Тема: Польза непечатаемого символа

C новым годом!
Обычно их ищут и выясняют почему они не печатаются.
А тут наоборот понадобился такой символ, к-рый бы содержался в поле
(field) по умолчанию и не печатался! ))
Т.е. чтобы пустое значение поля не печаталось и было бы невидимым там где мы его применяем.
Невидимое до тех пор, пока мы не заполним поле какими нибудь данными!
У Autodesk это по каким-то причинам не получилось, пустое значение печатается в виде небольшого штриха,
что нас не устроило.
Оказалось чуть сложнее чем мы думали, когда принялись искать решение! ))
В конце концов такой символ нашёлся, это т.н."непечатаемый пробел" его код 255,
вставляется в строку с Alt+255.
Чтобы не менять свой шрифт, решили вставить в него этот недостающий символ
с пом. старенького редактора shx шрифтов.
Теперь мы пользуемся им везде где требуется, например перенести проектные данные в угловые штампы чертежей с избытком, со всеми возможными вариантами заполнения.
Тем самым заполняем и изменяем их из одного места сразу во всех листах.
Невидимый символ - прикольная фича, позволяет реализовать множество вариантов простым способом!!!

Re: Польза непечатаемого символа

Виталий, если я не ошибаюсь то в 2011 версии MEP autodesk сам этот глюк поправил. По крайней мере у меня в 2011 версии не каких черточек, которые были раньше и с обычным пробелом в качестве не печатаемого символа  не ставится.

(изменено: Vitaly, 11 января 2011г. 17:38:45)

Re: Польза непечатаемого символа

Нет, всё как было, так и осталось,
черточки, решётки!
К тому же нам нужен непечатаемый символ
для программного управления полями

PS
и в 12-ой то же самое! ))

Re: Польза непечатаемого символа

А для каких задач Вам требуется программное управление полями? В моей практике пока хватало штатных средств. Поля я правда применяю только для заполнения штампов чертежей...

(изменено: Vitaly, 14 января 2011г. 17:02:55)

Re: Польза непечатаемого символа

Типа проектом управляем! ))
удалил ...
ещё маркировку делаем на панели, розетки и проч...

(изменено: Vitaly, 11 января 2011г. 18:42:12)

Re: Польза непечатаемого символа

Ещё раз, суть идеи в том, что поля можно править из заголовка проекта,
но этого мало, они должны быть заполнены чем-то, например пустыми символами!
Если уж заполнять, то в шаблоне и по максимуму, возможно когда-то эти поля пригодятся,
например поставить номер изменения.
В обычном случае мне придется открыть лист, поставить поле или текст,
а в нашем случае все необходимые поля заполнены изначально! )))
Если понадобится, то мне не придётся открывать лист, достаточно будет в проекте заменить пустой символ на
данные!!! )
...как тебе идея?

PS
А заголовок уже можно править как угодно, кто-то вручную, а кто-то автоматом))))))))

Re: Польза непечатаемого символа

Виталий, а если не секрет как окно показанное вами в 5 посте открыть???
При вводе команды Cad ругается, может это не в MEP???

Re: Польза непечатаемого символа

В MEP, это наша утилита...

Re: Польза непечатаемого символа

<quote>
...как тебе идея?
</quote>
Посмотрел значение большинства полей можно прямо в файле Apj менять (xml редактором), но только централизованно для всего проекта.
Плюс вашей утилиты в том, что она позволяет если я правильно понял децентрализовано менять значения полей. У меня пока трудозатраты на оформления штампов сводились к тому что на этапе создания проекта заполнения в диспечтере проектов данных для оформления штампов в одном месте централизованно. Единственное что заполняется не централизованно это название листа (я использую поле описание для этого, т.к. родное поле с именем листа имеет ограничение 255символов), но для этого тоже не надо открывать каждый файл, а достаточно просто прописать через диспетчер проектов на владке листы). Все поля у меня заранее прописаны в шаблоне листов. Если мне какое-либо поле не нужно то я ставлю пробел опять же в одной месте на вкладке проект диспетчера. Хонечно при таком варианте нужно возможно больше новых проектов создавать, но пока специфика работы это позволяет связывать с логикой.
Ваш вариант очень удобен в следующих случаях:
1) Когда в нескольких проектов надо отредактировать штамт.
2) Когда один проект содержит разные значения одних полей при заполнении штампов. Например поля наименование объекта, наименование системы. Это полезно для больших проектов которые изготовляются этапами в течении нескольких лет. Мы пока каждый этап в отдельный проект загоняем, что не совсем правильно.
В остальных случаях можно обойтись стандартными средствами, но правда их тоже надо грамотно настроить.
<quote>
ещё маркировку делаем на панели, розетки и проч...
</quote>
Честно говоря не очень понимаю как можно делать маркировку розеток не видя геометрию здания...

(изменено: Vitaly, 12 января 2011г. 13:16:16)

Re: Польза непечатаемого символа

Честно говоря не очень понимаю как можно делать маркировку розеток не видя геометрию здания..

Не видя? Нет, мы глядя на геометрию маркируем устройства тегами, а потом не глядя на планы генерим по ним этикетки.

...как тебе идея?

имелась в виду идея пустого символа, а утилиту
можно конечно обсудить, она не идеальна, ...у Autodesk лучше бы
получилось, но у них свои взгляды на это всё! ))

Re: Польза непечатаемого символа

<quote>
а потом не глядя на планы генерим по ним этикетки.
</quote>
Дак номера же лягут произвольньно, т.е. не будет прослеживаться четкая логика нумерации. Или Вы просто по цепям маркируете? Как Вы решаете задачу последовательной маркировки устройст например в охранном шлейфе?

Re: Польза непечатаемого символа

))) C этим у нас всё в порядке!