы все учились понемногу…

Поможем, нет проблем!
Начни изучать руководство пользователя на английском языке,
пройди по шагам уроки. Если уже есть вопросы по теме, задавай, но учитывай специфику
online. Никто не сможет расписать здесь учебник, чем конкретнее вопрос, тем точнее будет
ответ. Вопрос типа как правильно проектировать или подобные ему сразу обречены на неудачу.
Успехов!!! )))

Re: Мы все учились понемногу…

А чем руководство на русском хуже?
Вопрос не из любопытства, а из желания также осилить MEP )

Re: Мы все учились понемногу…

angel- fear,

Вопрос не из любопытства, а из желания также осилить MEP )

дык сравни! ))
Переводили пакистанцы со словарём, типа Промт

Re: Мы все учились понемногу…

Руководство пользователя я прошел но честно говоря особо ни чего не понял.
Правда я именно на русском проходил. Там ошибок куча и если делать строго по шагам которые там описаны то очень скоро придешь в тупик. На английском наверно стоит попробовать там как я понял проблем поменьше.
Но в руководстве самое примитивное описано. Я электрик а там по нашей классификации описано в большей степени ЭО если не считать создание многовидового блока. Те инструменты которые там описаны тоже нужны и значительно облегчают работу но в принципе и без них моно обойтись.
Исходя из своего опыта я могу уверенно утверждать, что лучше всего иметь под рукой качественную книгу и желательно в бумажном виде по сравнению с постоянным поиском ответов ковырянием и путем проб и ошибок. Последний вариант конечно имеет свое преимущество,- разобравшись раз ты не скоро сможешь это забыть но времени маловато.
По этому хотел бы приобрести книгу. Подскажите кто знает какую и где я бы мог приобрести. в крайнем случае скачать.
А в отношении вопросов.
У меня почти постоянно в работе идут большие потоки кабелей в лотках.
От сюда вопрос - МЕР может видеть какие линии идут на конкретном участке (лотке) и на плане показать? Я не смог понять как это делается. Как я понимаю в нем принят адресный метод трассировки линий или я ошибаюсь.

Re: Мы все учились понемногу…

Сергей Мельниченко,

От сюда вопрос - МЕР может видеть какие линии идут на конкретном участке (лотке) и на плане показать?

Нет, MEP ничего не видит! MEP Wires это отображение цепей, длина цепи рассчитывается L = dx + dy + dz между панелью и устройством.
Сегодня столкнулись с проблемой, как показать на плане и в журнале жгуты.
Вернее даже не жгуты а наборы кабелей в магистральных шлейфах, сигнальные, питающие.
На плане показать ещё как-то можно, а в журнале стандартной таблицей никак не получается, нужно как-то программить.

Re: Мы все учились понемногу…

Попробовал только, что Компас 11. Все предельно просто. Из библиотек все переносится, все по ГОСТ, тут же автоматически заполняется спецификация. И тут МЕП - тяжелый, неповоротливый, многоликий... Нет слов... Что же это за монстра создали басурмане заморские?

Re: Мы все учились понемногу…

Попробовал только, что Компас 11...


- случайно совпало с выходом первой версии "Компас-электрика"! :)

Re: Мы все учились понемногу…

Сергей это разной направленности продукты.
Компас электрик - для автоматчиков а МЕР для сетивиков.
Так что МЕР не конкурент Компасу у автодеска есть для него конкурент - AutoCAD Electrical.
У АСКОН нет конкурента МЕР, другое дело CSoft но вот что лучше это трудный вопрос.